Попугай открывает клюв

Попугай в доме – это всегда весело и интересно. Пернатые друзья вносят свою изюминку в нашу жизнь. Они жизнерадостны и не привередливы. Для содержания попугаев не требуется каких-либо специфических условий. Но всё-таки следить за хорошим самочувствием своего питомца очень важно.

Достаточно часто владельцы попугаев замечают за своими питомцами странные действия.

Поведение волнистых попугаев

А именно – птички разевают клюв, но не издают при этом никаких звуков. Некоторые не обращают на это внимание. А вот более опытные птицеводы начинают переживать. И не зря. Существует целый ряд причин, из-за которых попугай открывает свой рот без каких-либо звуков. Некоторые из этих причин не серьёзные, а вот другие – реальный повод для беспокойства.

Возможные причины беззвучного раскрытия клюва у попугаев

На самом деле птица может просто хотеть воды или еды. Однако такой вариант можно рассматривать только если открытие клюва происходит не очень часто. Постоянное повторение этого действия сигнализирует о совсем других проблемах.

Все разновидности попугаев (и какаду, и корелла и волнистый), очень чистоплотные. Они несколько раз в день вычищают своё оперение. Во время этого, небольшие частицы пуха могут застревать в горле птицы. Поэтому попугай открывает свой клюв и вытягивает шею, чтобы избавится от этого пуха.

Эта причина так же безобидна, как и две предыдущих. Попугаи прекрасно справляются с небольшими фрагментами пищи, которые застряли в горле. Хозяевам в таком случае не стоит особо волноваться. Главное – следить за наличием в поилке чистой воды.

Еще одна причина, почему попугай может беззвучно открывать клюв – это заражение трахейным клещом. Данный паразит крайне опасен для здоровья птицы. Если помимо постоянного открытия клюва, вы заметили вялость птички и значительное ухудшение аппетита – это серьёзный повод направится на консультацию к врачу-орнитологу. Ведь без определённых анализов самостоятельно выставить диагноз, и назначить лечение не получится. Трахейный клещ сложно лечится и всегда оставляет за собой ряд негативных последствий.

• Отравление дыхательных путей.

Согласитесь, вы не всегда следите за тем, где именно летает ваш попугай. А стоило бы. Ведь наши дома напичканы под завязку средствами бытовой химии. И то, что может казаться на первый взгляд безобидным, для птицы представляет серьёзную опасность. Попугай может отравиться испарениями чистящих средств, аэрозолями, освежителем для воздуха. Помимо беззвучного раскрытия клюва, об отравлении дыхательных путей может сигнализировать рвота и вялость птицы.

В данном случае вам под силу оказать первую помощь питомцу. Для этого необходимо сделать водяную баню на основе эфирного масла чайного дерева, эвкалипта или ментола. Достаточно будет даже пары капель масла. Водяную баню следует поместить в клетку с пострадавшим попугаем. Это должно привести его в чувство. После чего, опять-таки, рекомендуется проконсультироваться с врачом-орнитологом.

Закончим мы на хорошей ноте. Ещё одной причиной открытия клюва у попугаев могут быть попытки воспроизводить звуки. Если вы часто разговариваете с птицей и выделяете хоть какое-то время для обучения попугая речи, то рано или поздно питомец вам ответит. А открытие клюва может стать первым этанов в освоении слов.

Внимательно следите за здоровьем своего попугайчика, и он будет радовать вас в течение многих лет. Как говорится в «Маленьком Принце» — мы в ответственности за тех, кого приручили.

Почему попугай открывает рот?

Иногда владельцы попугаев замечают за ними такую странность: они несколько раз подряд открывают рот, при этом не издавая никаких звуков. Что может означать подобное поведение, почему попугай открывает рот?

Раскрывать клюв, словно силясь что-то сказать, пернатые друзья могут по разным причинам.

Прочищают горлышко – первый вариант ответа. Обычно они это делают после того, как приведут свои крылышки в порядок, почистив их. При этом  пух попадает им в горлышко, и птице больше ничего не остается, как сразу же попытаться от него избавиться – вот он таким образом и удаляет пух их горла. Он прекрасно с этим справляется, и беспокоиться по этому поводу не нужно.

Возможно, попугай подавился чем-то – еще одно объяснение такого поведения домашнего любимца. Открывая рот, птица пытается таким образом протолкнуть застрявший фрагмент корма. Хозяевам в этом случае не стоит волноваться, с подобными ситуациями попугаи справляются без проблем и особых сложностей.

Заражение трахейным клещом – вот это уже действительно основание для серьезного беспокойства о здоровье и жизни любимого птаха. Трахейный клещ очень опасен для попугаев.

Повадки волнистого попугая

После заражения этим паразитом полностью восстановить здоровье птицы не получится, от негативных последствий не спастись. Поэтому от владельцев требуется без промедления обращаться к врачу-орнитологу за помощью. На то, что это заражение трахейным клещом, указывает и болезненный вид попугая, отсутствие у него аппетита. Точный диагноз поставит только врач-орнитолог.

Отравление органов дыхания – тоже достаточно вероятная причина, объясняющая, почему попугай открывает рот. Попугайчика тошнит из-за отравления. За время свободного полета где только не побывает пернатый любимец! Современный дом буквально напичкан средствами бытовой химии, всякими аэрозолями, спреями. А ведь это для попугая очень вредно и опасно. Если вы уверены, что он открывает клюв именно по этой причине, принимайте срочно меры: устройте водяную баню с маслом эвкалипта, чайного дерева или ментола – буквально капните несколько капель и поместите в нее клетку с отравившимся питомцем. Это должно помочь ему восстановиться.

Так что подумать и проанализировать, почему попугай открывает рот, все же необходимо. Иногда это может свидетельствовать о серьезном заболевании и являться сигналом для оказания ему помощи.