Как приучить кота к улице

Как приучить кота к улице и стоит ли это делать?

Автор: nima, Ноябрь 12, 2013 — 10:36

Перед тем, как приучать кота к улице необходимо проанализировать все «за» и «против» данного процесса.
Есть много положительных моментов для кошки, когда она гуляет на свежем воздухе:

• Посещение улицы позволяет вашему питомцу больше двигаться, резвиться без ограничений, что очень важно для животного, особенно, в молодом возрасте. Таким образом вся выплеснутая энергия останется за дверями вашей квартиры, а вот шторы и мебель будут в полной сохранности от острых коготков котика.
  • Свежий воздух укрепляет здоровье пушистика. Регулярные прогулки позволяют развить органы чувств и природные инстинкты.
  • В весенне — летний сезон коты любят есть траву. Это необходимо для лечения и профилактики многих заболеваний.
  • Решается проблема с туалетом.

Как приучить кота к улице

Животное будет справляться со своими нуждами на улице.

Отрицательных моментов тоже довольно большое количество:

• За котиком редкой породы нужен постоянный присмотр на улице, так как его могут украсть.
  • Готовьтесь к тому, что если кошечка не стерилизованная, то в вашем доме постоянно будут присутствовать маленькие котята.
  • Существует большая вероятность того, что питомец заразиться какой-нибудь болезнью от уличных котов.
  • Возникает дополнительная необходимость в чистке животного. Благо, что на сегодняшний день существуют гигиенические товары для кошек ( здесь)
  • Если вы все таки решили, что нужна приучать своего котика к прогулкам на свежем воздухе, то учитывайте следующие рекомендациям:
  • Обязательно ознакомьте животного с запахом входной двери. Вынесите кота с квартиры и посадите рядом с дверью, чтобы он ее обнюхал. Достаточно будет пары таких процедур.
  • В первое время «приучения» находитесь все время рядом с животным, чтобы он перестал боятся новой обстановки. Вынесите кота на улицу, посадите на землю, присядьте рядом и внимательно следите за его реакций. Первый раз вероятнее всего, что пушистик бросится обратно в подъезд дома, позаботьтесь о том, чтобы дверь в укрытие была открыта. После побега, вынесите малыша обратно. Можно эту процедуру делать пару раз в день.
  • Трех-четырех дней будет достаточно, чтобы приучить кота к улице. Потом он сам будет проситься гулять, подавая голосовой сигнал.

Когда в доме появляется маленький котёнок, сразу же стоит задуматься, в каком месте он будет справлять свои естественные нужды. Очень важно с самого раннего детства приучать котят к туалету. И если ваш котёнок уже вырос из «ящика с песком», то возникает потребность научить его ходить в туалет во двор.

Как быть, домашний питомец никак не хочет слушаться и боится? Эту проблему легко решить, если подойти к воспитанию любимца терпеливо и спокойно. Чтобы быстро приучить вашего котенка ходить на улицу, нужно высыпать песок (наполнитель) из его прежнего лотка под любой кустик во дворе или в любое место, в какое бы вы хотели, чтобы ходил ваш питомец. Малыш учует «свой запах», поскольку кошки имеют очень хорошее обоняние, и быстро приучится к новому месту. Насыпайте наполнитель или песок в одно место несколько раз, постепенно котёнок породы скиф-той-боб http://small-cats.ru/ привыкнет к нему.

В первое время, как только вы приучили котёнка ходить в туалет на улицу, нужно выходить вместе с ним. Ни в коем случае не оставлять малыша во дворе совсем одного, ведь он может потеряться или сильно испугаться огромного незнакомого мира и получить стресс.

Многих кошек, кстати, не нужно вовсе приучать к туалету на улице, стоит просто показать им дверь и «прогуляться» вместе. Освоившись, малыш сам будет проситься на такие прогулки, и делать свои дела в землю. Следите также за поведением питомца. Если вы замечаете, что он начинает искать место или мяукать, сразу сопроводите его на двор.

Если же котёнок совсем не хочет приучаться бегать в туалет на улицу, тогда нужно постепенно передвигать его лоток к двери, а потом совсем за дверь. Заниматься перевоспитанием домашнего любимца нужно терпеливо. Нельзя кричать на питомца или тыкать его в собственные испражнения, когда он не понимает, что от него требуется. Кошки очень восприимчивы к интонации хозяина. Стоит несколько раз сказать ему твёрдое «нельзя», котёнок поймёт, что так поступать не нужно.

После прогулок по двору котёнка следует хорошенько осмотреть, нет ли клещей, не поранился ли он чем-нибудь, и вымыть лапки, если на улице грязно.