Арабская борзая слюги

Арабская борзая слюги отличается грациозностью и аристократичными манерами. Их охотничьи инстинкты находятся просто на высоте. Особенная ценность этой древнейшей породы заключается в выносливости. Собака способна преследовать добычу на длинных дистанциях.

Слюги очень преданы, но при этом своенравны. Идеальный выбор для независимых личностей. Сейчас эта порода встречается очень редко.

Содержимое обзора:

История происхождения

Собака слюги находится рядом с человеком уже не одну тысячу лет. Истории известны первые упоминания об этой породе, датированные 7000 лет до нашей эры. Более чем 3 тысячелетия назад эта порода была замечена в Египте, где пользовалась особым почетом. Археологами даже были обнаружены мумифицированные захоронения этих собак.

Исторической родиной слюги считается Дальний Восток. Ее предки охотились на зайцев и представителей рода собачьих (шакалов и гиен). Свое нынешнее название представители этой породы получили в Тунисе. По некоторым данным официальная родина породы — Марокко.

Порода слюги интегрировалась в Европу в конце 19 столетия. Этих собак часто можно увидеть изображенными на картинах того времени. Во время Французской войны порода была практически истреблена. В России слюги — огромная редкость.

Характер собаки

Слюги окружают своих хозяев лаской и преданностью. Но при этом они достаточно горды и независимы. Плохо переносят одиночество и нуждаются в комфортных условиях обитания. Соблюдают установленные в доме правила. Очень привязчивы, трудно переживают смену хозяина. Прийти на защиту своего владельца готовы далеко не всегда.

Практически не поддаются дрессировке. Будут подчиняться только тем хозяевам, которых по-настоящему уважают. Собаки этой породы не терпят, когда их наказывают. В обучении требуют терпения владельца, не приемлют командного тона. Очень важно начать воспитание собаки с раннего детства.

Слюги отличаются активностью и нуждаются в серьезных нагрузках. Нужно постоянно ублажать их охотничий инстинкт. Обладают достаточно хорошими сторожевыми качествами — очень внимательны и не доверяют незнакомым людям. Если человек понравился собаке, она первой попытается подружиться. Навязчивых людей они не любят.

Снисходительность и терпеливость питомца позволяют им отлично ладить с детьми. Но вряд ли ему понравится, когда его будут постоянно дергать. Проблем с сосуществованием с другими животными в помещении замечено не было.

Внешний вид

Судя по фото слюги преобладающие в породе окрасы: кремовые оттенки, песочный цвет. Попадаются и черные собаки со светлыми пятнами.

Стандарты чистокровных представителей этой породы:

• Голова удлиненная, с тонким профилем. Черепная коробка широкая и треугольная. К носу мордочка сужается.
  • Впадины глаз немного выступают на морде.
  • Крупный, тяжеловатый нос с черным пигментом.
  • Губы хорошо прилегают к челюсти. Пасть прямоугольная и крепкая.
  • Глубоко посаженые глаза янтарного цвета. Взгляд немного меланхоличный.
  • Средней величины уши свисают с головы. Имеют форму треугольника.
  • Строение туловища мускулистое, стройное. Изящная, длинная шея; ровная спина. Зад заметно костистый.
  • Глубокая грудная клетка, поджарые и подтянутые бока.
  • Средних размеров хвост располагается ниже линии позвоночника.
  • Лапы длинные, с четко проступающими сухожилиями. Темные, крепкие когти.

Кормление

Слюги привередлива к своему рациону. Аккуратна в процессе кормления, еду не раскидывает и не растягивает по дому. Кормить эту собаку лучше по режиму.

Изначально лучше обеспечить ее теми продуктами питания, которыми она кормилась у заводчика. А дальше постепенно расширять рацион.

Арабским борзым очень нравится мясо, особенно сырое. Хорошо относятся к молочным продуктам. Маленьким собакам можно давать молоко, а более взрослым особям — кефир и творог. Совсем не помешает кормить их яйцами и кашами. Копчености следует полностью исключить из рациона слюги. Жареная и жирная пища для них тоже вредна. Запрещены сладости.

Тонкости ухода

У породы линька умеренная. Периодической чистки щеткой с жесткой щетиной будет достаточно. Не рекомендуется часто купать собаку из-за ее очень сухой кожи.

Цена собаки слюги варьируется от 30-ти до 60-ти тысяч рублей.

Фото слюги