Порода апсо

Лхаса апсо — порода очень древняя, и происходит из мистических и живописных тибетских гор. Первые записи об этих собаках датируются 8 веком до н.э., хотя, возможно, порода появилась в Тибете даже раньше. Относительно роли этих животных в жизни людей, можно с уверенностью утверждать — лхаса апсо всегда была на особом счету. Здесь нужна историческая отсылка, так как история породы всегда была неразрывно связана с религией.

Собственно, Лхаса — это священный город, в котором много веков находилась резиденция Далай ламы (до вооружённой аннексии коммунистами Китая территории Тибета). Тибет далеко не всегда был буддийской страной, так как до прихода знаменитого буддийского святого Падмасамбхавы (по тибетски — Пема Джюнгне), в стране правила религия Бон По, нечто вроде колдовства и шаманизма высокого уровня на тибетский лад.

Во времена религии Бон По считалось, что душа хозяина может войти в тело лхасы апсо после смерти. Причём, у бонских монахов также были свои монастыри, и собаки жили там в качестве сторожевых. Кроме того, они были обязательным атрибутом аристократии и правителей Тибета.

После того, как Падмасамбхава начал распространять буддизм, а затем его ученица Еше Цогьял с другими практикующими буддистами победила монахов Бон По на состязании во дворце тибетского императора Трисонг Децена, Бон По перестала быть официальной религией Тибета. На самом деле, состязание происходило скорее для аристократии и других людей, так как сам император уже давно сам практиковал буддизм и был учеником Падмасамбхавы. Эти события происходили примерно в середине-конце 8 века н.э.

После официальной смены религии, многие монастыри перешли буддистам, кроме того, они построили массу новых монастырей. Собаки, при этом, мирно перекочевали из одной религии в другую, где также заняли особое положение. Хотя, верований относительно переселения души хозяина в тело собаки после смерти буддисты не разделяли.

Но, они очень ценили породу за их сторожевые качества, интеллект, способность к независимому мышлению и огромную преданность. Кроме того, уже тогда они считались древними животными. Сегодня, на минуточку, только записанная история породы насчитывает как минимум 2200 лет.

На протяжении своей истории после становления буддизма, собакам было категорически запрещено покидать территорию Тибета, за исключением тех случаев, когда Далай-лама лично дарил пару (по одному их не дарили) питомцев кому-либо. Считалось, что эти собаки приносят удачу и счастье.

С начала маньчжурской династии в 1583 году и вплоть до 1908 года Далай-лама отправлял собак породы лхасы апсо в качестве священного дара императору Китая и членам императорской семьи. Американский клуб собаководства принял породу в 1935-м году. Кстати, генетические исследования показали, что порода ши-тцу происходит от лхасы.

Всякий раз, когда мы видим изнеженную моську на подушках, возникает мысль: откуда они только берутся, эти странные нежизнеспособные собачонки? На самом деле они очень даже способны, нужно только отобрать у них подушки и вернуть на историческую родину. Там, оказывается, что у них масса полезных качество и навыков.

Собачка из Лхасы — тому блестящий пример. Выведенная столетия назад на Тибете, лхаса апсо считается одной из древнейших пород собак. Её задача состояла в предупреждении монахов об опасности, поэтому она прекрасно знает, кого считать своим, и с подозрением относится к чужакам. «Апсо» значит «бородатый», «Лхаса» — столица Тибетского автономного округа КНР. Политику оставляю за бортом, просто объясняю название животного.

У тибетских псов очень длинные волосы, которые обычные хозяева предпочитают подстригать, а собиратели выставочных наград холят и лелеют. Ниже прилагается видеоматериал, в котором Вы сможете узнать о необычной собаке подробнее, а для ответа на кроссворд как раз подходит название её породы — апсо.