Аллергия на сфинксов

Решение завести домашнее животное – это ответственный шаг, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Но, что делать, если вдруг у кого-то из семьи будет аллергия на сфинксов, а может они не так уж и аллергены?

Аллергия – это чрезвычайно бурная реакция иммунной системы организма на определенный раздражитель.

Аллергическая реакция на лысых кошек

Касательно котов, аллергеном выступает не сама шерсть, как многие привыкли думать, а то, что переносится на ней: слюна и другие вещества, которые выделяются через кожу животного. Еще пример: тополиный пух не аллерген, но он его распространяет в окружающей среде. Так же и с кошачьей шерстью.

Вывод: приобретение бесшерстного сфинкса не убережен Вас от воздействия аллергенов, на них так же бывает аллергия, как и на других котов. Однако, сфинксы являются менее аллергической породой, чем другие — с шерстью.

Как проверить есть ли аллергия на сфинкса?

Очень просто. Необходимо побыть в контакте с котиком некоторое время (пол часа – час) и если она есть, то обязательно проявится. Это может быть как обычное чихание с зудом в носу, так и сыпь по телу, отеки верхних дыхательных путей.

Как свести риски к минимуму?

Гарантировать, что у Вас или у кого-то из членов семьи никогда не будет аллергии на кошек, никто не может. Она может возникнуть и спустя долгое время совместного проживания с животным.

Если Ваш организм чувствителен к воздействию разного рода аллергенов, полезно будет знать несколько советов:

Лучше выбирайте кошку, нежели кота.

Кошки, как правило, реже вызывают аллергические реакции, чем коты.

Купайте животное 1 раз в 2-3 дня. Данная процедура смоет кожные выделения, то есть, аллергены.

Предпочтительно, чтобы в доме было минимум мягкой мебели и ковровых покрытий, которые как губка накапливают в себе все, что летает вокруг. Это правило справедливо для любого аллергика.

Что делать, если аллергия на сфинксов возникла неожиданно?

Как уже говорилось, аллергия может возникнуть не сразу, а спустя время. Если в семье уже был сфинкс и у кого-то из семьи на него появилась аллергия, нужно:

Убедится, что аллергическая реакция возникает именно на животного. Это можно заметить по обострениям приступов аллергии после тесного контакта с животным.

И если это так, вариантов действия может быть несколько:

1. Обратится к аллергологу, уход за сфинксом поручить кому то другому, регулярно его купать, чаще проводить влажную уборку в доме, не пускать кота в определенные комнаты (к примеру в спальню), где Вы сможете спокойно находится.

Очень часто, данных мер вполне хватает для успешного общего проживания со сфинксом.

2. Отдать котика в хорошие руки друзей или знакомых. Печально, но иногда это вынужденная мера.

Более подробную информацию по Бывает ли аллергия на сфинксов? Вы можете получить оставив комментарий.

Аллергия на сфинксов

Кошки – удивительные животные, пользующиеся заслуженной любовью у большинства людей. Широко известна их способность снимать болевые ощущения и даже помогать в лечении некоторых заболеваний. К сожалению, кошки способны вызвать аллергию у домочадцев, поэтому не каждый может позволить себе принести в дом очаровательного пушистика.

Ошибочно думая, что аллергию вызывает шерсть, некоторые решаются приобрести сфинкса, даже не понимая, что кошка этой редкой породы способна спровоцировать аллергию даже у тех, у кого на обычных кошек она не проявлялась.

Есть ли аллергия на сфинксов

Чтобы понять, почему так происходит, следует знать, что именно является аллергеном. Это не кошачья шерсть, как думают многие, а белок, который находится в экскрементах животного, в его слюне и в мертвых клетках эпидермиса.

Повышенная выработка белка у сфинксов происходит за счет более интенсивного потения животного. А так как сфинксы крайне чистоплотны, они очень часто вылизываются, выделяя при этом большое количество слюны, которая содержит протеин. Он то и является основным провокатором аллергии. Помимо этого, с прогулок эти кошки могут приносить на коже пыльцу различных растений, пыль и тому подобное, что тоже способствует проявлению аллергической реакции.

Поэтому, прежде чем приобрести котенка-сфинкса, следует понимать, что это не гипоаллергенная порода, а некоторые разновидности способны вызвать аллергию, даже если человек не аллергик. Поэтому сфинксы считаются небезопасным для людей, склонных к аллергическим реакциям.

Если вы не знаете точно, есть ли у вас аллергия на кошек, перед покупкой желательно провести небольшой тест. Достаточно около часа провести с кошкой в одной комнате, чтобы проявились признаки аллергии, если у вас есть к ней склонность. Так как стоимость этой породы довольно высокая, а заводчики крайне неохотно забирают проданных котят обратно, то стоит либо заранее обсудить возможность возврата. Либо приобретать животное только после того, как убедитесь, что ни у вас, ни у ваших близких не возникнет аллергической реакции после появления кошки в доме.

Симптоматика аллергической реакции:

• частое чиханье;
  • затрудненное дыхание, вызванное отеками слизистой в носу;
  • частые приступы сухого кашля;
  • обильное слезотечение, покраснение глаз;
  • бронхиальные спазмы;
  • кожный зуд, сыпь.

Обнаружив признаки аллергии, желательно безотлагательно обратиться к врачу, который сможет точно определить, что именно спровоцировало реакцию и назначит необходимое лечение.

Какие домашние животные способны вызвать аллергию? Как ее лучше лечить? На информационном портале allergo.guru вы найдете исчерпывающие ответы на эти и множество других вопросов по поводу аллергии и ее лечения.