Чешская пастушья собака

В чешских горах Шумава проходила главная дорога от города Домажлице до Германии. Ее издавна охраняли ходы (чешская этническая группа). Понятно, что собаки, которые сопровождали охранников, должны были обладать смелостью и выносливостью.

Конечно, собаки того времени отличались от современных овчарок, которые несут службу по охране чешско-баварской границы. Собаки ходов применялись как пастушьи, а также для выслеживания зверя на охоте.

Каждый чешский школьник хорошо знает рисунок Миколаша Алша к роману Алоиса Ирасека "Псоглавцы" (так в Чехии раньше называли ходов).

Описание породы ходская собака

На рисунке изображен ход в длинном плаще и ходской широкополой шляпе, в руке он держит оружие — чекан (древко с топориком-молоточком), а у его ноги сидит насторожившаяся собака.

Это овчарка со стоячими ушами и удлиненной шерстью, наиболее пышной на шее и груди. О ходских собаках писал историк Индржих Шимон Баар. Он сообщал, что наиболее типичные ходские собаки были распространены в округе села Кленчи (Чехия).

В 1948 году несколько чешских энтузиастов решили добиться международного признания своей национальной породы в FCI. Однако к единому мнению по поводу стандарта кинологи тогда не пришли.

Заслуга в восстановлении ходской собаки принадлежит кинологам Яну Финдейсу и Вилему Курцу. В 1984 году в кинологическом издании было опубликовано изображение ходской овчарки и обращение к читателям сообщить о существовании подобных собак.

Откликнулось несколько владельцев (к сожалению, среди них не было никого из района Шумавы). Финдейс и Шмидтова начали первый этап восстановления ходской собаки. Первыми официально зарегистрированными были сука Бесси, кобель Дикси, позже — кобель Блеск.

В чешскую племенную книгу был записан первый питомник породы. Основная цель разведения — получение здоровых, очень выносливых, неприхотливых собак, способных к активной работе, с выраженными сторожевыми наклонностями, подходящими для любых условий содержания и для любых категорий владельцев.

Первые шесть щенков от Дикси и Бесси родились в 1985 году, а в 1986 году получен второй помет ходских собак от Блеска и Бесси. В 1987 году ходских собак впервые показали на выставке в Брно.

С 1985 по 1992 год было зарегистрировано 35 пометов ходских собак. К 1995 году поголовье породы характеризовалось однотипностью в отношении роста, сложения, хорошего яркого окраса и густого шерстного покрова.

В 1997 году Финдейс опубликовал книгу о породе, в которой дан официальный стандарт ходской собаки. К концу 1999 года зарегистрировано 1339 щенков (231 помет). Все собаки имеют в своих родословных 7-9 поколений зарегистрированных предков.

Ходская собака прочно завоевывает позицию одной из лучших рабочих пород. Ссобаки этой породы ниже других рабочих собак на 10-15 см и легче на 15 кг, что создает дополнительные удобства в содержании.

Собака быстро включается в работу, активная и подвижная, но послушная и легко управляемая. Породой заинтересовались во многих странах, в частности членами Клуба любителей ходской собаки в Чехии стали собаководы из США, Германии. Швеции, Австрии, Франции.

Чешская пастушья