Бородатая колли

История породы

История этой породы теряется в глубине веков, а по вопросу о ее происхождении существуют совершенно противоположные версии. Одни исследователи предполагают, что порода была выведена путем скрещивания длинношерстной колли и староанглийской овчарки (бобтейла), другие считают наоборот – что это бобтейлы получены от бородатых колли.

Есть версия, что «бородачи» берут свое начало с XVI века, а их предками являются польские низинные овчарки, которые были завезены в Шотландию купцами и впоследствии скрещивались с местными «колли». Наверняка можно сказать только одно – бородатая колли считается одной из самых старых шотландских пастушьих пород. Их издавна использовали, как перегонщиков крупного рогатого скота и овец. Пастухи ценили собак за выносливость и рабочие качества, а их внешнему виду не придавали значения вплоть до конца XIX века. И именовали своих овчарок по-разному: горная колли, высокогорная колли, собака гуртовщиков, шотландская бородатая колли и косматая колли.

Официальная история «берди», как их ласково называют любители породы, началась в 1891 году. Именно тогда вышла книга Д.Дж.Томсона Грэя «Собака Шотландии», в которой порода впервые упоминается именно как «бородатая колли». А в 1897 году эти животные были впервые официально представлены и признаны на выставке в Эдинбурге, во многом благодаря стараниям энтузиаста пастушьих пород X. Панмура Гордона. На основании его описания был разработан первый стандарт бородатой колли, который не менялся почти 60 лет и с незначительными поправками послужил основой для современного стандарта.

Лохматые «бородачи» завоевывали сердца все новых и новых поклонников, и в 1912 году в Эдинбурге было образовано Общество любителей бородатых колли, но, к сожалению, развитию его деятельности помешали мировые войны. В этот сложный период представителей породы становилось все меньше и меньше, она находилась на грани исчезновения. Однако в 1944 году заводчице миссис Г.О. Уиллсон удалось получить потомство от пары сохранившихся чистопородных «берди», которые стали родоначальниками современных бородатых колли. Название ее питомника «Bothkenar» встречается сейчас в начале родословных почти всех «бородачей» мира.

Порода возродилась, и в 1955 году в Англии при поддержке Колли-клуба Лондона был создан первый клуб бородатых колли. Началось их победное шествие по миру, но в Россию первую «бороду» привезлиотносительно недавно — в начале 90-х годов, и с тех пор их популярность медленно, но неуклонно растет. В последнее время все больше и больше «берди» появляется на выставках и не просто появляется, а еще и побеждает в рингах!

Характер породы

Этот обаятельный красавец с выразительными и добрыми глазами идеально подходит для жизни в семье. Всеобщий любимец и замечательная собака-компаньон, бородатая колли нуждается в постоянном общении с людьми, она не выносит одиночества. Если вы не готовы уделять ей много времени, то эта порода вам не подойдет. Бородатый друг готов 24 часа в сутки и 7 дней в неделю дарить всем окружающим любовь, радость и хорошее настроение. Общение с веселыми и контактными «берди» приносит их владельцам большое удовольствие.

Бирдед-колли очень сообразительна, легко поддается дрессировке, быстро обучается, но при этом не превращается в угодливое и бесхарактерное создание, а сохраняет «собственное я». Если вы ведете активный образ жизни, то эта порода для вас! Гулять с жизнерадостным и подвижным «бородачом» одно удовольствие, он всегда готов побегать и порезвиться, с удовольствием составит вам компанию в походе за город, а если вы захотите заняться с ним аджилити или фризби, то восторгу вашего лохматого друга не будет предела.

Дети найдут в нем прекрасную няньку и неутомимого компаньона для веселых игр, который никогда не позволит себе огрызнуться или укусить. При всей своей активности на улице, дома «бороды» спокойные и воспитанные, не мешают хозяевам и не путаются под ногами. Они не робкие и не агрессивные, поэтому прекрасно ладят и со своими сородичами, и с другими животными.

Уход за породой

Бородатым колли благодаря их роскошной шубе не страшны никакие капризы погоды: тело изолировано от жары и защищено от сырости и холода, а чтобы промокнуть, «берди» необходима целая ванна, поскольку двойная шерсть с мягким подшерстком не пропускает влагу. При этом уход за богатым одеянием «бородача» не так сложен, как кажется.

Прежде всего, необходимо расчесывание, к которому щенка приучают с раннего возраста. Малыша нужно чесать 2 раза в неделю, взрослую собаку можно 1 раз, минимум в течение 20 минут, не допуская образование колтунов. Если уж они появились, необходимо осторожно распутать их пальцами, начиная от кончиков шерсти и двигаясь по направлению к коже. Мыть примерно раз в месяц, после чистки, но если шерсть не грязная и регулярно тщательно вычесывается, можно этого не делать.

Необходимо уделять внимание и главному украшению этих собак – бороде: если она испачкалась после еды, ее нужно сполоснуть и расчесать. Глаза и уши «берди» также требуют ухода и очищения. В идеале шерсть вокруг глаз взрослой собаки не должна быть слишком длинной. Можно закалывать челку мягкой резинкой или заплетать в косичку.