Ла перм лаперм

Конечно же, кучерявая шубка — главная черта, отличающая ла перм (La Perm) от кошек других пород. Длинная, завитая в колечки и спиральки шерсть украшает этих котов от ушей до самого кончика хвоста. Локоны на груди и за ушами туго скручены, а по спинке волос завит абсолютно беспорядочно, шерстка шелковистая, упругая и блестящая. Хвост-плюмаж имеет еще более длинную шерсть, напоминающее руно лучших пород овец. Текстура шерсти ла-перм уникальна, но все же, шерстка каждой кошки индивидуальна.

Текстура волоса зависит напрямую от окраса и длины шерсти.

Также, текстура меняется в зависимости от сезона. Короткошерстные ла-перм имеют более упругий и крепкий волос, чем длинношерстные, их хвосты напоминают ершики для мытья бутылок, в то время, как остальная шерсть взъерошена и закручена в смешные колечки. Это кошки с длинным мускулистым корпусом, длинным хвостом и ушастой клиновидной головой.

Некоторые котята рождаются лысыми, но большинство при рождении имеют завитую короткую шерстку. Эти малыши лысеют в течении нескольких недель, начиная с проплешины на затылке.

Кошки с перманентной завивкой или лаперм. Кто они?

Попеременно они то лысеют, то обрастают кучерявой шерсткой, начиная с двухнедельного возраста. Развитие кудрей заканчивается месяцам к четырем. В дальнейшем линька может сопровождаться частичным или полным облысением. Иногда котята рождаются с прямой шерсткой. Это генетически обусловлено, потому что многие кошки несут зацепленный от своих предков ген нормальной, прямой шерсти. Было всего несколько исключений, когда у прямошерстных котят проявлялся завиток к годовалому возрасту.

Ла-перм требует минимального ухода и груминга. Шерстка этих кошек мало линяет, поскольку завитки прекрасно защищают шерсть и кожу от воздействия окружающей среды. На ощупь она напоминает шерсть пуделя, и, как шерсть пуделя, малоаллергенна. Выставочная подготовка сводится к мытью с шампунем и обтиранию полотенцем! На выставке достаточно спрыснуть шерсть водой из пульверизатора, чтобы она предстала перед судьями в полной красе.

Шерсть у лаперм (короткошерстных и длинношерстных) изменяется по длине и степени завитости в зависимости от сезона, пола и возраста кота. И коты, и кошки в зрелом возрасте имеют роскошный воротник, что еще более подчеркивается более коротким волосом на плечах и лапах. Коты весят 4-6 кг, кошки 3-4. Хотя животные различных племенных линий несколько отличаются друг от друга, у них есть одна общая черта, их объединяющая — их фантастический темперамент! Даже прямошерстные котята, рожденные от кучерявых родителей, наследуют неповторимую индивидуальность ла-перм.

Эти кошки очень нежны и общительны, они восторженно, громко мурлыкают, встречая взгляд или ловя слово хозяина. Ла-перм обожают целоваться, тереться о ваше лицо, трогать ваши руки и бодать вас в нос. Они просятся на ручки подобно младенцам, с удовольствием восседают на плечах и с радостью участвуют во всех делах, которыми вы занимаетесь! Они любопытны, человеколюбивы, но их любовью обычно бывают одарены все члены семьи, а не человек-кормилец. Даже собаки, живущие с ла-пермами, не бывают обделены любовью!

Кошки-кучеряшки имеют нежный мурлыкающий голосок, но могут быть и голосисты при недостатке внимания. Это — универсальные кошки. Они генетически приспособлены для проживания на ферме, но довольно легко адаптируются и в квартирных условиях. Единственное, что этим кошкам необходимо — присутствие рядом человека! Это делает их желанными компаньонами в семьях с большим количеством детей и в малокалиберных городских квартирках.

Тот, кто мечтал бы иметь собаку, но ограничен пространством квартиры или недостатком свободного времени, или просто не в состоянии определиться — иметь кота или пса, может сделать правильный выбор, приобретя котенка ла-перм! Яркая индивидуальность этих кошек делает вас поклонником породы даже после десяти минут общения: преданный взгляд огромных внимательных глаз, нежное прикосновение шелковой лапки и теплого носика не могут оставить никого равнодушными. Ла-перм — одна из пород кошек, обожающих смотреть телевизор совместно с хозяином! Они могут комментировать особо понравившиеся сюжеты, или помогать главным героям мультика справляться с опасностями, заглядывая за экран или пугая врагов грозным рычанием.

Это кошки-компаньоны, обожающие сопровождать вас в автомобильных поездках, путешествиях на поезде и в самолете. Пребывание в курортной гостинице во время отпуска будет воспринято как забавная игра, а не как стресс.

И для аллергиков более удобной кошки просто не найти! Отсутствие тонкого подшерстка, и редкая линька делают лаперм незаменимой в семьях, где есть людей, страдающие аллергией на волос кошек. Даже прямошерстные котята, называемые заводчиками «нестандартными» наследуют от кучерявых родителей свои гипоаллергенные свойства и неповторимый темперамент.

Хотя Ла-перм относительно новая порода, она зарегистрирована в TICA и CFA. Из европейских выставочных систем только WCF признает ла-перм в чемпионском статусе, но ФИФе имеет предварительный стандарт и открыта к утверждению этой необычной породы. Так как с каждым годом увеличивается число поклонников породы, то мы можем прогнозировать всемирное признание ла-перм в ближайшие годы.