Подушечки у кошек

Особенного ухода подушечки лап у кошек не требуют, если кожа на них начинает сохнуть, нужно смазать ее немного маслом. В основном, проблемы с подушечками лап связаны с возникновением трещин и грибков.

Отнесите кошку ветеринару, чтобы убедиться, что у нее нет грибков и прочих проблем со здоровьем.

А трещины на подушечках могут возникать по различным причинам:

• проблемы с печенью;
  • зоошампунь (при частом использовании);
  • сухой воздух в квартире;
  • нехватка витаминов А, В1, В2, В3, В6, и биотина;
  • неправильно подобранный наполнитель для туалета;
  • нарушение обмена веществ.

Трещины на подушечках часто появляются из-за наполнителя для кошачьего туалета. Если вы покупаете цементные или глиняные наполнители, то замените их на древесные опилки или силикагель. Глиняные и цементные наполнители сушат кожу лапок кошек, а пыль от цементного наполнителя вообще может спровоцировать заболевание верхних дыхательных путей.

Еще одна распространенная причина это нехватка витаминов. Добавляйте витамины в рацион кошки, их можно приобрести в любом зоомагазине. Не забывайте, что витамин А – жирорастворимый, это значит, что в пищу животному необходимо добавлять половину чайной ложки оливкового масла. Витамин В и биотин содержаться в яичном желтке.

Причины, почему кот хромает на лапу, и грамотное поведение хозяина при этом

Давать следует сырой желток два раза в неделю (витамин плохо усваивается с белком), еще это полезно для кожи и шерсти.

Если у вашей кошки появились трещины на подушечках лап, регулярно смазывайте их детским кремом или вазелином, наряду с этим можете использовать специальные крема и лосьоны, приобретенные в зоомагазине. Но лучше всего пользоваться оливковым, облепиховым или кунжутным маслом, и даже сливочным маслом. Пока масло или крем будут впитываться в кожу, подержите своего питомца какое-то время на руках.

Так или иначе, нужно обратиться к ветеринару, чтобы избавиться от таких серьезных причин как проблемы с печенью, нарушение обмена веществ или грибок, которые вызывают трещины на подушечках.

Для чего кошкам отстоящая подушечка с обратной стороны лапки?

Многие владельцы кошек считают наличие растущего так сказать пальца с внутренней стороны лапки отстоящего от остальных совсем бесполезным.

Зачем кошке подушечка, которая не соприкасается с поверхностью при ходьбе?

Подушечки на кошачьих лапах покрыты гораздо более прочной видоизмененной кожей, чем на других участках тела кошки. Кошка пользуется этими подушечками для смягчения удара при падении или прыжке.

Во время обычного движения кошки эти подушечки не играют ни какой роли, но при приземлении после прыжка или падения подушечки играют роль амортизатора.

Отличительной особенностью семейства кошачьих являются резкие повороты во время бега, лидером этого мастерства является гепард. Считается, что эта дополнительная подушечка помогает кошка резко изменять направление движения.

У кота опухла лапа что делать?

ФОТО: КОШАЧЬЯ ЛАПКА (GNAPHALIUM. GNAPHALIUM POLYCEPHALUM)

Родственные лекарства: Chamomilla, Euphorbia corrollata, Ipecacuanha, Mercurius, Pulsatilla, Veratrum album, Iris.

Специфическое действие: На желудок и кишки, также на печень, почки и предстательную железу.

Отравление Кошачьей лапкой — симптомы

Понос, особенно у детей; нервная или желудочная головная боль; несварение желудка; икота; летний понос; туземная холера; понос при прорезывании зубов; раздражительность мочевого пузыря; заболевания предстательной железы; ревматизм; поясничная боль; седалищная невралгия; подагра; раздражение спинного мозга; судорога в голенях и ногах.

Это средство почти во всех отношениях аналогично Chamomilla, и потому его можно с пользой назначить там, где эта последняя хотя и показана, но, по-видимому, не приносит облегчения.

Влияние Кошачьей лапки на голову и лицо. Головокружение при подъеме; тупая, постоянная боль в затылке; стреляющие боли в глазных яблоках; Невралгия в щеках, исчезающая и возвращающаяся вновь; тупой, тяжелый вздутый вид лица; полнота в висках, как при начале нервной головной боли; боли в области правого глаза при подъеме; головная боль с ощущением затуманения мозга.

Влияние Кошачьей лапки на пищеварительную систему. Рот липкий с неприятным вкусом при пробуждении; язык покрыт длинным белым налетом; уменьшенный аппетит; сильное вздутие газами желудка с отрыжками газами и легкой тошнотой; упорная икота; колика в кишках, живот чувствителен, особенно в левой подвздошной впадине; больного слабит; бледноокрашенные испражнения; урчание в кишках с частым испусканием газов или безуспешная попытка к испражнению на низ; то кислая, то горькая отрыжка; понос у детей по утрам и в течение дня, сопровождающийся сильным капризом и болью в кишках; рвота и понос, как при туземной холере; запор после поноса; раздражительность и отвращение к пище; обильный понос, предшествуемый и сопровождаемый тошнотой; боль и урчание в кишках; обильный водянистый понос ночью с сильным изнеможением; темноокрашенное, зловонное, жидкое испражнение по утрам с болью в кишках после него целый день; понос во время прорезывания зубов или в другое время; обильный, водянистый, упорный и изнурительный понос с резью и тошнотой или без них.

Влияние Кошачьей лапки на мочевые органы. Чувство полноты и напряжения в пузыре сейчас же после того, как его опорожнят; большое количество бледной мочи без запаха, не дающей никакого осадка; боль в почках; боли в области предстательной железы.

Влияние Кошачьей лапки на мышечную систему. Чувство слабости в руках, как будто они не в силах поднять самую незначительную тяжесть; ревматические боли в плечах и локтях; боли в груди с двух сторон; онемение спины с поясничной болью; чувство тяжести в тазу; сильная боль вдоль по седалищному нерву, иногда сменяемая онемением; ходьба крайне утомительна; судороги в икрах или в ногах в постели; ревматические боли в коленном и голеностопном суставах; подагрические боли.

Причины болезненности передней лапы у кошек и собак