Как научить собаку приносить

научить щенка приносить мячик

Как научить собаку приносить предметы хозяину?

В вашем доме появился новый член семьи — маленький щенок. Приучение щенка к апортировке нужно начинать в возрасте 3-4 месяца. Собака будет приносить вам предметы только тогда, когда ей это нравится. И только привычка способна заставить приносить хозяину палку даже в том случае, если животное этого не хочет.

Почти всех собак можно обучить приносить предметы по команде. Таким предметом может быть игрушка, палка, поводок и пр. Есть животные, для которых освоение этого навыка не составит никакого труда. Для других освоение «апортировки» может даваться сложнее. Тогда понадобится больше терпения и времени.

Как научить собаку приносить палку: 10 способов

Чем меньше щенок, тем быстрее он освоит новую команду. Очень благоприятный для дрессировки щенков возраст — 3 или 4 месяца.

Начинать обучение «апортировке» лучше всего с легких предметов. Выберите в интернет магазине зоотоваров подходящий мячик или резиновую игрушку. Главное, чтоб собака могла легко поднять его с земли и держать этот предмет в зубах. Сразу после тренировки предмет следует убирать. Перед тем, как дрессировать собаку, нужно дать ей посмотреть, понюхать новую вещь, которую хозяин выбрал для занятий с собакой. Если пёс схватил предмет зубами и держит его, то нужно похвалить питомца. А вот если «воспитанник» начинает грызть предмет, жевать его и играться с ним, тогда хвалить не нужно.

Когда пес берет зубами предмет — звучит команда "Взять", а когда кладет предмет на пол — звучит "Дай". Можно научить свою собаку приносить вам миски, тапки, ведро, поводок и др.

Как научить вашего пса команде "Принеси поводок"?

Данная команда содержит несколько действий. Вначале собака идет искать свой поводок, потом она должна принести его владельцу. Чтобы обучение прошло быстрее, желательно оставлять всегда поводок на определенном месте. Причем на таком, к которому бы животное имело доступ. Когда звучит команда "Дай поводок!", собака идет за поводком на то место, где он всегда находится, берет его зубами или снимает с вешалки. После этого питомец дает поводок хозяину в руки. Причем держать поводок собака должна до того момента, пока вы у нее этот поводок не возьмете. Нельзя допускать того, чтоб питомец бросал поводок на пол.

Кроме того, обучение этой команде можно проводить и в обратном порядке. То есть в обратной последовательности. Хозяин держит поводок в руках, затем отдает его собаке, а потом забирает его. И так нужно сделать несколько раз. Вслед за тем поводок относят в комнату и отправляют собаку на его поиски. В любой дрессировке питомец должен постепенно продвигаться от обычных, знакомых команд к более сложным.

Собаки без проблем выполнят ваши команды, если вы будете хвалить их и угощать разными вкусными "штуками".

Рекомендации для быстрого обучения собаки команде "Принеси поводок":

• — зовем собаку, протягиваем ей поводок и предлагаем взять его и держать зубами;
  • — в то время, пока животное держит поводок в зубах, отходим от него на пару шагов. Питомец должен следовать за нами, держа поводок, и не бросать его на землю;
  • — кладем поводок на землю и просим собаку его поднять;
  • — положим поводок на стол, однако не хвалим пса до тех пор, пока он не схватит поводок и не направится в нашу сторону;
  • — кладем предмет, нужный нам, на диван и ещё раз повторяем наше упражнение;
  • — постепенно начинаем класть поводок туда, где он всегда хранится;
  • — меняем команду "Дай" на "Поводок". Делаем это постепенно. Сначала говорим "Дай поводок", а потом оставляем только вторую часть команды. То есть — "Поводок".