Почему хомяк кусается

Кусаются ли хомяки? — частый вопрос, который задают новые владельцы домашних хомяков.

3 основные причины, почему хомяк кусается и как отучить

Родители, которые собираются приобрести животное для детей, так же задаются этим вопросом.

Короткий ответ — да. Хомяки, включая карликовых Джунгарского и Кэмпбелла, кусаются, но только при определенных обстоятельствах.

Испуг. Возможно, вы производите много шума? Хомяк находится в шумной части дома? Шум является распространенной причиной, почему хомяк может испугаться. Кроме того, грубое отношение маленьких детей также может расстроить хомячка. Когда вы впервые принесете своих хомячков домой, оставьте их в своей новой клетке на пару дней, чтобы они обустроились и привыкли к окружению. Постепенно научите их присутствию человека и человеческого голоса, чтобы это не было для них сильным раздражителем.

Запах продуктов. Хомяк может укусить вас просто потому, что думает, что ваши пальцы являются пищей, а не из-за страха или агрессии. Их обоняние очень развито и они легко могут принять руки за остатки пищи. Мойте руки после обработки пищи, так вы минимизируете риск укуса хомячка.

Защитный инстинкт. Хомяки — территориальные животные, поэтому они могут видеть в вас угрозу, если вы начнете совать свои руки в их клетку или гнездо, особенно если вы незнакомы им.

Испуганный, расстроенный хомяк. Если вы внезапно обидели хомяка, то не ожидайте от него любезную реакцию. Обычной причиной расстройства является внезапное или неожиданное пробуждение, вторжение в гнездо. Будет лучше, если вы дадите им проснуться самостоятельно, если хотите играть или взаимодействовать со своими маленькими домашними питомцами.

Советы, как сделать так, чтобы хомяк не кусался

• Не обижайте хомяка, особенно когда он спит. Он должен просыпаться естественно.
  • Позвольте своему хомяку узнать о вашем присутствии прежде, чем вы засунете руки в его клетку.
  • Если у них развита территориальность — играйте с ними на нейтральной территории вдали от клетки
  • Мойте руки после контакта с пищей, чтобы удалить любые следы продуктов с вашей кожи. Иначе, хомяк может подумать, что ваши пальцы — это их пища.
  • Развивайте хорошие отношения со своими хомячками и приложите усилия, чтобы приручить их к контактам с людьми.

Как отучить хомяка кусать вас

Не расстраивайте хомяка и не поднимайте на него голос. Это может только усилить причины, по которым он боится вас.

Если ваш хомяк склонен кусаться, легко и спокойно подуйте на его мордочку. Ему это не понравится, но если вы сделаете это осторожно, он не воспримет наказание слишком плохим и быстро отучится кусать вас. Это мягкий дисциплинирующий метод, который действительно работает и в большинстве случаев приводит к устойчивым результатам.

Почему кусается хомяк и как его отучить

Здравствуйте, Екатерина!

Изменения не свойственные обычному поведению указывают на начало какого-либо заболевания. Требуется осмотр в ветеринарной клинике.

Время создания: 04 Ноября 2010 20:33

Оцените ответ Отлично Хорошо Удовлетворительно Не удовлетворительно Очень плохо Оценок: 1

Мнение зала Василий 06.11.2010 10:49

0 Срочно прекратите поить алкоголем, признаки белой горячки

Задать новый вопрос в консультации «Грызуны/Травматология» Печать вопроса «Хомячок стал слишком активным и агрессивным»

Логин:  Пароль:    — запомнить меня регистрация | вспомнить пароль
0 Подключайтесь к RSS © 2009 www.zooserver.ru
При использовании материалов размещённых на сайте www.zooserver.ru прямая ссылка на источник обязательна.