От чего умирают попугаи

Умер попугай, как пережить?

Каждый владелец попугая хочет, чтоб его питомец жил как можно дольше. В природе подобные пернатые могут прожить порядка 6 лет, а вот в домашних условиях они живут гораздо дольше примерно до 13-15 лет. Но смерть для волнистого попугая есть может прийти по разным причинам. Если не сделать пространство безопасным, где живет и летает птица, а также не следить за здоровьем, то питомец может умереть преждевременно. Поэтому в данном материале будут описаны основные причины смерти волнистого попугайчика.

Основные причины смерти

Порой смерть питомца может случиться по банальным обстоятельствам. Если заводчик невнимателен, то период жизни может сократиться примерно в 2-3 раза. Изучив отзывы владельцев волнистиков, можно выделить основные причины, по которым приходит гибель. Если знать основные показатели, то можно уберечь любимца от лихой участи:

1. Часто попугаев настигает смерть из-за того что они улетают в открытое окно или форточку. Очень редко, примерно в 10% всех случаев попугай возвращается в свой дом. Конечно, чаще всего они умирают после вылета из дома. Гибель приходит спустя пару часов после того, как пернатый оказывается на воле. Нередко после вылета попугай просто становится добычей для бездомных животных, особенно от лап кошки. Для того чтобы не допустить такой трагедии следует всегда проверять окна перед тем как отпускать птицу летать по комнате. Рекомендуется для перестраховки установить на окна москитные сетки.
  2. Не менее популярной причины гибели становится отравление. Ядом для попугаев может быть любой продукт, который потребляет человек. Если дома есть дети, то они могут угостить попугаев колбасой, сыром, шоколадом или другой едой. Естественно, дети не подозревают, что подобная пища может негативно сказаться на питомце и приводит к сильному отравлению. В результате у попугаев может просто не выдержать печень, и он умрет. Также отравление может прийти от малокачественной клетки, игрушек или другого инвентаря. Рекомендуется покупать клетку из качественного сырья или делать ее самому, чем смотреть, как волнистик умирает из-за отравления краской.
  3. Нередко попугаи тонут в аквариумах или вазах с цветами. Для пернатых это настоящая угроза, которая может вести к гибели. Волнистики очень любят купаться и принимать водные процедуры, кроме того они любят все блестящее. Но купаясь в большом количестве воды, пернатые могут утонуть, захлебнувшись. В таком случае птица умирает за несколько минут. Поэтому перед полетами лучше убирать вазы и аквариумы или просто накрыть их тряпкой.
  4. Еще один ведущий к смерти момент – это невнимательность семьи. На птицу можно наступить или придавить дверью. Кроме того, что волнистики летают, они также могут ходить по полу, поэтому выпустив пернатого из клетки нужно об этом сказать членам семейства и быть предельно внимательными.
  5. Нередко на попугаев ведется охота другими жителями дома. Речь идет о кошках или собаках. Это может стать как природным инстинктом, так и обычной игрой в которой другой питомец может не рассчитать свои силы и придавить малыша.
  6. Если попугай странно себя ведет, то возможно у него болезнь типа простуды или заболевания посложнее, а именно онкология. Для того чтобы распознать симптомы следует просто понаблюдать за птицей и вызвать ветврача для установления диагноза.
  7. Смерть попугая может быть спровоцирована глистами или клещами. Если питомец начал плохо кушать и у него появилась вялость, то не стоит медлить. Нужно обратиться к врачу и вывести паразитов из организма. В противном случае может быть летальный исход.
  8. Гибель может ожидать питомца в игрушках, а именно если в клетке висит каната и другие виды веревок, на которых он катается. Любимец может просто запутаться и произойдет удушье. Также гибель приходит от других травм или переломов конечностей. Поэтому рекомендуется в клетке размещать только безопасные виды развлечений.
  9. Постоянный стресс может внезапно убить любимца. Если птица постоянно в депрессивном состоянии, то срок жизни сокращается. Причинами стрессовых ситуаций могут быть переезды, потеря партнера, испуг или тоска за своим владельцем. Волнистики очень пугливы, из-за чего лучше оградить пернатого от шумных компаний и активных детей.
  10. Неправильное содержание тоже часто приводит к летальным исходам. Не все заводчики могут поддерживать гигиену в клетке с птицей. Уборка жилища должна быть постоянной и регулярной. Зачастую от загрязнений волнистики будут умирать, если содержаться группами в вольерах. Потребуется контролировать чистоту и все будет хорошо.
  11. Неправильный температурный режим. Запрещено ставить клетку на подоконниках, таким образом, будут попадать солнечные лучи.

Частые причины смерти волнистых попугаев

Это вызывает перегрев и смерть. В зимний период помещение должно быть теплым и окна следует закрывать. От переохлаждения питомец может заболеть и умереть.

12. Смерть у самок может быть вызвана из-за застревания яйца. При первой кладке яйцо может застрять. Как результат будут передавлены органы, что отвечают за жизнедеятельность пернатого, например печень и почки. Если не помочь птице, то она просто умрет из-за отказа органов жизнедеятельности.

Часто владельцам удается предотвратить преждевременную смерть, если внимательно смотреть за поведением и аппетитом питомца. При любых изменения нужно принимать действия и обратиться к ветеринару. Если соблюдать простые правила, то попугай будет жить долго и счастливо.