Как определить пол дегу

Главная » Грызуны » Дегу и белки

Как определить пол дегу?

Итак, в вашем доме появился чудесный зверек дегу. Вы, конечно, уже придумали ему кличку и обустроили его будущее жилище. Но следует знать, что от пола вашего нового питомца зависит и его характер. Если вы не знаете или сомневаетесь по поводу того, кто у вас – мальчик или девочка, то мы расскажем вам, как определить пол вашего дегу!

16 Октября 2013

Автор: Кондаурова Антонина

Приобретая чилийскую белку дегу, вы должны знать, что большей дрессировке поддаются именно самцы. Также считается, что мальчики дегу более дружелюбные и практически сразу приучаются к рукам. Поэтому так важно при покупке определить пол дегу и понять, что вы ждете от вашего малыша: девочка дегу сможет радовать вас потомством, а самец станет самым преданным другом.

Определяем пол у взрослых дегу

Мальчики и девочки дегу внешне очень схожи, поэтому, просто посмотрев на грызуна, вам будет сложно определить, какого он пола. Для того чтобы определить пол дегу вам следует:

• аккуратно разместить дегу на плоской поверхности, отвлекая его лакомством;

• приподнять хвост и внимательно посмотреть на область, где расположено анальное отверстие.

Вы увидите анус (круг кожи ближе к хвосту) и отросток в виде конуса.

Как определить пол дегу?

Обратите внимание на этот отросток: он есть как у самочек, так и самцов и не является пенисом, как можно предположить изначально. В этом отростке находится мочеиспускательный канал, а сами гениталии у мальчиков дегу во время спокойного состояния прячутся внутри брюшной полости. У девочек дегу гениталии также прочно закрыты и не видны: их можно заметить только во время периода спаривания. Так как же определить пол у дегу, если он «прячет» свои гениталии? Пол у этих грызунов определяется только по расстоянию между анусом и отростком с мочеиспускательным каналом. У самцов это расстояние в мизинец, а у самок оно практически отсутствует.

Определяем пол у детенышей

Для того чтобы определить пол у детенышей дегу вам следует проделать те же самые манипуляции, что и для взрослых особей. У дегусят с самого рождения спрятаны гениталии, поэтом только расстояние от ануса до мочеиспускательного канала поможет вам точно определить пол.

Важные моменты

Определяя пол вашего дегу обратите внимание на следующие моменты:

• не берите дегу сверху – он может испугаться. Всегда берите грызуна сбоку, чтобы он видел вашу руку.

• не переворачивайте дегу и не кладите его на спину – ему это не понравится и он может начать агрессивно себя вести.

• не тяните хвост дегу с силой наверх – вам будет достаточно слегка приподнять хвостик, чтобы увидеть расстояние от ануса до канала.

Как видите, самое важное во всех этих манипуляциях – не напугать вашего питомца и быть максимально аккуратным, ведь любое грубое и резкое движение может надолго отбить у дегу желание познакомиться с вами.

Подвижная и общительная белка дегу