Порода легавая

Легавые псы относятся к группе охотничьих собак, которые используются в процессе охоты на пернатых. Свое название данная группа получила из-за присущего многим из них качества ложиться перед дичью. В этом разделе представлены различные легавые породы собак с детальным описанием и фотографиями.

Наиболее распространенные охотничьи собаки. Обнаружив мелкую дичь, например, фазана, замирают в стойке. Разыскивают и подносят к хозяину подстреленную добычу. Обладают разносторонними качествами, отлично работают по водоплавающей дичи, но могут отыскивать по кровавому следу и крупного зверя. Приносят многомиллионную пользу, поскольку без их участия пропадало бы около трети всей подстреленной дичи. Собаки средних размеров, поджарые, стройные, с большими висячими ушами. Обладают живым, но уравновешенным характером, превосходным чутьем и сообразительностью, восприимчивы к обучению.

Немного истории

Данная группа произошла от охотничьих псов, обитающих на территории Западной и Южной Европы. При нахождении птицы, животное ложилось перед добычей. После этого птица вместе с псом накрывалась специальной сетью. Легавый пес при использовании своего чутья находит птицу, останавливается около нее в стойке, после чего по команде бросается на добычу и отпугивает под выстрел.

В основном, животное приносит уже подстреленную добычу. В результате обучения и отбора в течение долгого времени способность замирать в стойке у этой группы собак стала закрепленной. Здесь вы найдете различные породы легавых собак с фото и названиями, описаниями и иной полезной информацией.

В основном, легавые псы имеют средний размер, сухое и крепкое телосложение. Голова клинообразной формы, уши свисают, шерстка и окрас могут быть различными. Все легавые собаки разделены на 2 группы:

• островные;
  • континентальные.

Представителей континентальной группы большое количество и многие европейские страны имеют ряд своих пород легавых. Многочисленные национальные породы легавых псов представлены в Германии и Франции.

Достоинства

Преимущественно, легавые собаки применяются для выслеживания и дальнейшей подачи разной дичи. Исходя из профиля их разделяют на:

• породы, которые работают в воде;
  • породы, работающие на суше;
  • универсальные.

Вместе с тем, все породы имеют похожие качества. Все они являются не склонными к проявлению ярой агрессии. Преимущественно, представители данной группы не очень социальны к иным животным, однако они сильно привязываются к своему хозяину. Есть породы, которые работают парами либо сворами, однако для этого необходимо специальное обучения.

Эти собаки в работе проявляют явный азарт, они охотно занимаются поисками дичи, поймав зверя, становятся в стойку, подносят его хозяину. Все породы легавых собак не склонны к осуществлению охраны территорий, хотя данное качество является сугубо индивидуальным. Псы способны быстро двигаться, имеют высокую выносливость, способность молниеносно ориентироваться в пространстве.

Животные очень быстро могут переключаться на иную цель, выполнять любые команды. В психическом плане представители группы являются уравновешенными, для них не склонно впадение в азарт. Щенки со средней скоростью развиваются и морально созревают. Это исключает применение псов в работе до того, как они пройдут специальные испытания.

В этом разделе представлены популярные породы легавых с детальным описанием и фотографиями, посмотрев которые можно рассмотреть все достоинства внешнего вида этих животных. Каждый любитель охоты в этом разделе найдет для себя породу, которая максимально будет подходить по представленным качествам.