Кошка после родов кровит

Кровяные выделения у кошки после родов

Кошки очень часто становятся домашними любимцами, поэтому изменения в состоянии их здоровья вызывают у нас беспокойство. Как у любой особи женского пола, у кошки могут наблюдаться выделения из влагалища. Наблюдая за своим питомцем, нужно уметь определять, нормальное это явление или следствие патологического процесса в организм животного, которое требует срочного врачебного вмешательства.

Кровяные выделения у кошки и их причины

К кровяным выделениям приводят аномалии развития половых органов или мочевыводящих путей, а так же воспалительные процессы различного характера, в том числе бактериальные инфекции. Среди других причин имеют место травмы или случайное попадание инородного тела. Но наиболее часто нас тревожат кровяные выделения у кошки после родов.

Чтобы родить котят, кошке требуется несколько часов, и лишь иногда этот процесс затягивается на сутки и больше. Послеродовый период сопровождается выделениями, которые в виде следов могут наблюдаться до трех недель. Если роды прошли без осложнений, беспокоиться не стоит. Другое дело, когда задерживается выход плода или плаценты. Рекомендуют считать количество последов по числу родившихся котят. Природа сделала так, чтобы кошка свои последы поедала. Они содержат очень важный для ее организма гормон – окситоцин, который является стимулятором родов и появления молока. Задержка плаценты может спровоцировать кровотечение, поэтому особое значение имеет цвет, запах и количество выделений. Необходимо знать, что алые, обильные или имеющие неприятный запах выделения, угрожают жизни лююбимицы.

Что следует предпринять, если наблюдаются выделения?

В случае, когда вы видите у кошки кровяные выделения и не знаете, что делать, быстро проанализируйте ситуацию. При нормальных родах от вас потребуется только наблюдать за мамой и ее детенышами, создавая для них самые лучшие условия. Если же вам пришлось быть свидетелем родов с осложнениями, нужно срочно обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Роды у кошки: признаки, осложнения, как помочь кошке принять роды

Возможно, потребуется хирургическое вмешательство, назначение антибиотиков либо других препаратов, например окситоцина. Очень важно, чтобы помощь была оказана вовремя, ведь от нас зависит жизнь наших питомцев.

Выделения у кошки после родов

После благополучных родов без осложнений у кошки будут послеродовые выделения длительностью от 7 до 21 дня. Нормальные выделения у кошки после родов не слишком обильны, красноватого или коричневатого цвета, которые постепенно становятся зелеными и со временем прекращаются. Важно при этом следить за состоянием питомца и поведением, которое должно быть неизменным и стабильным.

Кровяные выделения у кошки после родов- что делать

Кровь у кошки после родов редко бывает в случае легкого беспроблемного родоразрешения. Как правило в таком случае это означает какую-то патологию. Но это единичные случаи. Кровотечение после родов у кошки может быть вызвано разрывом или повреждением родовых путей крупным плодом, задержкой во время рождения котенка или плаценты в родовых путях, проблемами с обратным развитием матки после родов (она должна сократиться до прежних размеров, этот процесс в ветеринарии называют субинволюцией). Если кошка после родов кровит, обязательно внимательно наблюдайте за ее состоянием: измеряйте температуру тела, которая ни в коем случае не должна превышать 39 градусов, следите за аппетитом, настроением и состоянием животного, за тем, как и сколько она ходит в туалет. Выделения ярко-алого цвета в течение более чем десяти минут и в количестве нескольких ложек должны насторожить вас!

Поведение кошки после родов обычно спокойное и расслабленное. Животное много спит, отдыхает, как правило не подпускает никого к своему потомству, очень ревностно защищая его от посторонних вмешательств. Если же кошка ведет себя не так, если не находит себе места, беспокойная и встревоженная, если она не хочет или не в состоянии ухаживать за котятами, вы должны обязательно проконсультироваться с врачом. А лучше сразу очно явится вместе животным в ветеринарную клинику для обследования.

Услуга Стоимость
— Вызов ветеринара акушера 600 руб. — с 08.00 до 22.00
1200 руб. — с 22.00 до 08.00
— Срочный вызов ветеринара в течение часа 2000 руб.
— Первичный осмотр животного 500 руб.
— Час нахождения акушера 500 руб.
— Препараты от 500 руб.
— Оперативная помощь ( кесарево сечение) от 4000 руб.