Кот часто дышит

Дыхание у кота физиологический процесс без которого жизнь питомца не возможна. Благодаря дыханию живой организм насыщается кислородом, без которого даже не обойдется ни одна из девяти жизней кота. Рефлекторные вдохи и выдохи являются механизмом обмена газами. Частота дыхания может очень много сказать о состоянии человека или животного. При физических нагрузках дыхание становится учащенным, в жаркую безветренную погоду очень хочется вдохнуть полной грудью: так можно получить больше воздуха, следовательно – кислорода. Собаки, например, с помощью частого дыхания открытой пастью еще и охлаждаются. Однако кошки – совсем другое дело. Каким бы активным и озорным не был котик, он никогда не дышит открытой пастью, дыхание всегда легкое. Поэтому если кот тяжело дышит животом – это, как правило, тревожный знак, и питомцу нужна медицинская помощь.

Почему кот тяжело дышит

«Виновницей» тяжелого дыхания является гипоксия – недостаток кислорода в органах и тканях, а вот природа ее появления может быть очень разной, начиная от болезни заканчивая возвратом вашего кота.
Неспециалисту тяжело сходу определить, почему кот тяжело дышит, но кто же знает своего питомца лучше, чем его владелец? Присмотритесь: если кот дышит и хрипит тяжело, да еще и пытается откашляться или вырвать, то он, вполне возможно, мог вдохнуть частички корма или какой-либо игрушки.
Бывает, что в исключительных случаях кот начинает тяжело дышать после активных игр, даже появляется небольшая синюшность языка, но через некоторое время дыхание восстанавливается, кот приходит в норму. Увы, это не просто досадное явление, это признак того, что у кота скорее всего развивается сердечная недостаточность.
Причиной тяжелого дыхания также может быть шок, при котором нарушается кровообращение, из-за чего появляется недостаток кислорода. Такое состояние может быть следствием отравления, различных травм или аллергии.
И, пожалуй, самая серьезная причина тяжелого дыхания у кошки – пневмоторакс. Легкие на вдохе могут расправляться благодаря наличию вакуума вокруг них. И если в эту прослойку по каким-то причинам попадает воздух, то легкие никак не могут расправиться. Из-за этого появляется тяжелое дыхание у питомца с очевидными сокращениями мышц живота (брюшное дыхание). Иногда прослойка вакуума может наполняться жидкостями организма – это называется гидроторакс.

Тяжелое дыхание у кошки — причины и что делать

При наличии пневмо- или гидроторакса необходима экстренная помощь ветеринара.

Что делать если кот тяжело дышит?

Что бы ни было причиной появления тяжелого дыхания у кота, необходимо сразу же вызвать ветеринара на дом Киев. Извлекать корм или фрагменты игрушек в домашних условиях не стоит и пытаться, дабы не навредить коту. При пневмотораксе необходимо откачать воздух или жидкости (при наличии последней необходимо определить природу ее появления), возможно, животному будет предписано пребывание в кислородном боксе, а затем назначено лечение по результатам анализа жидкости и обследования животного. Скорее всего придется оставить питомца ненадолго в стационаре.
Шок устраняется интенсивной терапией опять-таки в стационаре. После получения результатов обследования, возможно, потребуется ставить капельницы несколько дней, и животное должно находиться под постоянным наблюдением.

ЗАБОЛЕЛ КОТ