Как ведет себя кошка после родов

Рождение котят радостное событие, обычно после родов кошка успокаивается и все время проводит с котятам. Если котята спокойные и активно кушают, значит молока у кошки достаточно и все хорошо.

Возможные осложнения после родов

Случается, что после рождения нескольких котят, кошка продолжает вести себя беспокойно — возможно в этом случае родились не все котята и вскоре роды продолжатся. Удобнее контролировать этот период, если во время беременности кошку обследовали, и хозяева точно знают количество котят. Если беспокойное состояние кошки продолжается более полутора суток, то ее нужно показать ветеринарному врачу, возможно, потребуется ультразвуковая диагностика. Также стоит посетить доктора, если у кошки наблюдаются выделения, повышается температура тела, возникает рвота или понос. В норме у кошки могут быть темные выделения в течение двух — трех недель после родов, если других симптомов нет, то беспокоиться не нужно.

Частое дыхание после родов, которое продолжается более десяти минут, свидетельствует о проблемах со здоровьем кошки. Медлить в таком случае нельзя и помочь сможет только врач.

Если во время родов не ограничивать поедание кошкой последов, это может вызвать впоследствии желудочно-кишечные расстройства. Поэтому рвота и жидкий стул у неё в течение одного — двух дней после родов могут быть нормой. В этом случае температура тела у молодой мамы будет нормальной и состояние спокойным. Если расстройство продолжается более сорока восьми часов, то животное должен дополнительно обследовать ветеринарный специалист. Нарушения со стороны кишечника могут быть и в виде запоров. Поэтому при задержке стула у кошки после родов длительностью более суток, необходимо выпаивать  ей вазелиновое масло три раза в день до дефекации. В случае продолжительного запора, будет необходима консультация ветеринарного врача.

Особенности кормления новорождённых

Если котята ведут себя беспокойно, часто пищат – возможно, у кошки проблема с лактацией. Возможно, новорождённых  слишком  много и их необходимо докармливать специальной смесью. При этом нужно следить, чтобы материнское молоко получали все котята. Сосание котят стимулирует выработку молока у кошки, поэтому сразу после родов нужно прикладывать малышей к соскам. Случается, что у первородящих кошек некоторые соски бывают втянутой формы. В этом случае их необходимо осторожно массировать и предлагать такие соски самым активным детенышам.

Проверить присутствие молока у кошки можно осторожным надавливанием на соски и если молоко показалось, котята в свою очередь спокойные и активно кушают, значит все хорошо и беспокоиться не нужно. Первое время после родов, лучше контролировать состояние молочных желез у кошки. С этой целью их осматривают, чтобы  не было уплотнений и покраснений.

Наиболее слабых малышей нужно прикладывать к самым нижним молочным соскам. Если котята ведут себя беспокойно, а при выдавливании молоко густое, необычного цвета или с неприятным запахом, то детей срочно переводят на искусственное вскармливание. У кошки берут пробу молока и исследуют на патогенную флору. Только доктор может решить вопрос о дальнейшем естественном вскармливании котят.

Рацион кормящей кошки

Кошку, которая кормит котят нужно полноценно кормить и обязательно контролировать наличие свежей воды. Если кошку кормят сухим кормом, то необходимо использовать , либо корм для котят, либо специальный корм для беременный и кормящих животных. При натуральном кормлении в рацион добавляют молоко.

Особенности поведения кошки после родов

Обычно кошки очень аккуратные и внимательные матери. Но изредка встречаются кошки, которые обращаются с котятами небрежно и даже могут задавить их своим весом. В этом случае, в течение первых двух недель, человеку придется следить за кошкой и внимательно перекладывать котят. Если кошка при этом не вылизывает малышей, то и вся забота о туалете новорожденных ложится на хозяина. После каждого кормления котятам нужно аккуратно массировать животик салфеточкой, при этом обычно происходит выделение продуктов их жизнедеятельности и затем влажной салфеткой аккуратно удаляют мочу и кал.

Здоровая кошка редко бросает свое потомство.

Кошка после родов

Если все же это произошло, то нужно проверить наличие у кошки молока и отсутствие осложнений после родов. Случается, что молодая мама покормив котят уходит, но при малейшем писке малышей возвращается обратно. В этом случае не нужно удерживать кошку рядом с котятами, когда они спокойно спят. Сытые малыши несколько часов могут быть вдали от матери без ущерба для здоровья.

Конечно, возможна и обратная ситуация, когда кошка круглые сутки находится рядом с котятами и не покидает их ни на минуту. Здесь уже следует позаботиться о кормлении кошки, возможно и лоток для туалета на первое время придется перенести поближе к ее гнезду.

Задать вопрос ветеринару