Лишай у кошек фото

Лишай у кошек

Стригущий лишай представляет собой инфекционное кожное заболевание, поражающее человека и домашних животных. Чаще всего кошек. Основными возбудителями данной инфекции являются грибки — microsporum gypseum и trichophyton. Первые вызывают разновидность лишая, которая носит название микроспории, вторые – заболевание под названием трихофития.

Если для здоровья человека с нормальной иммунной системой лишай не представляет особой угрозы, то для кошек данная инфекция очень опасна, поскольку в запущенных случаях может приводить к слепоте и гибели животного. Заражение болезнетворным микроорганизмом, провоцирующим стригущий лишай, происходит при непосредственном взаимодействии его носителя с животным. Данный грибок очень устойчив к условиям окружающей среды, его споры могут попадать в дом с пылью на обуви. Поэтому вероятность возникновения стригущего лишая у домашних кошек, никогда не покидающих квартиру, практически также высока, как у обитающих в уличных условиях животных.

Появлению лишая в большей степени подвержены больные кошки, имеющие плохой рацион питания, ослабленную иммунную систему, зараженные глистной инвазией, а также котята в возрасте до 1 года.

Симптомы лишая у кошек

Заболевание начинается с возникновения на теле животного незначительной сыпи. Данный симптом большинство хозяев обычно оставляют без особого внимания, поскольку заметить его очень сложно, только внимательно осматривая расположенный под шерстью кожный покров питомца.

Основные симптомы стригущего лишая у кошек:

• выпадение шерсти;
  • появление «перхоти»;
  • кожный зуд, наличие которого можно распознать по поведению кошки – животное постоянно чешет больное место, провоцируя усиление основных симптомов и распространение грибка по всему кожному покрову;
  • изменение внешнего вида шерсти – ее засаленность, образование комков;
  • деформация когтей (при их поражении грибком).

На поздних сроках развития заболевания животное становится менее активным, отказывается от пищи, большее время суток дремлет, не откликается на свою кличку.

Вероятность заражения человека, в первую очередь детей, крайне велика, если в доме присутствует больное животное. Поэтому при возникновении первых подозрений на наличие лишая кошку, во-первых, следует показать ветеринару, во-вторых, отвести ей определенное место в доме – отдельный уголок, в котором она будет питаться и проводить большую часть своего времени. Крайне нежелательно допускать заразившееся лишаем животное в спальню и ванную комнату. В том случае, если в доме присутствует сразу несколько кошек, ни в коем случае нельзя допускать их взаимодействие с больным животным до тех пор, пока оно полностью не поправится.

Лечение лишая у кошек

Диагностикой и лечением стригущего лишая у кошек занимается ветеринар. Диагноз основывается на результатах осмотра кожного покрова животного при помощи специальной лампы. К слову, такое исследование не всегда может показать верный результат. Поэтому в качестве дополнения при установлении диагноза проводится лабораторное исследование предварительно взятых для этой цели с больного места частиц кожи животного.

Теперь непосредственно о том, как лечить лишай у кошек. Основу лечения составляют противогрибковые препараты местного назначения – мази Тиабендазол, Миконазол, которые необходимо втирать в поврежденные участки кожи в соответствии с показаниями ветеринара.

Наличие шерсти обычно препятствует равномерному распределению действующего компонента мази по зараженному грибком участку кожи, поэтому ее рекомендуется состригать, особенно в том случае, когда заболевание уже получило большое распространение по всему телу животного.

Чем лечить лишай у кошек

Помимо противогрибковых мазей при лечении любого вида микоза у кошек, в том числе стригущего лишая, ветеринар может назначить ванночки с сернистой известью, обладающие мощным антимикотическим действием. Основным побочным эффектом применения сернистой извести является окрашивание шерсти животного в желтый цвет. Альтернативой такой процедуре может стать использование специальных шампуней, с состав которых входит миконазол. Следует напомнить, что больную лишаем кошку ни в коем случае не следует купать с применением обычного шампуня или мыла, поскольку это может способствовать распространению заболевания по всему телу домашнего питомца.

Курс лечения длится не более 1 месяца. При отсутствии положительного эффекта противогрибковые препараты вводятся в организм животного инъекционно. При этом важно следить за состоянием здоровья кошки, обеспечить ей ежедневный покой и правильный рацион питания.

Как выглядит лишай у кошек

Стригущий лишай у кошек проявляется в виде сначала небольших круглых пятен, на которых отсутствует шерсть, затем такие пятна становятся больше, в отдельных случаях увеличивается их количество.

Лишай у кошек: фото, признаки и лечение

Грибок, поселившийся в одном месте кожи домашнего животного, быстро распространяется на другие участки его тела. Кожный покров в месте локализации стригущего лишая покрывается чешуйками, напоминающими перхоть. Такие чешуйки представляют опасность для здоровья человека, поскольку содержат в себе споры грибка, вызвавшего лишай.

По мере прогрессирования заболевания на теле животного появляются заметные постепенно разрастающиеся проплешины. Особенно опасен для здоровья питомца грибок, располагающийся в области головы и мордочки, поскольку он способен поражать слизистую оболочку глаз и приводить к слепоте.

К сожалению, очень часто на улице мы видим больных истощенных животных, практически лишившихся своей шерсти. Появление обширных проплешин на теле кошки свидетельствует об активной деятельности вызывающих стригущий лишай грибков. Современная ветеринария позволяет избежать таких серьезных и опасных для жизни животного последствий. Лечение следует начинать как можно раньше, поскольку от этого напрямую зависит успех проводимых терапевтических мероприятий.

Вам это может быть интересно