Кот в унитазе

Приучение котенка к унитазу – отличный способ сделать дом чище, сократить время, необходимое для уборки, и сэкономить денежные средства. Да, потребуется некоторое время, ваше желание и терпение, чтобы привить животному этот практический навык. Но, результат того стоит.

Как приучить котенка или взрослого кота к унитазу, при помощи каких приспособлений и за какой срок, мы расскажем в этой статье.

Зачем учить

У этого полезного навыка, как минимум, три положительных момента:

1. Потратив немного времени сегодня, уже завтра вы будете его только экономить. Ведь теперь не нужно убирать лоток, мыть его, ходить в магазин за наполнителем для кошачьего туалета и т.д.
  2. Вы сэкономите не только драгоценное время, но и деньги. Ведь это только на первый взгляд кажется, что на приобретение и содержание кошачьего туалета уходит немного средств.
  3. Сам процесс обучения и практики в последующем принесет массу позитивных эмоций и радости.

За какой срок можно научить

Точный срок, за который ваша кошка научится ходить на унитаз не известен никому, коты, как и люди, индивидуальны.

В самых трудных случаях этот процесс занимает не более 1,5 месяцев.

Скорость обучения не сильно зависит от возраста животного – обучаются как молодые котята, так и взрослые и пожилые кошки.

Как приучить кота к унитазу

Вам потребуется некоторое время и несколько обязательных шагов. Рассмотрим последовательно каждый этап.

1 этап – Перенесите лоток к унитазу

Поместите лоток в ванную комнату или туалет, где расположен ваш унитаз. Если понадобится, то не нужно передвигать лоток каждый день, дайте 2-3 дня попривыкнуть кошке к новому местоположению.

И только тогда, когда кошка привыкла к текущему месту, передвигайте лоток дальше. Ваша цель на данном этапе – лоток должен оказаться возле унитаза, а кошка должна сходить именно в лоток.

Иногда для достижения наилучшего результата можно использовать специальный спрей-привлекатель. Не забывайте хвалить и поощрять кошку за каждый успешный шаг. Кричать и ругать нельзя ни в коем случае!

2 этап – Поднимите лоток на уровень унитаза

На этом этапе необходимо поднимать кошачий лоток до уровня сидушки унитаза. Для этого подойдут стопки газет(журналов) или картонные коробки. Оптимальная высота составляет примерно на 5 см каждый день.

Помните, что все кошки разные, будьте внимательны к своему питомцу, чтобы контролировать ситуацию и не доставлять дискомфорта животному. Обязательно держите крышку унитаза открытой, чтобы кошка привыкла.

3 этап – Вставьте лоток в унитаз

После того, как кошка будет комфортно себя чувствовать на необходимой высоте, нужно посыпать наполнителя с её запахом под ободок унитаза, можно опрыскать специальными спреями для привлечения и, если есть возможность, вставить лоток непосредственно в унитаз. Да, это кажется хлопотным на первый взгляд, но результаты того стоят.

4 этап – Замените лоток на систему приучения

Замените лоток на специальную систему, предназначенную для приучения к унитазу. Они очень удобны и просты в использовании. О популярных системах читайте ниже.

5 этап – Уберите систему после адаптации кота

Когда кошка пройдет все этапы обучения с использованием системы приучения к унитазу, выньте накладки. Теперь животное сможет ходить в туалет без помощи специальных приспособлений.

Важно!

Если вы поставили лоток в унитаз или используете специальную систему для обучения, то следите за тем, где находятся лапки вашего котика. Кот должен держаться за сидение унитаза и всеми четырьмя лапками находится на унитазе.

Системы приучения к унитазу

Для того чтобы научить кота ходить на унитаз зооиндустрия предлагает наборы накладок.

Рассмотрим популярные модели:

1. Litter Kwitter (Feed-Ex) – китайская система, состоящая из нескольких пластиковых накладок на унитаз разного цвета и диаметра отверстия. Принцип действия – сначала кошку приучают ходить в эти пластиковые накладки, которые ставят рядом с унитазом. Затем их устанавливают на унитаз, постепенно увеличивая размер отверстия в накладках. Купить можно за 2950 руб./2697 грн.
  2. Домакот – российская разработка, которая позволяет приучить кошку пользоваться унитазом за 4 шага. Подходит для котят старше 3 месяцев и взрослых животных. Цена: 990 руб./517 грн.
  3. Антицарапки – система приучения к унитазу российского производства состоит из одной накладки, в которой нужно вырезать отверстия самостоятельно по мере приучения животного. Купить можно в России за 990 руб.

Видео в тему

1. Не закрывайте до конца дверь в туалет. Или сделайте в ней дверцу для кошки.
  2. Всегда держите крышку унитаза открытой.
  3. Регулярно протирайте сиденье унитаза в целях гигиены.

Многие являются противниками приучения кота к унитазу. Говоря, что это несвойственно животным, что таким образом хозяин не может контролировать состояние мочевыделительной системы при возникших проблемах. Выбор всегда остается за вами!

как приучить кошку к туалету.

Если котенок напакостил в неположенном месте, читайте: как убрать запах мочи кошки.

История владельца

Галина: «Я купила в Интернет-магазине систему «Антицарапки». Это такой поддон, напоминающий лоток. В нем нужно вырезать углубления. Сначала я просто насыпала в этот поддон наш наполнитель для кошачьего туалета и поставила его рядом с унитазом. Кот быстро понял, что от него хотят. Через неделю я поставила этот поддон на унитаз. Этот этап оказался более сложным. Кот метался и не мог найти, где его туалет. Пришлось ему помочь и посадить в поддон. Привыкал он дней 10. Все это время я была рядом.

Когда у кота стал получаться процесс, я начала вырезать круги в подставке. Когда появилась дырочка, кот проявил к ней интерес. Он стал просовывать в нее лапу и нюхать, чем пахнет унитаз. Я не торопила питомца. Круги вырезала раз в неделю. Когда был вырезан последний, еще три дня не снимала поддон с унитаза. Убрала его только тогда, когда первый раз увидела кота, самостоятельно садящимся на унитаз поздно вечером».