Как приучить йорка к

Приучаем ходить дома

Если вы решили приобрести йокшира и приучить его ходить в туалет дома, то стоит заранее определить места для этого не подходящие.

К ним относятся:

Мягкие поверхности (ковры, паласы) — стоит хоть раз малышу сходить на коврик, и он будет туда пытаться ходить уже регулярно, лучше заранее их убрать.

Все труднодоступные для уборки места — за диваном к примеру, темно и тихо, по понятиям щенка идеальное место для туалета, лучше всего проходы загородить.

Кладовка — двери должны быть всегда закрыты.

Это может показаться фантастикой, но малыш, когда ему приспичит, сам начинает искать подходящее место и вполне может воспользоваться встретившейся на дороге:

• газеткой;
  • салфеткой;
  • полиэтиленовым пакетиком;
  • тряпочкой.

Разложите эти предметы по полу как можно чаще и в разных местах. Важно чтобы щенок смог найти и выбрать, что больше всего для него подходит.

Постепенно, по мере взросления, количество разложенных газеток можно будет сокращать, пока не останется одна и там, где это удобнее вам.

Необходимо регулярно проводить уборку. Собаки довольно чистоплотные создания и никогда не станут справлять естественные потребности там, где грязно.

Для большей гигиеничности материал, используемый под туалет можно добавить к лотку с невысокими бортиками.

Если у вас кобелек, которому необходимо поднять лапу и что-то пометить, надо поставить на газетку что-нибудь вроде столбика, достаточно тяжелое (подойдет бутылка с водой), чтобы щенок не смог уронить и напугаться.

Что делать, если не получается

Мы рассмотрели вариант, когда у вас оказалось маленькое и сообразительное чудо, но как стоит поступать если достался «трудный ребенок».

Никогда ни в коем случае не тыкайте его носом в испражнения и не кричите. Все чего сможете этим добиться, он станет ходить куда попало или искать укромные места.

Любая собака прекрасно чувствует настроение своего хозяина и, если что-то сделала не так достаточно ее пожурить, высказывая свое недовольство. Не забывая в то же время похвалить, когда она все делает правильно.

Не стоит использовать приобретенные в магазине приучатели к туалету. Лучше смочите тряпочку или газетку в моче своего питомца и положите в подходящем месте.

Щенок, как и взрослая собака, метками определяет границы своей территории.

Хороший вариант — определить место под туалет у входной двери, под окнами или рядом с балконом.

Если дома есть места, куда ходить щенку категорически нельзя, стоит сделать там для него запретную зону, обработав фирменным «Антиписином». Не забывая регулярно его обновлять, особенно после влажной уборки.

Когда щенок начинает использовать дома для туалета неподходящее место, можно попробовать перенести туда его миску.

Ни одна собака не станет справлять нужду там, где она принимает пищу.

Выбор лотка

Попробуем из нашего йокшира воспитать интеллигента и сразу приучить к лотку. Сейчас в зоомагазинах большой выбор лотков, предназначенных для собак.

Выбирайте с максимально низкими бортиками — щенку размером с ладошку трудно будет переваливаться через высокий борт, поэтому к такому лотку, в качестве туалета, он скорей всего окажется равнодушен.

Существует много спреев для приучения собаки к лотку, но самый лучший спрей — это его собственная моча. Намочите небольшую тряпочку в сделанной им лужице, положите ее в лоток, а место где он сходил тщательно помойте, чтобы не осталось даже намека на запах.

Как только малыш проснулся, отнесите его в лоток, а когда он сделает все свои делишки, обязательно похвалите, можете дать что-нибудь вкусное.

Если он сходил в другое место, пожурите и отнесите в лоток, но только если поймаете на нарушении сразу, немного погодя щенок уже не поймет за что его наказывают.

Как видим приучение маленького щенка к лотку, стоящему дома для исполнения своих потребностей, не такое и сложное. Главное это запастись терпением и не срываться на питомце, даже если что-то сразу не получается.