Морфологическое описание клевера ползучего

Клевер ползучий или Клевер белый также имеет еще несколько названий. Это Амория ползучия, Клевер голландский и Кашка белая. Клевер ползучий относится к роду Клевер, семейству Бобовых, подсемейству Мотыльковых.

Ореал этого растения очень широк. Он распространен в Средней, Передней и Малой Азии, Пакистане, в Северной Африке, по всей Европе и Закавказье. Также клевер ползучий прижился в Австралии и Новой Зеландии, на юге Африки, в тропических районах Азии, а также в Северной и Южной Америке.

Клевер белый травянистое многолетнее растение, которое имеет многоглавый и укороченный корень, разветвленную корневую систему. Стебель ползучий, полый, голый, укореняющийся в узлах. Листья трехраздельные, на длинных и восходящих черешках, длиной около 30 сантиметров, черешках.

Соцветия почти шаровидной формы, рыхлые, диаметром до 2 сантиметров, вырастают из пазух листьев. Цветоносы, на которых располагаются соцветия, длиннее черешков и имеют длину около 15 – 30 сантиметров. Окраска венчика белая или розоватая, к концу цветения буреющяя, цветки имеют небольшой аромат. Цветение длится с мая до глубокой осени. Цветки в соцветии распускаются от края к центру. Плод клевера ползучего боб с 3- 4 семенами сердцевидной формы. Окраска семян оранжевого или серо – желтого цвета. Созревают семена в июне – июле. Это растение может размножаться, как вегетативно, так и семенами.

Великолепное кормовое и медоносное растение. Хорошо поедается скотом. В смеси со злаками всевается на культурных пастбищах. Если включить клевер ползучий в травосмеси с райграсом, тимофеевкой и другими травами, то он улучшит питательнее качества травы. Он увеличит содержание фосфора, жира, калия, кальция, а также содержания сырого протеина и уменьшит количество клетчатки. В течение лета выделяет много нектара и пыльцы. Накапливает в почве азот, чем улучшает качество земли. Клевер ползучий способен заменить 3,5 – 4,5 центнера аммиачной селитры на гектар. И поэтому его надо широко использовать как дополнительный источник азота.

Лучше всего произрастает в местах с прохладным и влажным климатом. Хорошо растет на суглинистых, богатых гумусом, нормально увлажненных, хорошо дренированных почвах. Плохо развивается на кислых почвах, но этот вид клевера менее чувствителен к реакции почвы, чем клевер красный. Оптимальный рн почв считается 5,5 – 7,8. Уровень залегания грунтовых вод должен быть не выше 80 – 90 сантиметров.

С 1 гектара посевов клевера белого можно собрать до 100 килограммов меда.

Newer news items:

О Конференции исследовательских и проектных работ учащихся «Юные географы, краеведы и путешественники», посвященной 175-летию основания РГО: декабрь 2020 г

Биологический кружок ВООП
Международные программы
Полевые центры (Великобритания)
Международные экспедиции (США)
Курс полевого образования (США)
Международные контакты
Интернет-магазин