Первые собаки в космосе

Первые собаки в космосе

Ровно 55 лет назад собака Лайка стала первым живым существом, отправившимся в космический полет. Она была запущена в космос 3 ноября 1957г. в 5.30 мск на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет. Читать в полной версии Фото: ИТАР-ТАСС

Лайка была размещена в космической конуре размером со стиральную машину. Собака погибла во время полета — через 5-7 часов после старта. Она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.

Несмотря на то, что Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Первыми животными, благополучно вернувшимися из космического полета, стали собаки Белка и Стрелка.

Некоторые сотрудники, участвовавшие в подготовке Лайки, психологически тяжело перенесли смерть собаки. «Сам по себе запуск и получение… информации — все очень здорово. Но когда ты понимаешь, что нельзя вернуть эту Лайку, что она там погибает, и что ты ничего не можешь сделать, и что никто, не только я, никто не может её вернуть, потому что нет системы для возвращения, это какое-то очень тяжёлое ощущение. Знаете? Когда я с космодрома вернулся в Москву, и какое-то время ещё ликование было: выступления по радио, в газетах, я уехал за город. Понимаете? Хотелось какого-то уединения», — рассказывал о своем психологическом состоянии уже после запуска Лайки советский физиолог Олег Газенко.

В Москве на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, установлен памятник Лайке. Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка.

Добавим, что памятник Лайке установлен и на Крите (Греция) в музее Homo Sapiens. Там же расположены памятники Юрию Гагарину, погибшим экипажам Аполлона, Союзов и Шаттлов (всего 21 человек), а также первому человеку, ступившему на Луну, Нилу Армстронгу.

Если соблюдать историческую точность, то первыми живыми существами, полетевшими в космос, были мухи-дрозофилы в 1935 году. Первые собаки космонавты, которые начали участвовать в программе испытаний, были самцами и нередко сбегали на свидания прямо в скафандрах, привлекая к себе внимание всех зевак. Многие тогда начали догадываться, что происходит, но сказать мало что смели, вот и ходили в народе разные небылицы.

При отборе собак, которые должны были участвовать в космической программе, были сформулированы требования к массе тела собаки (не выше 7 кг), росту (не выше 35 см), степени спокойствия и уравновешенности характера, выносливости. Поэтому породистые собаки так называемых «карманных» пород не годились ввиду своей изнеженности, разборчивости в пищевых предпочтениях. В результате выбор ученых пал на бродячих собак из питомников, которые и обладали вышеуказанными характеристиками. Однако выносливость и неприхотливость были не единственными качествами для претендентов.

Так как космонавтам придется в дальнейшем позировать перед камерами во время и после полета, старались отобрать собак с более умными глазами и мордашками, чтобы они красиво смотрелись в кадре и объективе. Так, вместо Стрелки могла полететь другая собака, но ее забраковали из-за лап с небольшой кривизной.

После того, как прошли первые полеты с участием первых космонавтов, дворняги среди любителей собак стали необыкновенно востребованными. Гагарина, к примеру, выбрал сам Хрущев, просто ткнув в него пальцем «Пусть он летит».

Космонавт Лайка

Самой первой собакой, полетевшей в космос, была Лайка, которая провела на орбите 4 витка, потом она погибла из-за перегрева. Спутник, на борту которого первый «космонавт” совершил полет, описал на орбите вокруг Земли 2370 витков и сгорел в атмосфере спустя 5 месяцев.

Собаки космонавты Белка и Стрелка

Всего до того момента, когда на борт поднялись одни из самых знаменитых собак мира Белка и Стрелка, в полетах погибло 18 собак. Белка и Стрелка, проведя на орбите сутки, вернулись домой живыми и невредимыми, став необыкновенно популярными персонажами.

Их возили по разным мероприятиям, где все присутствовавшие пытались подойти к ним поближе, погладить, поиграть, покормить их при случае. Лица, сопровождавшие знаменитостей, не возражали, однако предупреждали, чтобы с их подопечными поклонники вели себя осмотрительно –собачки могли и цапнуть за палец.

Собаки, проходя подготовку к полетам, сидели в центрифугах, вибростендах, закрытых анклавах. Перед полетом им делали операции, вставляя датчики для съема показания сердечного ритма, артериального давления и прочих параметров жизнедеятельности.

Когда впервые показали телерепортаж о полете Белки и Стрелки, было видно, что собаки по-разному реагируют на полет в условиях невесомости. Так, Стрелка вела себя настороженно, оглядываясь по сторонам. Белка, в отличие от своей товарки, весело крутилась и временами лаяла. Тогда ученые пожалели о том, что не установили в камере микрофон –тогда получился бы полноценный репортаж.

В момент взлета ученые услышали по микрофонам заливистый лай, который восприняли как хороший сигнал. Если лают, значит, вернутся. Лайка в момент старта взвыла, и появились основания считать, что такое поведение собаки выступило признаком острого стресса. Как позже было установлено, собака погибла от стресса и перегрева.

Кстати, об истинной причине смерти Лайки советские ученые долго не открывали правду. Было сказано, что она не погибла, а была усыплена по возвращении. За такое сообщение весь мир стал устраивать акции в поддержку прав животных, и кто-то из западных общественных деятелей предложил отправить Хрущева в космос вместо Лайки.

Белка и Стрелка провели в полете 15 часов 44 минуты и приземлились немногим дальше от намеченной для этого точке. Погрешность составила каких-то 10 км.

По возвращении героинь домой исследования ученых стали затрагивать такую тему, как генетика – не повлиял ли полет на репродуктивные способности и будущее потомство. Как оказалось, этого не произошло – Стрелка дважды порадовала своим потомством, каждый из которых был на особом счету. Все по обе стороны Атлантического океана мечтали стать владельцами таких щенят…

Однажды генсек Никита Хрущев лично выпросил щенка Пушка в подарок для Жаклин Кеннеди. Кстати, дабы угодить Хрущеву, в спутник, кроме собак-космонавтов и грызунов, положили и семена кукурузы, чтобы проверить влияние полета на урожайность.

В конце сороковых годов прошлого века в Советском Союзе интенсивными темпами развивалась ракетная техника. 10 октября 1948 г. с полигона Капустин Яр была запущена первая баллистическая ракета Р1 отечественного производства. Она поднималась выше 100 км, то есть достигала космических высот, поскольку на высоте 100 км пролегает так называемая линия Кармана, которая является условной границей между земной атмосферой и космическим пространством. Хотя отработка конструкций ракет и повышение их мощности только начиналось, конструкторы думали уже о полете человека в космос. Еще в 1946 году группа М.Тихонравова и М.Чернишова из НИИ-4 предложила первый проект стратосферной ракеты ВР-190 для вертикального полета двух пилотов на высоту до 200 км. Проект был утвержден правительством и в 1948 году его передали для реализации в КБ Сергея Королева.

Однако нельзя было посылать в космос человека, не имея никакого представления о том, как на него может влиять комплекс факторов, действующих во время комического полета, прежде всего невесомость. С этой целью в НИИ авиационной медицины была разработана программа исследований медико-биологических проблем полетов на ракетах, подготовкой и реализацией которой руководили А.Благонравов, С. Королев и В.Яздовский.

Предварительно исследования планировалось проводить на обезьянах и собаках. Но оказалось, что обезьяны не подходят — они слишком капризные, трудно поддаются дрессировке, ведут себя беспокойно, что мешает готовить их к полету.

Другое дело — собаки, особенно дворняжки. Они быстро привыкают к человеку, легко ему подчиняются. Причем именно беспородные собаки имеют прочное от природы здоровье, сообразительные, хорошо приспособлены к стрессам, неприхотливы в еде, быстро осваивают то, что от них требуется. Поэтому решили использовать небольших собак весом 5-6 кг. При отборе учитывали их характер: уединенных, мрачных и агрессивных не брали. Кроме этого, предпочтение отдавали собакам со светлой окраской, поскольку они лучше выглядели на фотографиях и телеэкранах.

Конечно, экспериментаторы не могли знать заранее, как будет влиять полет на животных. Поэтому отобранных дворняжек начали интенсивно тренировать. Их испытывали на центрифуге, в барокамерах, на вибростенде — как потом и космонавтов. Кроме того, животные должны были сутками неподвижно лежать в герметичных кабинах. Отбор был очень тщательный, но к лету 1951 г. подготовку прошли 14 будущих четвероногих «космонавтов».

Первой задачей исследований было изучение возможности выживания собак, а также других живых существ при полетах к высотам 110-200-470 километров. Главный конструктор ракет Королев, несмотря на большую занятость проектированием новых мощных боевых ракет, подготовил несколько геофизических ракет для проведения испытаний и очень внимательно следил за подготовкой и проведением экспериментов с животными.

В первый экспериментальный полет 22 июля 1951 г. отправили двух собак — Цыгана и Дезика. Ракета Р-1В стартовала на полигоне Капустин Яр. Когда она достигла высоты 100 километров, отсек с собаками отделился и начал свободно падать. На высоте 7 км открылся парашют, и контейнер с «космонавтами» благополучно приземлился. Полет длился около 20 минут. Дезик и Цыган хорошо перенесли перегрузки, невесомость и стали первыми в истории человечества живыми существами, которые совершили полет на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом.

По рассказам очевидцев, больше всех такой удаче радовался Королев. Он ласкал собачек, угощал их колбасой, а потом посадил в свою машину и повез «домой» — в вольер, где они жили. Впоследствии академик Благонравов забрал Цыгана к себе, и тот жил у него на даче.

Через неделю, 29 июля, состоялся второй старт ракеты. На этот раз ввысь полетели Дезик и Лиса. Дезик отправили второй раз, чтобы проверить, как он будет вести себя во время повторного полета. К сожалению, из-за отказа барореле парашюта спускаемого аппарата при приземлении не раскрылся. Контейнер с собаками на большой скорости врезался в землю. Дезик и Лиса погибли, став первыми жертвами программы покорения космоса. После этого случая С.Королёв решил, что для космических полетов надо разрабатывать систему аварийного спасения.

Во время испытаний были и курьезные случаи. Так, 3 сентября 1951 г. должен был совершиться пуск ракеты Р-1Б, которым завершался первый этап испытаний. Подготовили двух собак, из которых Смелый должен был лететь во второй раз. Вечером лаборант вывел собак на прогулку и снял поводки. Смелый будто ждал этого — сразу убежал в степь. Звали, искали — не нашли. Похоже, пес не захотел лететь во второй раз. Тогда решили использовать для полета любую собачку из тех, которые всегда крутились возле столовой. Поймали одну симпатичную, помыли, прикрепили датчики — собака не вырывалась, вела себя спокойно. Полет прошел хорошо. После полета Сергей Павлович выехал на место падения контейнера и сразу же увидел подмену. Откуда это? Пришлось ему все рассказать. Хотя это и было нарушением программы, но случайно обнаружили, что собак в космос можно отправлять и без специальной подготовки. Безымянного пса назвали «ЗИБ» — «Замена исчезнувшего Бобика». В последующих полетах он не участвовал — и его забрал к себе Благонравов.

Летом 1954 г., как и планировал Королев, начался новый этап испытаний — отработка системы экстренной эвакуации на активном участке полета или в процессе приземления. В этом случае планировалось возвращение членов экипажа на Землю не в специальном отсеке, а в индивидуальном скафандре.

Первыми такой полет 26 июля 1954 г. осуществили Рыжик и Лиса-2. Лису в скафандре с парашютом катапульта вытолкнула на высоте около 90 км, а Рыжик продолжал падать с кабиной до высоты 45 км, и только тогда сработала катапульта. Парашюты в обоих случаях раскрывались на высоте семи километров. Оба экстренных приземления собаки перенесли безупречно. Таким образом началось создание системы аварийной эвакуации космонавтов.

1956 год стал началом отработки следующего этапа исследований, связанного с разработкой специальной кабины и системы жизнеобеспечения, в которых животное могло бы жить до 30 суток. К этому времени собаки уже поднимались на высоту до 450 км. Они хорошо переносили шумы, вибрации, перегрузки, невесомость. Наступил момент, когда необходимо было осуществить длительный орбитальный полет животных вокруг Земли. Для этого должны были применить мощные ракетоносители, которые испытывались и запускались на космодроме Байконур.

4 октября 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли. Запускать спутник с собакой планировалось не скоро, поскольку еще не была готова система возврата с орбиты. Но руководство СССР пожелало осуществить запуск собаки на орбиту как можно быстрее, к празднику 40-летия Октябрьской революции, которое отмечалось 7 ноября 1957 г. Времени на подготовку такого ответственного проекта было мало, но Королев согласился его осуществить.

К полету в космос на спутнике №2 были готовы три претендентки: Альбина, Муха и Лайка. Сначала выбрали Альбину. Но у нее тогда были щенки — пожалели. Муха проходила испытания системы жизнеобеспечения на Земле — решили, что хватит ей и этого. Осталась Лайка. Испытатели знали, что на Землю собака не вернется — не было спускаемого аппарата. Планировалось, что в космосе она сможет прожить около недели, а затем, чтобы не мучилась, ей должны были сделать усыпляющий укол.

По техническим причинам пуск задержался почти на трое суток. Все это время ракета со спутником, в кабине которого находилась Лайка, стояла на старте. Конечно, это имело негативные последствия для собаки. В конце концов, запуск состоялся — 3 ноября 1957 года.

Полет спутника с собакой на борту должен был сыграть огромную пропагандистскую роль. Несколько дней газеты СССР регулярно информировали о нормальном самочувствии Лайки. Читатели считали, что она непременно вернется на Землю. И только через пять лет была обнародована правдивая информация: спутник вышел на не расчетную траекторию — сильно вытянутую эллиптическую орбиту с апогеем 947 км. На каждом витке это приводило к значительному прогреванию космического аппарата солнечным излучением, в результате чего температура в кабине уже после первых витков превысила допустимые пределы. Через 5-7 часов после пуска Лайка уже была мертвой. Но для всего мира она осталась символом начала космической эры.

После запуска Лайки орбитальные полеты собак не выполнялись почти три года. Тем временем на полигоне Капустин Яр с помощью мощных ракет Р-5А собаки поднимались на высоты до 400 километров и более. 31 октября 1958 г. Жулька и Кнопка поднялись на высоту 415 км, а рекорд в достижении высоты был установлен 27 августа 1958 г. полетом Пестрянки и Белянки — 473 км. При этом во время спуска они чувствовали перегрузки от 7 до 24 g.

Проведение испытаний высотных ракет позволило решить ряд сложных научных задач и получить важный экспериментальный материал по отработке систем ориентации, навигации, возвращения на Землю. При этом многие собаки летали в космос несколько раз, больше всего — пять — Отважная.

В октябре 1960 г. правительство СССР приняло секретное решение о полете человека в космос. Назначили срок — декабрь 1960 года. Готовность к полету необходимо было подтвердить двумя успешными пусками кораблей с собаками, во время которых разработчики должны были убедиться в надежности системы жизнеобеспечения, допустимости перегрузок на различных участках полета, работоспособности и обеспечении систем штатного возвращения и посадки на Землю.

Первый пуск экипажа собак по новой программе подготовки полета человека в космос состоялся 28 июля 1960 г. К сожалению, пуск был аварийным — на активном участке полета отвалился боковой блок первой ступени ракетоносителя. В катастрофе погибли собаки Чайка и Лисичка. Об этой неудаче советская пресса промолчала. Ждали положительных результатов.

19 августа 1960 г. состоялся первый в истории космонавтики орбитальный полет живых существ с возвращением на Землю. Удачными «космонавтами» были две собачки — Белка и Стрелка, которые совершили свой полет на корабле «Спутник-5». Королев был очень доволен результатами испытаний, но для полной гарантии успеха должен был быть еще один пуск с положительными результатами.

1 декабря 1960 г. провели запуск третьего космического корабля, в котором были Пчелка и Мушка. Но полет закончился неудачей — корабль во время спуска пошел по не расчетной траектории за пределы территории СССР, и руководители вынуждены были прекратить его существование. Следующий пуск 22 декабря также стал неудачным, хотя собаки в результате аварийной посадки не пострадали.

Успешные запуски состоялись в марте 1961 г. 9 марта на новой модификации корабля «Восток-3» одновитковый орбитальный полет совершила Чернушка. С ней на корабле находился манекен космонавта, в шутку названный Иваном Ивановичем, на котором испытывались перегрузки на активном участке полета, в момент катапультирования и в ходе приземления. Полет прошел благополучно, аппаратура работала безотказно. 25 марта 1961 г. по аналогичной программе, с манекеном космонавта, совершила полет Звездочка. Полет и приземление прошли нормально.

Эти полеты стали последними контрольными испытаниями перед полетом человека в космос. Ученые-медики во главе с В.Яздовским и О.Газенком получили очень важные сведения об изменениях физиологических функций и поведения животных во время орбитальных полетов. А Звездочка оказалась последней, кто открыл дорогу космонавту-человеку в космос. Кстати, Звездочку сначала звали Удача. Но кто-то (говорят, что это был Юрий Гагарин) спросил: а если неудача? И тогда назвали собачку Звездочкой.

Через две с половиной недели после полета Звездочки в космос отправился человек.

12 апреля 1961 г. на орбиту был выведен космический корабль «Восток», на борту которого находился старший лейтенант авиации Юрий Гагарин.

Итак, верные друзья человека — собаки, которые с незапамятных времен служили человеку, выступали его охранниками, помогали охотиться и пасти скот, — в ХХ веке помогли человеку открыть новую эру в истории человечества — космическую. Можно сказать, собаки разведали для человека путь в космос.

Олег Прусс, заслуженный испытатель космической техники, ветеран космодрома Капустин Яр (В статье использованы материалы из архива автора и Интернета)

Собаки Белка и Стрелка. После полета в 1957 году собаки Лайки, которая не вернулась на Землю (подробнее о ней будет рассказано позже), было решено отправить собак в суточный орбитальный полет с возможностью возвращения на Землю в спускаемом аппарате. Для космического полета нужно было выбрать собак со светлым окрасом (так их лучше видно на мониторах наблюдательных устройств), вес которых не превышает 6 кг, а высота – 35 см, и они обязательно должны были быть самками (для них проще разработать приспособление для справления нужды). И к тому же, собаки должны были быть привлекательными, ведь, возможно, они будут представлены в СМИ. По всем этим параметрам подходили беспородные собаки Белка и Стрелка. В рамках подготовки этих животных к полету их приучали есть желеобразную пищу, которая была призвана обеспечить потребность в воде и питании на борту корабля. А самым сложным было научить собак проводить длительное время в маленьком тесном контейнере в условиях изоляции и шума. Для этого Белку и Стрелку в течение восьми суток держали в металлическом ящике, по размерам сопоставимым с контейнером спускаемого аппарата. На последнем этапе тренировок собаки проходили испытания на вибростенде и центрифуге. За два часа до старта «Спутника-5», который произошел 19 августа 1960 года в 11:44 по московскому времени, кабину с собаками поместили в космический корабль. И как только он стартовал и начал набирать высоту, у животных наблюдались сильно учащенное дыхание и пульс. Стресс прекратился только после взлета «Спутника-5». И хотя большую часть полета животные вели себя довольно спокойно, во время четвертого витка вокруг Земли, Белка начала биться и лаять, пыталась снять с себя ремни. Её тошнило. Впоследствии, проанализировав это состояние собаки, ученые решили ограничить космический полет человека до одного витка вокруг Земли. Белка и Стрелка совершили 17 полных витков приблизительно за 25 часов, преодолев расстояние в 700 тысяч км. Стоит также отметить, что Белка и Стрелка являлись дублерами собак Чайки и Лисички, которые погибли во время запуска космического корабля типа «Восток 1К №1» 28 июля 1960 года. Тогда ракета упала на землю и взорвалась на 38-й секунде. Собака Лайка. Самым первым животным, выведенным на орбиту Земли, была советская собака Лайка. Хотя на этот полет было ещё два претендента – бродячие собаки Муха и Альбина, которая уже совершила пару суборбитальных полетов ранее. Но ученые пожалели Альбину, ведь та ждала потомство, а предстоящий полет не предполагал возвращения космонавта на Землю. Это было невозможно технически. Так, выбор пал на Лайку. Во время тренировок она длительное время провела в макете контейнера, а перед самым полетом ей сделали операцию: вживили датчики дыхания и пульса. За несколько часов до полета, состоявшегося 3 ноября 1957 года, контейнер с Лайкой поместили в корабль. Сначала у неё наблюдался учащенный пульс, но он восстановился почти до нормальных значений, когда собака оказалась в невесомости. А через 5-7 часов после старта, совершив 4 витка вокруг Земли, собака погибла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживет около недели. Существует версия, что смерть наступила из-за ошибки расчета площади спутника и отсутствия системы терморегулирования (за время полета температура в помещении достигла 40°C). А также в 2002 году появилось мнение о том, что смерть собаки наступила в результате того, что прекратилась подача кислорода. Так или иначе, животное погибло. После этого спутник сделал ещё 2370 витков вокруг Земли и сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года. Однако после неудавшегося полета был проведен ещё ряд испытаний с подобными условиями на Земле, поскольку специальная комиссия из ЦК и Совета министров не поверила в существование конструкторской ошибки. В результате этих испытаний погибло ещё две собаки. О смерти Лайки раньше установленного срока долго не объявляли в СССР, передавая данные о самочувствии уже мертвого животного. В СМИ о его гибели сообщили только через неделю с момента запуска собаки в космос: было сказано, что Лайку усыпили. Но, безусловно, об истинных причинах смерти животного узнали много позже. И когда это произошло, это вызвало небывалую критику со стороны защитников животных в западных странах. От них пришло много писем с выражением протеста против жесткого обращения с животными, и были даже саркастические предложения посылать в космос Первого секретаря ЦК КПСС Н.С Хрущева вместо собак. Известная газета The New York Times в номере от 5 ноября 1957 года назвала Лайку «самой лохматой, самой одинокой и самой несчастной собакой в мире». Обезьяны Эйбл и Мисс Бейкер. Прежде чем люди начали летать в космос, туда было отправлено несколько животных, в том числе обезьян. Советский Союз и Россия отправляли обезьян в космос с 1983 по 1996 годы, США – с 1948 по 1985 годы, Франция отправила две обезьяны в 1967 году. В общей сложности около 30 обезьян приняли участие в космических программах, и ни одна из них не летала в космос более одного раза. На раннем этапе развития космических полетов смертность среди обезьян была крайне высокой. Например, в США более половины животных, участвовавших в запусках с 1940-й по 1950-й годы, погибли во время полетов или вскоре после них. Первыми обезьянами, которые смогли выжить во время полета, были макак-резус Эйбл и беличья обезьяна Мисс Бейкер. Все предыдущие космические полеты с обезьянами на борту заканчивались гибелью животных от удушья или отказа парашютной системы. Эйбл родилась в зоопарке Канзаса (США), а Мисс Бейкер была куплена в зоомагазине в Майами в штате Флорида. Обе были доставлены в медицинское училище авиации ВМС в городе Пенсакола (США). По прошествии тренировок, ранним утром 28 мая 1959 года, обезьяны были отправлены в космос на борту ракеты Юпитер АМ-18 с площадки на мысе Канаверал. Они поднялись на высоту 480 км и летели в течение 16 минут, девять минут из которых они находились в невесомости. Скорость полета превышала 16000 км/ч. Во время полета у Эйбл было повышенное давление и учащенное дыхание, а через три дня после успешной посадки обезьяна погибла во время удаления вживленных в её тело электродов: она не вынесла анестезии. Датчики были вживлены в мозг, мышцы и сухожилия для регистрации активности движения во время полета. Мисс Бейкер умерла 29 ноября 1984 года в возрасте 27 лет от почечной недостаточности. Она достигла максимального для своего вида возраста. Чучело Эйбл выставлено в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института. А Мисс Бейкер похоронена на территории Космического и ракетного Центра США в Ханствилле (штат Алабама). На её надгробной плите всегда лежит её излюбленное лакомство — несколько бананов. Собака Звездочка. За 18 дней до полета Юрия Гагарина, СССР отправило в космос «Спутник-10» с собакой Звездочкой на борту. Этот одновитковой полет состоялся 25 марта 1961 года. Помимо собаки, на борту корабля был деревянный манекен «Иван Иванович», который, как и планировалось, был катапультирован. Корабль со Звездочкой на борту приземлился возле деревни Карша в Пермской области. В тот день погода была плохая, и поисковая группа долго не начинала поиски. Однако спускаемый аппарат с собакой нашел прохожий, который накормил животное и дал ему согреться. Позже прибыла поисковая группа. Этот полет был завершающей проверкой космического корабля перед полетом в космос с человеком на борту. Тем не менее Звездочка не была последней собакой, которую отправили в космос. Шимпанзе Хэм. Родившийся в африканском Камеруне шимпанзе Хэм был первым гоминидом, отправленным в космос. В июле 1959 года трехлетнего Хэма начали обучать выполнению задач в ответ на определенные световые и звуковые сигналы. Если шимпанзе правильно выполнял задание, ему давали банановый шарик, а если нет, он получал удар тока по подошвам ног. 31 января 1961 года Хэм был отправлен на космическом корабле «Меркурий-Редстоун-2» с мыса Канаверал в суборбитальный полет, который длился 16 минут 39 секунд. После его завершения капсула с Хэмом приводнилась в Атлантическом океане, и спасательное судно обнаружило её на следующий день. Полет Хэма был предпоследним перед полетом в космос американского астронавта Алана Шепарда (последним был полет шимпанзе Эноса). После полета шимпанзе Хэм прожил 17 лет в Смитсоновском Национальном зоопарке в Вашингтоне, а потом был перевезен в зоопарк Северной Каролины, где и пробыл до конца своих дней. Хэм умер в возрасте 26 лет 19 января 1983 года. Крысы Гектор, Кастор и Поллукс. Чтобы изучить бдительность млекопитающего в условиях невесомости, ученые в 1961 году решили отправить в космос крыс на метеорологической ракете Veronique AGI 24, разработанной во Франции. Для этой цели в мозг крысы были внедрены электроды, которые считывали сигналы мозга. Причем первые хирургические вмешательства с целью вживить электроды занимали около 10 часов, и уровень смертности во время таких операций был крайне высок. Грызун, на котором проводился эксперимент, использовался только в течение 3-6 месяцев из-за старения животного и некроза черепа, который провоцировался клеем, фиксирующим разъем на черепе. Так, первый полет крысы на Veronique AGI 24 состоялся 22 февраля 1961 года. Во время него крыса удерживалась в вытянутом положении в контейнере с помощью специального жилета. При этом первая крыса, которую поместили в контейнер, перегрызла пучок кабелей, считывающих информацию, за что была заменена другой крысой. Через 40 минут после старта крыса, как и планировалось, была эвакуирована из ракеты, а на следующий день её уже привезли в Париж. Там встречавшие ученых с грызуном журналисты дали крысе кличку Гектор. Через 6 месяцев после полета Гектора усыпили для изучения эффектов влияния невесомости на электроды в его теле. Тем не менее полет Гектора был не последним в изучении бдительности животных в условиях невесомости. На следующем этапе был осуществлен парный запуск с интервалом в три дня, что должно было дать возможность параллельного наблюдения за двумя животными. Так, 15 октября 1962 года состоялся старт Veronique AGI 37 с крысами Кастором и Поллуксом. По техническим причинам ракета начала полет позднее запланированного времени, а из-за потери УКВ-связи с поисковым вертолетом отделившаяся от ракеты головная часть была обнаружена только через час и 15 минут. За это время Кастор умер от перегрева, поскольку температура в контейнере, в котором он находился вниз головой, превышала 40°C. Поллукса, отправленного в космос 18 октября 1962 года, постигла та же участь. Поисковые вертолеты так и не смогли обнаружить головную часть с контейнером с животным. Кошка Фелисетта. На третьем этапе изучения бдительности животных в условиях невесомости использовались кошки. На улицах Парижа ученые отловили 30 бездомных кошек и котов, после чего началась подготовка животных к полету, включая вращение на центрифуге и тренировки в барокамере. Отбор прошли 14 кошек, среди которых был кот Феликс. Феликса уже подготовили к полету и вживили ему в мозг электроды, но в последние минуты счастливец смог сбежать. В срочном порядке космонавта заменили: была выбрана кошка Фелисетта (Félicette). Суборбитальный полет на ракете Veronique AGI47 состоялся 18 октября 1963 года. Состояние невесомости продолжалось 5 минут 2 секунды. После полета спасательная служба обнаружила отделившуюся от ракеты капсулу с кошкой через 13 минут после старта. И согласно данным, которые были получены после полета, кошка чувствовала себя хорошо. Фелисетта быстро стала знаменитой, а полет был расценен СМИ как выдающееся достижение. Однако сопровождавшие публикации в прессе фотографии кошки с электродами, вживленными в её голову, вызвали критику со стороны многих читателей и борцов против жестокого обращения с животными. А в 24 октября 1963 году состоялся ещё один космический полет в аналогичных условиях с котом на борту. Животное с безымянным номером СС 333 погибло, поскольку головную часть ракеты с капсулой нашли лишь спустя два дня после её возвращения на Землю. Собаки Ветерок и Уголек. Первый самый долгий полет в истории космонавтики совершили собаки Ветерок и Уголек. Старт состоялся 22 февраля 1966 года, а завершился полет через 22 дня (биоспутник «Космос-110» приземлился 17 марта). После полета собаки были очень слабыми, у них наблюдалось сильное сердцебиение и постоянная жажда. Кроме того, когда с них сняли капроновые костюмы, обнаружилось, что у животных нет шерсти, и появились опрелости и пролежни. Всю свою жизнь после полета Ветерок и Уголек провели в виварии Института авиационной и космической медицины. К слову, рекордный по продолжительности полет собак был побит спустя пять лет: советские космонавты провели на орбитальной станции «Салют» 23 дня 18 часов и 21 минуту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *