Как собаки ловят крыс

Собака с крысиной мордочкой

2008 – это год Крысы по китайскому календарю. Однако есть собака, комично похожая на крысу. Этот энергичный весёлый упрямец – английский бультерьер. Эта своенравная порода не для всех, но при верном воспитании становится настоящим другом. Новый 2008 Год – год Крысы по китайскому календарю. Собака посетила нас в 2006 и, увы, вернётся не скоро – лишь спустя 12 лет, в 2018. Однако все мы помним породу, которая неуловимо напоминает крысу. Увидев такого пса, сразу думаешь: надо же, собака с крысиной мордочкой… Это – английский бультерьер.
Английские бультерьеры – обычный и миниатюрный.

.
Несмотря на сходство в названии с американским питбулем, незаслуженно получивший репутацию , английский бультерьер выглядит совсем иначе и выводился для иных целей. Это терьер в чистом виде: охотник на мелкую дичь, на домашних паразитов – крыс. Что делает их сходство ещё более ироничным.
Английский бультерьер – собака-вызов и собака-награда. Это упрямый пёс с развитым чувством юмора, который, если его не , станет настоящей домашней катастрофой. На капризы этой собаки нельзя закрывать глаза, иначе она сядет на шею.
Характерная форма головы делает его похожим на символ года.
Однако правильно воспитав бультерьера, хозяин получит весёлого, умного и энергичного пса, прекрасного друга, семьянина и защитника. Это мирная порода – тест агрессивности Американского Общества Исследования Темперамента они проходят в 91.5% случаев, когда как средний результат по породам – 81.5%. Как и любые терьеры, эти собаки любят преследовать мелких животных, но для детей данная порода безопасна: высокий болевой порог позволяет не бояться, что ребёнок причинит собаке боль и та ответит агрессией. Впрочем, не следует оставлять детей одних со щенками бультерьера: хвостатые чада могут не рассчитать своей силы в играх.
Кроме обычного бультерьера, существует ещё и миниатюрная порода – точно такая же в повадках и по внешнему виду, только в два раза меньше. Её вывели относительно недавно, в конце прошлого века. Так же известный своим чувством юмора, упрямством и отвагой перед лицом опасности, миниатюрный бультерьер прекрасно подходит для жизни в квартире. Конечно, ему тоже нужно пространство для игр и тренировки ума, но не столько, сколько крупному собрату.
Бультерьер на прогулке.

.
Эта собака не подходит в качестве подарка-сюрприза, поскольку её содержание требует силы духа и умения дрессировки. Лучше уж подарить плакат, статуэтку или даже — в общем, . Однако стоит задуматься – может, если подарок будет не сюрпризом, а обдуманным и обговоренным поступком, то оно того стоит?

Главное, что нужно знать о породе

Перед тем как приобретать щенка этой породы, нужно задуматься, подходит ли он вашей семье. Ведь, несмотря на кучу плюсов, бультерьер имеет не меньше минусов. Кратко, всю породу можно описать так:

• Бультерьерам нужно очень много внимания. Не просто очень, а очень-очень много. Если вы не можете отдать ему часть своего времени, то, скорее всего у собаки случится сильная депрессия.
  • Несмотря на то, что это бойцовая собака, она очень плохо переносит холод. Питомец сильный, но морозы могут его просто свалить. Причиной тому тонкий подшерсток. Это чуть ли не лысая собака. Поэтому, если питомец проживает в местах с холодным климатом, то без одежды не обойтись. Да-да, бультерьеру тоже нужна шуба.
  • Одна из самых простых собак в уходе. Их не нужно долго купать в ванной, расчесывать. Достаточно раз в неделю вытереть влажным полотенцем и все.
  • Без прогулок никак. Им нужны долгие, часовые прогулки с повышенной физической активностью. Любят побегать за палкой, погрызть игрушку.
  • Собака нереально упрямая. Особенно это проявляется при дрессировке. Она просто не слушает хозяина. Даже не всем опытным кинологам удается ее обуздать. Поэтому не рекомендуется заводить питомца мягкому и доброму хозяину, который для животного попросту не будет авторитетом.
  • Бультерьеру нужна дрессировка. Если за собакой не ухаживать и разрешить ей делать, что ей хочется, она может стать опасной для человека. Многие породы, при отсутствии контроля просто становятся разбалованными. С этой породой немного хуже. Собака изначально агрессивно настроена к другим животным, со временем, без воспитания, эта агрессия может переложиться и на людей.
  • Домашнее животное не подходит для семей с маленькими детьми. Питомец очень груб и может навредить малышу.

Характер

При правильном воспитании, питомец будет одним из самых лучших друзей семьи. Они активные, веселые и не агрессивные по отношению к членам семьи. Естественно, все это достигается путем воспитания и социализации в обществе.

Как уже было сказано выше, они не могут находиться в одиночестве. Часто, грызут вещи, если оставить одних в квартире.

Не любят когда их дразнят. В худшем случае это может быть расценено как угроза жизни. Тогда бультерьер может стать агрессивным. Поэтому не стоит привлекать питомцев к играм, которые они могут неправильно расценить.

Собаку можно использовать в качестве сторожа. Она будет лаять на незнакомцев. Но если смотреть более глобально, то, как охранник она не совсем подходит из-за врожденного отсутствия агрессии к людям.

К другим собакам и животным представители этой породы относятся негативно. Иногда даже с агрессией. Особенно это касается некастрированных кобелей.

Если питомец рос с малых лет с котом, другой собакой, попугаем и т.д., то проблем в понимании друг друга не должно возникнуть. Но, к сожалению, бультерьер это тот тип собаки, которая может даже после 5-ти летней дружбы со своим другом, проявить агрессию (не распространяется на людей).