Альбен для кошек

Лекарственная форма — таблетки.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный противогельминтный препарат. Альбен® С обладает широким спектром противогельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, в т.ч. Тохосага canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Mesocestoides spp., Taenia spp., паразитирующих у собак и кошек.

Механизм действия входящих в состав препарата альбендазола и празиквантела основан на нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции паразита, угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышении проницаемости клеточных мембран, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита. При пероральном введении препарата альбендазол и празиквантел всасываются в ЖКТ и проникают в органы и ткани, из организма выделяются в основном с мочой и фекалиями.

Альбен® С по степени воздействия на организм относится к группе малоопасных веществ (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возрастов, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

Показания к применению препарата АЛЬБЕН® С

— профилактика и лечение нематодозов и цестодозов у собак и кошек.

Порядок применения

Альбен® С применяют собакам и кошкам однократно, индивидуально, в дозе 1 таблетка на 5 кг массы животного, в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно. Собакам и кошкам с массой менее 2.5 кг 1 таблетку препарата измельчают, суспендируют в 10 мл воды, интенсивно взбалтывают и тотчас вводят животному с помощью шприца без иглы, из расчета 1 мл суспензии на 0.5 кг массы животного. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. С профилактической целью животных дегельминтизируют ежеквартально в терапевтической дозе.

Побочные эффекты

Противопоказания к применению препарата АЛЬБЕН® С

— кормящие и беременные животные;
— щенки моложе 3-недельного возраста и котята моложе 3-месячного возраста.

Препарат Альбен: эффективное универсальное средство от глистов

Особые указания и меры личной профилактики

При работе с препаратом Альбен® С следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в заводской упаковке, в защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от -5°С до +25°С. Срок годности — 3 года. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Инструкция по применению препарата Альбена для кошек

—>

Отзывы об антигельминтных препаратах

Отзывы Альбен С

29-07-2013 0 4318 0.0 0

Противогельминтный препарат в таблетках. 1 таблетка содержит альбендазола 250 мг,
празиквантела 25 мг. Расфасован препарат по 3 или 6 таблеток в блистеры из ламинированной бумаги, упакованные в индивидуальные картонные коробки.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный противогельминтный препарат. Альбен® С обладает широким спектром нематодоцидного и цестодоцидного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в т.ч. Тохосаrа canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps и Taenia spp.

Альбен® С по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возрастов.

— профилактика и лечение нематодозов и цестодозов у собак и кошек.

Порядок применения

Альбен® С применяют собакам и кошкам однократно, перорально индивидуально в дозе 1 таблетка на 5 кг массы животного, в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно.

Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.

С лечебной целью животных дегельминтизируют по показаниям, с профилактической целью — ежеквартально в терапевтической дозе.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Альбена С в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций его применение прекращают. Симптомы передозировки у животных не выявлены.

Противопоказания к применению

— индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата;
— кормящие и беременные самки;
— щенки моложе 3-недельного возраста и котята моложе 3-месячного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

При проведении лечебно-профилактических мероприятий с использованием Альбена С следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от -5°С до 25°С. Срок годности — 3 года.
Специальных мер предосторожности при утилизации неиспользованного препарат с истекшим сроком годности не требуется.