Потенциально опасные породы собак в России

Правительство, как от него требует федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утвердило перечень потенциально опасных для человека собак.

В него включили такие породы, как акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта (индийский или пакистанский мастиф), бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы.

Это собаки, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, собаки, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, а особенности их поведения не до конца изучены.

Со следующего года вступает в силу пункт федерального закона, который запрещает выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключение составляют случаи, если собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. О наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

Первоначальный проект постановления, разработанный Министерством внутренних дел, включал 69 пород собак. Предлагалось к потенциально опасным отнести в числе прочих немецких овчарок, шарпеев, ризеншнауцеров, черного терьера. Однако затем при участии кинологического сообщества перечень был существенно сокращен.

Опасные породы собак могут представлять угрозу для человека и животных. Сразу стоит отметить, что причиной большинства нападений является не принадлежность питомца к определенной породе, а неправильное воспитание и жестокое обращение хозяина, либо врожденные психические отклонения. Далеко не все злые или агрессивные собаки попадают в категорию потенциально опасных. К примеру, миниатюрные домашние любимцы, несмотря на приступы гнева, не способны нанести серьезного вреда. Список самых опасных пород собак с названиями и фото позволит узнать, как выглядят особи, рядом с которыми нужно быть начеку. Если вы хотели узнать, какая порода считается самой опасной в мире, то согласно статистике числа нападений в США и Канаде с 1982 по 2010 гг., – это питбуль.

В России опасными признаны 7 пород собак: алабай, американский питбуль, американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш, кавказская овчарка, карельская медвежья собака и южноафриканский бурбуль. Метисы этих пород также считаются потенциально опасными. Однако закон был принят еще в 2011 году, и в давно планируется расширение перечня. Если говорить о топе-10 самых опасных собак, подборку могли бы дополнить бультерьер, американский бандог и тоса-ину. Преса канарио, бразильский фила и аргентинский дог также способны атаковать человека и запрещены в некоторых странах.

Опасные породы собак имеют ряд общих характеристик. Обычно это крупные, сильные, быстрые, доминантные животные, выводившиеся для собачьих боев или охраны. Хотя питомцы адаптированы к жизни в социуме и используются как компаньоны и сторожа, в исключительных случаях вспышки неконтролируемой агрессии все же случаются. При этом кинологи убеждены, что в таком случае вина будет лежать на хозяине, а не на собаке.

Прежде чем завести пса из перечня опасных, взвесьте все за и против. Представители таких пород хотя и выглядят солидно и статусно, но совершенно не подходят начинающим собаководам, занятым людям, подросткам, а также лицам с физическими ограничениями.