Почему той терьер кашляет

Что делать, если собака кашляет, как будто подавилась?

Что предпринять?

Домашний любимец в любой семье – это её полноценная часть, заботой о которой пренебрегать нельзя. Каждый чуткий и понимающий хозяин старается окружить собаку всем необходимым, чтобы её жизнь была наполнена радостью, а сам питомец был здоров и счастлив. Но, к сожалению, братья наши меньшие, как и дети, не могут сказать о своих недомоганиях и проблемах. Тем более, им сложно справиться с болезнями, травмами и другими негативными проявлениями их нездоровья. Для этого им нужен человек.

В данной статье речь пойдет о том, как помочь собаке, если она беспрестанно кашляет, словно поперхнулась инородным предметом. Дело в том, что эти животные (особенно, если хозяин не доглядел) могут подобрать любой предмет с земли при выгуливании (или с пола в доме), если он хотя бы немного кажется им съедобным. После этого последствия могут быть разнообразными:

• легкое отравление,
  • сильное отравление,
  • вирусная инфекция,
  • инородный предмет (например, кость) может застрять в горле.

Когда собака кашляет, как будто подавилась, что делать знает не каждый (даже опытный) хозяин. Поэтому стоит поговорить об этой проблеме, потому что знания по данному вопросу, возможно, когда-нибудь спасут жизнь домашнего любимца.

Для начала, стоит уточнить, что причиной такого кашля может стать не кость, застрявшая поперек горла, а другие, не менее важные проблемы в здоровье любимца. Первые действия хозяина должны быть следующими:

1. необходимо адекватно оценить общее состояние больной, вспомнить, где она гуляла в последнее время, а также, при какой погоде (проверить на наличие насморка, тяжелого дыхания, температуры и других признаков заболевания),
  2. тщательно проверить цвет её десен и размер лимфатических узлов (они не должны быть увеличены),
  3. вспомнить, чем в последнее время она питалась (в том числе, понять, могла ли она съесть что-то лишнее),
  4. проанализировать её аппетит и уровень активности (игривости, реакции на действия хозяина и так далее).

У собак, как и у людей, многое зависит от возраста. Например, если ваш пес уже стар, то частое откашливание может указывать на ухудшение работы бронх, на спазмы гортани (если есть отдышка и кашель при быстром движении). Старости никому не обойти, поэтому многие болезни питомцев практически неизлечимы. Зато помочь более легко переносить им болезнь – в наших силах.

У молодых собак кашель зачастую возникает, если им внутрь попадает слишком много собственной шерсти. Это не страшно — со временем организм собаки сам справится с данной неурядицей.

Но, если кашель не останавливается, а ваша собака достаточно молода для хронических старческих болезней, то дело может быть в следующем:

• простуда,
  • глисты,
  • аллергическая реакция,
  • инородное тело, которым пес мог подавиться (извлекаемое немедленно и специализированным врачом).

С простудой у собаки почти всё понятно: нужно лечиться специальными антибиотиками и отхаркивающими препаратами, а также, регулярно делать антивирусные прививки. Если простуда не хочет уходить, а только набирает обороты (собака отказывается принимать пищу, играть и так далее), стоит обратиться за помощью к врачу.

Глисты – это ужасные паразиты, которых не должно быть ни у кого. Но, к сожалению, животные, как и маленькие дети, очень подвержены воздействию глистов.

Кашель у собаки, как будто подавилась: причины и лечение

Для профилактики и лечения глистной инвазии есть масса препаратов в магазинах и аптеках для животных. Подберите подходящий для себя и держите его на случай, если вашей собаке снова станет плохо.

Аллергические заболевания – это самое непонятное заболевание из всех перечисленных. Это обусловлено тем, что человеку сложно сразу понять, на что именно среагировала собака подобным образом (корм, шампунь, средства для дома, укус насекомого и так далее). Обратитесь к врачу, который, скорей всего, поможет. Но и сами приглядитесь, что могло так воздействовать на собаку, чтобы впредь оградить её от проблемы.

В любом случае, что бы это ни было, лучше всего обратиться к ветеринару, потому что он больше знает о причинах найденных симптомов. Самолечение иногда приводит и к ухудшению состояния собаки, и к летальному исходу. Поэтому, беречь свою собаку, вкладывая в неё силы, время и внимание – это долг хозяина перед питомцем! Не стоит забывать об этом.

Все материалы раздела «Лечение собаки».