Хайлендер кошка

Описание породы

Хайлендер – это сравнительно новая американская порода кошек. Ее можно назвать потомком еще одной необычной кошки, имеющей экзотическое название «горная рысь». В наследство от прародителей хайлендеру достались загнутые назад ушки и рысья мордочка.

Несмотря на дикую внешность, это полностью домашняя порода, в генах которой нет диких предков.

В целом, это отличный домашний питомец, в меру игривый и любознательный, легко привязывается к людям и хорошо ладит с другими животными. Он отлично подойдет любителям экзотики, а также крупных пород кошек.

• Возраст: 12-18
  • Шерсть: короткая, гладкая и блестящая, с подшерстком
  • Окрас: черный, шоколадный, смолистый ,рыжий, табби и другие
  • Минимальный вес: 5
  • Максимальный вес: 9

Похожие породы по росту и весу

Бурманская кошка – это животное ср… Донской сфинкс – это выведенная в … Персидская кошка – это самая попул… Корниш рекс – не очень крупные кош… Петерболд – это самая молодая разн… Оцикет – это, по сути, дикий кот о… Уже само название «американская мн… Као-мани – это удивительная порода… Мэнскс – это порода кошек, родиной… Американская короткошерстная кошка &ndas… Кохана или гавайская бесшерстная кошка &… Кошек сноу-шу невозможно перепутать с пр… Меконгский бобтейл или, как раньше было … Сиамская кошка – это миниатюрная п… Курильский бобтейл – это еще один … Представителя породы ла-перм невозможно … Канаани – это израильская порода к… Пуделькэт – это экзотическая кошка… Уральский рекс – это аборигенная п… Аравийский мау – это порода, сформ… Кошки породы американский кёрл – э… Дракон Ли – китайская порода кошек… Форин вайт – это редкая порода кош… Нибелунг – это сравнительно молода… Первое, что бросается в глаза при знаком… Соукок – это одна из редчайших пор… Австралийская дымчатая – это довол… Представьте кошку, одетую в овечью шкуру… Порода с необычным названием «шант… Несмотря на название, к Бомбею, да и к И… Тойгер- это одна из редчайших кошек в ми… Если вы решили обзавестись кошкой породы… Мейн-куны – самые крупные домашние…

История и стандарт породы

Порода была выведена всего 10 лет назад. Перед американскими селекционерами стояла задача создать кошку, внешне похожую на дикую рысь. За основу взяли породу «горная рысь» (Highland Lynx). На самом деле к диким животных она не имеет никакого отношения, как и не имеет диких генов в своем роду.

Надо сказать, что эксперимент удался на славу. В итоге получилась маленькая домашняя рысь, но абсолютно домашняя, ласковая и совершенно неагрессивная.

Собственное название порода получила в 2004 году. В этом же году она была официально признана и получила свой стандарт. С 2008 успешно участвует в выставках.

Внешние признаки

Хайлендер – это довольно крупная кошка с сильным мускулистым телом и более длинными задними лапами.

Морда у представителей «маленьких рысей» квадратная с хорошо выраженными подушечками усов. У хайлендеров красивы раскосые глаза с довольно большой палитрой окрасов. Они могут быть как желтые или янтарные, так голубые или зеленые.

Главным украшением, а также отличительной чертой породы являются загнутые назад ушки. Эта характерная особенность и делает их похожими на своих дальних родственников диких видов.

Хвост у хайлендера может быть как укороченным, так и вовсе отсутствовать. Допускается также промежуточная длина.

Окрасы данной породы представлены в нескольких вариантах:

— черный;

— шоколадный;

— рыжий;

— смолистый;

— табби.

Существует также длинношерстный вид хайлендера.

Характер

Многие хозяева утверждают, что характер хайлендера скорее похож на собачий, нежели на кошачий. Они отличаются добродушием и невероятной преданностью.

Эти кошки прекрасно ладят с другими животными. Они уживаются одинаково хорошо с другими котами, собаками и даже хорьками и мелкими грызунами.

Хайлендеры прекрасно относятся к детям, с удовольствием с ними резвятся и бегают. По своей натуре это очень активные и игривые кошки, но не настолько, чтобы лазить по шторам и рвать обои.

Воспитание и дрессировка

Несмотря на свой хищный вид, хайлендеры очень ласковые и милые коты. Они обожают общество людей и просто не могут без их внимания.

Они невероятно умны, легко обучаемы, быстро запоминают свое имя и не противятся прогулкам на поводке.

Если вы не будете потакать своему любимцу и кормить его со стола, приучив его кушать исключительно в отведенном месте, будьте уверены, он примет это, как должное.

Содержание, уход, здоровье

Несмотря на свое гибридное происхождение и мутации, уход за хайлендером мало чем отличается от ухода за другими кошками. Так как шерсть у этой породы короткая, расчесывать ее слишком часто не нужно. Будет вполне достаточно одного раза в неделю. То же самое касается и водных процедур. Если кошка живет в квартире, купать ее нужно по мере необходимости.

Хайлендер – это активная и энергичная кошка, которая любит побегать и поиграть. Для содержания в маленькой и тесной квартире эта кошка не подойдет.

Для представителей этой породы характерна доминантная мутация, поэтому следует быть крайне осторожными при скрещивании. На фоне этого же фактора могут быть проблемы со здоровьем.

О продолжительности их жизни судить крайне сложно, так как порода просуществовала всего 10 лет. Но селекционеры утверждают, что возрастные пределы этой породы не будут отличаться от других.

Питание

К рациону хайлендеров стоит подходить серьезно. Из готовых кормов, предпочтительнее давать только высококачественные консервы и сухой корм.

Из натуральной пищи кошка должна получать в обязательном порядке говядину, мясо птицы, каши (но только те, что не содержат глютен) и, конечно же, овощи.

В идеале взрослого кота нужно кормить 2 раза в день.

Использование

Хавйлендер – это декоративная порода. Это добрый и верный друг, который с радостью поиграет с вами или помурчит рядом на диване.

Но эти кошки подойдут не каждому. В силу своей активности и энергичности они требуют того же требовать и от своих хозяев.