Как отучить котенка сосать

В статье я расскажу, почему у кота может остаться сосательный рефлекс. Опишу, возможные методики и дам рекомендации, как отучить животное от сосательного рефлекса. Подробно остановлюсь на том, что нельзя делать в процессе отучения.

Почему у кота может оставаться сосательный рефлекс

К основным причинам, по которым кот оставляет за собой сосательный рефлекс можно отнести:

1. Если котенка рано отлучили от матери-кошки.
  2. Если домашнему питомцу мало внимания и ласки от хозяина. Особенно такое желание появляется у животного в период адаптации и социализации. В этот момент ему нужно создать оптимальные условия для развития и принятия новых обстоятельств, избавить от возможных стрессовых ситуаций. Рекомендуется приобрести интерактивные игрушки, позволяющие развлекать питомца в отсутствие хозяина.
  3. Иногда животные просто скучают и от банального безделья начинают проявлять сосательный рефлекс.
  4. Может проявляться генетическая или породная предрасположенность кота к такому занятию. В данном случае рассматриваются сиамские и персидские породы котов, в том числе их примеси. Именно такие питомцы часто грызут и сосут различные вещи и предметы.
  5. Сильный стресс или постоянное пребывание в тревоге, эмоциональные перенапряжения также влияют на проявление сосательного рефлекса.
  6. Часто ветеринары констатируют поведенческие расстройства, приводящие к желанию кота сосать вещи или другие предметы.
  7. Если котенок находится на искусственном вскармливании и его недокармливают. Животное старается самостоятельно достать пищу. Может сосать шерстяные вещи, которые напоминает ему о матери. Такое занятие вредное, поскольку шерстяные комочки забивают его желудок и могут провоцировать проблемы желудочно-кишечного тракта.
  8. Как вариант системно-функциональные сбои в организме животного.

Как бы там ни было важно отыскать истинную причину появления сосательного рефлекса у домашнего питомца. Иначе отучить его от губительного занятия невозможно.

Как отучить кошку

Отлучать котят от матери рекомендуется тогда, когда она к этому будет сама готова. Чаще всего это происходит в период прорезания зубов у малышей. Она станет раздражительной и будет прятаться от детей.

Чтобы отвлечь от матери котят старше трех месяцев можно:

• отвлекать интересными играми. Купить шумные игрушки, или те, которые отличаются запахом какого-то лакомства;
  • в процессе отлучения от матери нельзя переселять котят, лучше купить новое гнездо для кошки. Малыши и так будут нервничать, а вы еще заберете у них убежище;
  • если кот приловчился сосать ваши вещи, не стоит их оставлять на видном месте. Постоянно прячьте их в шкаф или другое недоступное для питомца место. Через некоторое время отсутствия объекта вожделения, животное должно забыть о своей затее;
  • если кот предпочитает сосать части тела человека: его уши и пальцы, рекомендуется действовать постепенно. Если это пальцы, лучше чтобы животное сосало только один ваш палец. Другие нельзя давать. Потом оденьте кожаную перчатку, которую вам не жалко.
  • можно попробовать обмазать вещь соком цитрусовых или черным перцем. Но если это не помогает, лучше выбрать другой вариант. Подобные действия положительно не сказываются на питомце. А в нашем случае мирное решение проблем — оптимальный вариант.

Зоопсихологи утверждают, что котята, получившие в детстве моральную травму, могут продолжать сосательный рефлекс до трех лет. И от этого избавиться практически невозможно.

Когда вы приучите его к перчатке и обустроите питомцу собственное убежище, обязательно положите вовнутрь ту самую перчатку. Причем стирать ее строго запрещено. Со временем проблема решится сама собой.

Чего нельзя делать в процессе отучения

Есть вещи, которые не стоит делать, чтобы не навредить коту:

1. Часто советуют в процессе отучения от сосательного рефлекса брызгать на питомца водой. Этого делать нельзя, поскольку в этом случае вы создаете ассоциацию у животного с неприятными ощущениями, но и провоцируете появление страхов. Кот может испугаться и получить сильный стресс. Кроме того могут на фоне происходящего появится настоящие психологические травмы, которые будут сопровождать животное на протяжении всей его жизни. Возможна даже фобия воды.
  2. Нельзя ругать кота и делать физические замечания. Есть вероятность того, что животное вас поймет неправильно, и просто будет бояться. А на фоне стресса только усилиться желание пососать вещи или предметы.
  3. Если происходит отучение котенка от груди матери, не стоит соски намазывать перцем или чем-то другим. Для самки это может пагубно сказаться. Лучше рассматривать другие варианты отлучения. К примеру, постепенно на некоторое время разделять животных в разных комнатах.

Как отучить котенка от сосания кошки?

Причем с маленьким непосидой лучше в это время играть. Покидать его в одиночестве не стоит. Ничего хорошего из этого не получится.

В любом случае хозяину нужно стараться решить проблему сосательного рефлекса мирным путем.

Иногда у котов с взрослением не исчезает сосательный рефлекс. На то может существовать множество причин.

Чтобы отучить домашнего питомца от желания сосать и грызть предметы и вещи рекомендуется придерживаться некоторых правил. По большей мере они касаются постепенной работы с животным, полного отсутствия агрессии и ругательств. В этом случае предельно важно избежать стресса, иначе усилия не увенчаются успехом.

Как правильно отучить кота от сосательного рефлекса