Фосфалюгель для котят

Альмагель — это антацид медицинского назначения, производства Балканфарма-Троян АД (Болгария). Медикамент применяется для терапии кислотозависимых патологий ЖКТ. Работают его активные компоненты на подавление HCL, кислотного компонента желудочного сока. В ветеринарии применяется по тем показаниям, что и в медицинской гастроэнтерологии для лечения животных, в основном собак и котов.

Действующее вещество принцип действия

Альмагель — это целая группа препаратов, выпускаемых в виде пероральных суспензий и в таблетированной форме.

Альмагель (зеленый) содержит лишь основные компоненты:

• гель алюминия гидрохлорида;
  • паста магния стеарата.

Альмагель А (желтый) содержит основные компоненты лекарства марки Альмагель и местноанестезирующее вещество (Бензокаин).

Альмагель Нео (красный), содержит основной набор активных веществ и ветрогонное средство (Симетикон).

Альмагель Т – таблетированная форма медикамента, с содержанием 0,5 г магалдрата (гидроксидов алюминия и магния).

Работает медикамент не путем снижения выработки HCL (как Омепразол), а нейтрализуя уже поступившие в просвет желудка свободные ионы H и Cl. Это означает, что пищеварительная способность сока желудка снижается, его стенки травмируются в значительно меньшей степени.

Это качество лекарства несет положительный момент — нет вторичной повышенной выработки желудочного сока в ответ на прием лекарства. Организм животного вырабатывает его в "стандартном режиме" и "не знает", что переваривающие способности уменьшены. Таким образом, прием Альмагеля снижает риск язвообразования.

К достоинствам ЛС относят:

• способность к адсорбции;
  • обволакивающие и защитные свойства по отношению к слизистой выстилке пищеварительного тракта от вызывающих повреждение факторов;
  • отсутствие поступление активных веществ в системный кровоток.

После приема ЛС терапевтический эффект наступает буквально в течение 5 минут. В желудке лекарственное средство находится примерно около часа. Выводится с каловыми массами.

Лечебные свойства показания к применению

Альмагель показан при заболеваниях системы пищеварения:

• ЯБЖ и язве 12-перстной кишки;
  • панкреатите в острой фазе болезни;
  • норма- или гиперацидном гастрите, дуодените в острой фазе;
  • при дуоденогастральном рефлюксе;
  • грыже пищевода;
  • при желудочных болях в случае нарушения рациона.

Эффективен препарат в период восстановления слизистой оболочки пищеварительной системы после глистной инвазии, отравления, воздействия на слизистую химических или механических повреждающих факторов (собака/кошка выпила кофе, проглотила несъедобный предмет).

Способ применения и дозировка (для кошек и собак)

Суспензия- жидкость белого, расслаивающаяся на фракции при хранении. Поэтому при ее применении, перед заданием животному флакон с лекарством встряхивают. Если вы приобрели лекарство в фольгированном пакетике, перед вскрытием его нужно хорошо размять пальцами.

Дозируется Альмагель для котов от полукубика до кубика на каждый полный килограмм веса животного. Лекарство задают животным трижды в сутки через час после кормления.

Можно ли кошкам давать альмагель

При необходимости ветеринар может назначить дополнительный прием перед сном.

Собакам средство дозируют в зависимости от их веса:

1. Мелким животным до 10 кг Альмагель задают, как и котам, от полукубика до кубика на каждый полный килограмм веса животного. Лекарство задают животным трижды в сутки через час после кормления.
  2. Собакам среднего размера при весе 10-30 кг Альмагель дозируют из расчета 2-5 мл на кг веса животного (5 мл — 1/2 мерной ложки, приложенной к флакону с лекарством).
  3. Крупным собакам Альмагель задают в дозе 5-10 мл на каждый килограмм веса животного (1/2-1 мерная ложна на прием).
  4. Очень крупным животным лекарство может быть предложено в дозе 10-15 мл (1-1,5 мерные ложки).

Лекарство дают псу через 40-60 минут после кормления трижды в день. Этой схемы стоит придерживать, если ветеринар не назначит другую схему.

Противопоказания и побочное действие

Исследования, проводимые на животных, свидетельствуют, что лекарство не обладает тератогенным потенциалом. Нет данных, свидетельствующих и об иных нежелательных последствиях для плода. Тем не менее, в период вынашивания потомства беременным самкам животных не рекомендуется лечение Альмагелем. Его применяют, если другого варианта нет. В течение 5-6 суток и не более. Тоже касается и лактирующих животных.

Не назначается лекарство:

• при непереносимости любого из его компонентов;
  • при серьезном поражении почек животного;
  • щенкам и котятам до года;
  • при гиперфосфатемии.

Альмагель переносится хорошо, редко вызывает негативные проявления. Обычно с ними сталкиваются хозяева животных, задавшие питомцам слишком большую дозу средства. При приеме Альмагеля у животного может быть запор. В этом случае дозу нужно немного снизить.

В редких случаях у питомцев отмечается: рвота, тошнота, желудочный спазм, нарушение восприятия вкуса. Это может привести к снижению аппетита у животного или отказу от корма.

Препарат взаимодействует с некоторыми другими медикаментами. При его назначении предупредите врача о получаемом питомцем лечении. Между приемом Альмагеля и другого медикамента должно пройти не менее часа.

Аналоги

Аналогами лекарства являются: Гастрацид, Аджифлюкс. Близкими по составу и действию являются Маалокс, Фосфалюгель. При необходимости ветеринар может назначить препараты иного механизма действия.

Все препараты для для собак (82)
Все препараты для для кошек (76)