Каракал в домашних условиях

Каракал

Содержание каракала в качестве домашнего животного одно из модных тенденций настоящего времени. Действительно, кого сейчас удивишь просто домашней кошкой, даже самой редкой породы. Другое дело дикая кошка, внешне напоминающая рысь, со всей своей красотой и грациозностью настоящего хищника.

Каракал: покоряя природу

Даже тот факт, что каракал несмотря на рождение в неволе, опасный хищник, размером с лабрадора, не пугает любителей экзотики у себя дома. Если Вы относитесь как раз к таким людям и мечтаете о таком питомце, то эта статья для Вас.

Каракал содержание в домашних условиях.

Первый вопрос, на который стоит себе ответить, перед тем как завести каракала — это обладаете ли Вы возможностью и желанием тратить достаточно много времени и средств на содержание каракала. Вместе с тем будет не просто найти ветеринара, который имеет достаточную квалификацию для оказания помощи таким животным. Кроме того каракалы достаточно разрушительны, они легко могут перевернуть весь дом. Вам понадобиться очень много терпения. Вам это подходит?

Крайне не рекомендуется содержать каракала в доме, где есть маленькие дети. Подумайте, готовы ли Вы рисковать здоровьем своего ребенка ради такой забавы.

Лучше, если каракал будет единственным домашним животным в доме. Особенно не стоит держать вместе с каракалом птиц и грызунов, если Вы конечно не хотите, чтобы они стали его добычей. Каракал не будет вести себя как обычная домашняя кошка, играть с другими животными и проситься полежать и помурлыкать на коленках.

Без сомнения каракал это значительно больше, чем просто домашняя кошка. Однако такой питомец имеет точно такие же кошачьи инстинкты. Домашние каракалы, как и обычные кошки, могут быть приучены ходить в туалет в лоток. Им нужно стричь когти и предоставить в их распоряжение когтеточку. Как и кошки, каракалы любопытны и игривы. Поэтому их стоит радовать игрушками, безопасными и подходящими им по размеру.

Для содержания каракала нужно достаточно пространства. Просторный вольер на улице подходящее место для игр и разминки каракала. Содержание такого питомца в условиях квартиры затруднительно.

Брать каракала в дом рекомендуется совсем маленьким, и сразу приучать его к порядку и подчинению. В целом эти животные поддаются обучению, но для этого нужно приложить немало усилий и потратить много времени.

Если каракал покупается не для разведения, его необходимо кастрировать или стерилизовать в возрасте 9 месяцев. Тогда животное не будет метить, меньше пахнуть и не будет пытаться сбежать.

Живут каракалы около 15 лет.

Питание каракала.

На воле каракалы питаются, главным образом, зайцами, грызунами и птицами. Таким образом, в неволе главный рацион каракала также состоит из мяса. Если Вы не можете побаловать своего питомца зайчатиной, крольчатиной и кормовыми грызунами, то подойдет более доступное сырое мясо домашней птицы курицы или индейки (бедра, крылья, шеи, филе), говяжья вырезка или фарш, а также рыба. Иногда каракалов приучают к вареному мясу. Так же следует включать в рацион витамины и минералы.

Каракалы могут ревностно относиться к еде. Их следует кормить всегда отдельно от других животных. Обычно каракала кормят 1 — 2 раза в день. Количество еды зависит от возраста и веса животного. Миска с водой должна находиться в свободном доступе.

Каракал цена

Сегодня цена на котенка каракала в России варьируются в диапазоне 400 — 450 тыс. рублей.

Котёнок каракал: сколько может стоить и формирование цены особенности ухода в домашних условиях