Как развлечь кота

Игры могут не только доставить море удовольствия Вашему пушистому другу, но и дать ему массу полезных уроков и научить общаться с Вами и другими животными в доме. Некоторые эксперты по кошкам, например, ветеринары Сюзанна Дельзио и Синди Рибарич, авторы американской книги «Felinestein: Pampering the Genius in Your Cat» о том, как развить интеллект кошки, полагают, что игры действительно могут увеличить кошачий I.Q.

Кошки, как правило, достаточно изобретательны в плане игр и развлечений, но иногда их воображение требует толчка. Следующие игры позволят Вашему коту долгое время оставаться активным и заинтересованным:

1. Настольный теннис без стола.

Масса игр может быть придумана с шариком для пинг-понга. Преимущество шарика – его легкий вес, так что можно быть спокойным за кота, мебель  и хрупкие вещи в случае непопадания в цель. Если у Вас достаточно длинный коридор, то можно просто перекатывать шарик из стороны в сторону. Можно также запустить кота вместе с шариком в пустую ванну.

2.

Как развлечь кошку: 10 способов

Ячейки.

Положите маленький резиновый мячик в упаковку от яиц (желательно в ту, которая вмещает три десятка яиц). Покажите своему коту, как шарик может перемещаться из одной ячейки в другую. Будьте уверены, он подхватит идею и захочет вытащить мяч на пол, чтобы катать его в свое удовольствие. А для этого придется немало потрудиться!

3. Игры с пакетом.

Наверняка, Вы замечали, с каким любопытством Ваша киска пытается засунуть свой носик в поставленные на пол пакеты с продуктами. Освобождая сумки от покупок, можно оставить какую-нибудь мелочь внутри пакеты или положить туда шарик из мятой бумаги. Кошка будет с радостью нырять в пакет, преследуя и двигая неизвестный предмет.

4. Светящийся лучик.

Одно из любимых кошачих занятий – погоня за солнечным зайчиком. Прекрасной альтернативой может стать лучевой фонарик, свет от которого можно направлять на стены и на пол. Двигая лучик быстро и беспорядочно, можно преподать прекрасный урок физкультуры коту или кошке.

5. Все работают, а некоторые играют.

Если Вы занимаетесь работой по дому, обвяжите маленькую ниточку вокруг своей лодыжки, оставив хвостик в 20-30 см. Ваш кот будет охотно преследовать веревочку, пока Вы будете ходить по дому. Будьте только осторожнее и не наступите на игрока.

6. В коробках.

Свяжите вместе несколько коробок, достаточных по размеру для Вашей киски. Вырежьте дырки сверху в коробках и внутри между коробками, чтобы кот мог легко перебираться из одной коробки в другую. Опустите в одну из коробок шарик для пинг-понга. Такой мини-аттракцион доставит удовольствие любой кошке.

7. Атака.

Просуньте линейку (желательно подлиннее) под коврик так, чтобы с обратной стороны выглядывал ее конец, длиной в 2-3 см. Двигайте линейку из стороны в сторону и наблюдайте за тем, как Ваш кот атакует неизвестный предмет.

8. В поисках сокровищ.

Насыпьте немного кошачьей мяты в старый ненужный носок и завяжите конец. Дайте кошке познакомиться с игрушкой, а потом спрячьте ее и несколько таких же «сокровищ» по дому – за занавесками, на подоконниках, под кроватью и т.п. А кошке предстоит их отыскать.

9. Заводная добыча.

Купите  детскую заводную игрушку, размером с мышку, чтобы напоминать добычу для Вашей кошки. Пустите игрушку двигаться по полу. Вашей кошке понравиться ее преследовать не меньше, чем трехлетнему ребенку.

10. Рыбалка.

Пожалуй, самая любимая игра многих кошек. Сделайте сами  мини-удочку из палочки, веревки и игрушки-приманки или воспользуйтесь игрушечной детской. Удобство этой игры заключается в том, что Вам можно просто сидеть в кресле и забрасывать удочку из стороны в сторону, а кошка будет упражняться. Когда игра окончена, не забудьте убрать удочку подальше, чтобы питомец  не отгрыз веревочку и не проглотил ее.

Как играть с кошкой дома: игрушки и развлечения

10 лайфхаков, как развлечь кошку: жить играючи!