Пульс у кошек

Под частотой сокращений сердца или пульсом принято понимать колебательные движения стенок артерий, вызванные работой сердечной мышцы. ЧСС относится к основным и самым древним биологическим маркерам состояния кошачьего организма.

Характеристики пульса

Миокард, как и любая мышца, может быть тренирован, он может увеличить свои размеры и изменить частоту сокращений. У котят сердце меньше, чем у взрослых животных, поэтому оно вынуждено биться чаще.

В норме пульс у взрослого животного может составлять от 120 уд/минуту до 140 уд/минуту. У кошек крупных пород, например мейн-кунов, он может быть немного реже. У маленьких котят пульс чуть выше, порядка 190 уд/минуту.

Характеризуется он:

• наполнением (умеренное наполнение, пустой, полный и очень слабый/нитевидный);
  • напряжением (умеренный, твердый, мягкий);
  • частотой (умеренный, редкий либо частый);
  • формой (скорый, медленный, дикротический/двугорбый пульс);
  • высотой (умеренный, большой, малый);
  • ритмичностью (ритмичный и аритмичный).

Определить пульс у питомца можно мануальным и аппаратным методами. Прощупывается пульс у кота на бедренной артерии. Достаточно приложить руку к внутренней поверхности бедра любимца. Если кот очень откормленный или активно двигает лапами, придется ориентироваться на сердечные толчки. Для этого нужно положить руку на грудную клетку животного.

Изменение пульса и причины этого явления

Изменение пульса сопровождает патологические процессы в организме животного. Изменения пульса могут быть и в норме. Например, учащение пульса (тахикардия) может быть после активной игры, бега или при волнении питомца, а также в период половой охоты (особенно март-апрель). Небольшая брадикардия (урежение частоты сердечных сокращений) может наблюдаться во время сна и сразу после того, как кошка проснулась.

Причины изменения наполнения

Объем крови в сосуде на пике пульсации носит название "наполнение". В норме пульсация характеризуется умеренностью.

Какой у больной кошки пульс

Полный пульс определяется при гипертонии. При гипотонии, потере крови, обмороке, обезвоживании, тахиаритмии пульс будет пустой, то есть плохо прощупываемый. Практически не пальпируемый пульс будет при коматозном или шоковом состоянии животного, массивной кровопотере, коллапсе.

Причины изменения напряжения

Эта характеристика определяется усилием, которое нужно приложить, чтобы полностью пережать артерию. Пульс должен быть умеренного напряжения.

При высоких цифрах АД, особенно увеличенном систолическом давлении пульс может быть твердым. Это говорит о необходимости медицинского вмешательства во избежание инсультов или инфарктов.

Мягкий пульс характеризует прямо противоположное состояние, то есть снижение АД. Таким он бывает при кровопотере и обезвоживании, из-за снижения тонуса стенок сосудов или неэффективности сократительной деятельности миокарда.

Причины изменения частоты

Количество  сокращений миокарда в единицу времени называется частотой пульса. Нужно понимать, что при определении пульсации на артериях с внутренней стороны бедра животного и количества сокращений миокарда цифры могут отличаться. Такое бывает, когда миокард посылает в сосудистое русло слишком маленькие порции крови (сердечная недостаточность, кровопотеря, обезвоживание).

Тахикардия может наблюдаться при анемии, инфекционных заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела, тепловом ударе, эндокринных нарушениях. При обезвоживании, стрессе, шоке пульс тоже может частить. Брадикардию специалисты обычно ассоциируют с сердечнососудистыми заболеваниями.

Причины изменения формы пульсации

Формой называют скорость, с которой меняется объем артерий. Скорым называется пульс, при котором давление в период систолы сильно повышается, и стремительно снижается в период диастолы. Такой пульс говорит о недостаточности клапанного аппарата аорты, анемии, лихорадке.

Медленный пульс характеризует ситуацию прямо противоположную вышеописанной. Он возникает при минимальном перепаде давления в промежутке систола/диастола. Такой пульс может свидетельствовать о сужении аортального устья, недостаточности клапанного аппарата миокарда.

Дикротический (двойной/двугорбый пульс) возникает при ударе крови о закрытый клапан. Возникает такое состояние при тяжелых кардиомиопатиях. Иногда такой пульс пальпируется у молодого животного во время болезни, сопровождающейся лихорадкой.

Причины изменения высоты

Амплитуду колебаний сосудистой стенки принято называть высотой пульса. Равномерный или умеренный по высоте пульс должен быть у животного в норме.

Высокая амплитуда пульса возможна при недостаточности аорты, эндокринных патологиях, жестокая лихорадка.

Малой амплитуды пульс может быть у кота при уменьшении объема циркулирующей крови, при сердечной недостаточности, стенозе аортального устья в состоянии шока.

Причины изменения ритма

Под ритмом понимают интервалы между ударами сердца (пульсациями). При равных промежутках пульс считают ритмичным, при разных по времени промежутках между пульсациями говорят об аритмии. В общем случае к аритмиям относят тахи-, брадикардию и собственно аритмию. Аритмии могут быть синусовыми и эктопическими.

Относительными и абсолютными (трепетания предсердий и желудочков). Аритмичность характеризует разные патологии и пороки миокарда.

Лечение

Если кот активно побегал или сильно понервничал и у него частит пульс, в этом нет ничего страшного. Вскоре он вернется в норму. Если животное перегрелось, его нужно вынести в прохладное помещение, предоставить питье.

Если же изменения пульса сопровождаются слабостью животного, обмороком, нарушением дыхательной функции, бледностью или синюшностью видимых слизистых оболочек кота нужно как можно скорее доставить к ветеринару.

Иллюстрации

Измерение пульса у кошки