Кот поносит с кровью

Как лечить понос с кровью у кошки?

В испражнения кошки кровь попадает исключительно из сосудов, обеспечивающих кровоснабжение системы пищеварения. Наличие этой примеси означает внутреннее кровотечение разной степени интенсивности, которое может говорить как о легко поправимых патологиях, так и смертельных для животного недугах.

Наличие крови в испражнениях носит название гематохезии (кровавого стула) и мелены (дегтярного стула).

Описание крови в стуле

Изменение цвета стула — это повод посетить ветеринара, за исключением случаев, когда животное употребляется цветной корм или цветные овощи (морковь, свеклу). Окраску стула красителями (искусственными/естественными) легко подтвердить, заменив разноцветные корма-ассорти на обычный корм коричневого цвета. Если стул станет нормального коричневого цвета, проблемы нет. Если все останется без изменений — пора к врачу.

При патологиях стул может менять свою окраску, становясь:

• дегтярным (коричнево-черным);
  • обычным с небольшими вкраплениями алой крови;
  • коричневым со сгустками крови.

В первом случае изменения стула говорят о скрытой крови в кале (мелене), свидетельстве кровотечения слизистой желудка, тонкого кишечника или патологии поджелудочной железы и печени.

Два последних случая, в которых кровь распознается невооруженным взглядом, являются свидетельством поражения слизистой толстой или прямой кишки, ануса или аноректальной зоны.

Кровь в стуле: норма или патология?

Если испражнения животного имеют обычный цвет и консистенцию, и в них присутствует капля алой крови — это признак анальной трещины или царапины. Если такое наблюдалось однократно, беспокоится не о чем.

Понос у кошек и котов 😿

Если примесь крови присутствует постоянно или у животного, помимо изменения цвета стула, проявляются другие признаки нездоровья:

• снижение аппетита;
  • диспепсия, рвота, понос/запор;
  • боль при акте дефекации (что заметно по жалобному мяуканью);
  • равнодушие к играм, апатия;
  • примесь слизи в стуле.

Нужна консультация ветеринара и дополнительные обследования, которые позволят выявить причину гематохезии у кота.

Причины наличия в кале у котов крови

Практически все заболевания желудочно-кишечного тракта в тяжелом состоянии могут сопровождаться появлением примеси крови в стуле:

• воспалительно-язвенные поражения ЖКТ;
  • отравления (в том числе гемолитическими ядами);
  • гельминтозы;
  • панкреатит, дистрофия печени;
  • пищевые токсикоинфекции и аллергии;
  • новообразования: доброкачественные (полипы), злокачественные (рак);
  • неправильное питание, приводящее к запорам и повреждениям слизистой нижних отделов кишечника;
  • нарушение свертываемости крови в сочетании с повреждением слизистой оболочки ЖКТ;
  • инородное тело в системе пищеварения.

Все это серьезные болезни, требующие лечения. Если кровотечение вследствие запора легко устранить, нормализовав питание и добавив в еду масло, то другие патологии требуют медикаментозного, а иногда и оперативного вмешательства.

Болезни, которые сопровождаются выделением крови с калом

Мелена или дегтеподобный стул, который легко размывается водой до состояния "мясных помоев" — это очевидный признак желудочно-кишечного кровотечения. Причиной может быть прободение язвы желудка (кишечника), повреждение (прокол) пищеварительного тракта отломком трубчатой кости или другим инородным предметом. При этом кошка плохо ест, горбится, апатична, иногда рвет.

Если помимо примеси крови, кошку беспокоят поносы и запоры попеременно, животное горбиться — у него может быть колит.

Отравления гемолитическими ядами сопровождается апатией вплоть до летаргии, животное прячется, не ест, иногда рвет. Токсикоинфекции и отравления могут протекать с расстройством стула, рвотой, желудочными болями и кишечными коликами, температурой.

О появлении новообразований может говорить слизь в стуле, гематохезии, потеря веса, рвота, тенезмы (ложные и очень болезненны позывы к дефекации), при опухолях слепой кишки возможен перитонит.

Гельминтозы могут сопровождаться рвотой (в том числе глистами), диспепсией, поносом и запором (попеременно), желтушностью слизистых, анальным зудом, конъюнктивитом, похудением, тяжелым дыханием, ухудшением состояния шерсти.

Непрекращающиеся кровотечения — это также признак дистрофии печени и панкреатита, которые сопровождаются метеоризмом, расстройством пищеварения, рвотой.

Все эти болезни требуют грамотного и своевременного лечения, так как многие из них грозят животному тяжелыми сопутствующими недугами (анемией, перитонитом и другими) и гибелью.