Радикулит у собак симптомы

Радикулит у собак – это заболевание, при котором поражаются корешки нервов спинного мозга. Его причиной может стать травма позвоночника, остеохондроз, переохлаждение или большие нагрузки на позвоночник животного.

Чаще всего подвержены радикулиту представители таких пород как бассет-хаунды, таксы и пекинесы, хотя и любая другая порода может заболеть.

Симптомы радикулита у собак

1. Собака, страдающая радикулитом, начинает горбить спину. У нее становится заметно искривление позвоночника.
  2. Животное испытывает боль, которая усиливается при передвижении. Поэтому оно не желает вставать и ходить, не может передвигать задние лапы, «тянет» их, становится вялой, часто скулит.
  3. Мышцы спины больной собаки напряжены.

Что нужно знать о радикулите у собак: от причин до нюансов содержания питомца

Животное отказывается от игр, не желает идти на прогулку, теряет аппетит.

При таких симптомах собаку необходимо как можно быстрее показать ветеринару.

Лечение заболевания

У собак лечат радикулит на дому. Однако лечение должно носить комплексный характер и четко выполняться. В первую очередь животному необходимо облегчить страдания. Для этого нужно ввести обезболивающее, чтобы убрать болевой синдром. Для этого могут подойти любые нестероидные противовоспалительные средства. Но это должны быть именно ветеринарные препараты:

При внезапном приступе радикулита и недоступности ветеринара можно дать собаке нестероидный анальгетик. После этого необходимо провести курс противовоспалительной, а позже и восстанавливающей терапии. Она обеспечит прохождение по периферическим нервным окончаниям нервного импульса.

Обязательно понадобятся инъекции витаминов В1, В6, В12. Хотя можно их заменить комплексными препаратами, такими как нейромультивит или мильгаму. Но следует помнить, что их нельзя давать собакам с опухолями. Может быть назначено лечение радикулита ультразвуком или лазерное и ультрафиолетовое излучение.

Обязательны для больного животного массажи, облучение синей лампой. Для восстановления нервно-мышечной проводимости назначают прозерин. Это болезненный препарат и его не стоит использовать, когда собака испытывает боли. При его применении очень важно правильно рассчитать дозу и длительность курса лечения.

Собачье место при лечении должно быть в тепле (но не жаре), без сквозняков. Прогулки нужны очень щадящие, нельзя допускать резких движений и водить собаку по лестнице.

Хозяйка кавказца 02.03.2016 02:17

Михаил Сергеевич, очень нужна ваша помощь.

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мы перебрались к вам из кардиологического раздела, вот наша тема:

Подозревали кардиологический диагноз. Сегодня мы прошли контрольное кардиологическое обследование в вашей клинике у вашего коллеги Коровкина Дениса Леонидовича. Никакой сердечно-легочной и другой сопутствующей патологии у Долли нет. Тахипноэ связано с болевым синдромом от позвоночника (выраженный спондиллез). Собаки так терпят боль. Так что мы теперь пациенты ортопеда, а не кардиолога и не терапевта.

В связи с этим хотела бы задать несколько вопросов.

— Скажите, пожалуйста, действительно ли эта проблема (спондиллез) необратима и всегда в конечном счете приводит к инвалидизации пациента? Лечения у данной болезни нет, только обезболивающая терапия и оттягивание момента когда собака ляжет совсем?

— Какое значение имеет вес животного при данной проблеме? Если вес близок к норме, нужно ли стремиться похудеть для снижения дополнительной нагрузки для позвоночник?

— У нас собака еще осенью ходила по нескольку километров и не уставала, а сейчас не может пройти и несколько метров, останавливается и тяжело дышит. Если болевой синдром пройдет под воздействием лекарств, полезны ли для спины прогулки или это никак не влияет?

— Практикуются ли при лечении позвоночника у животных те методы, которые применяются в человеческой медицине: иглорефлексотерапия, физиотерапия (ультразвук, электрофорез с новокаином, динамические токи), тракционное вытяжение?

— Какой объем исследований вы считаете необходимым и достаточным минимумом в нашем случае (тахипноэ, снижение переносимости нагрузок, затрудненные движения)?

Радикулит у собак: причины, симптомы и лечение

У нас пока только снимок грудного отдела позвоночника (выложен в кардиологической теме).

— Возможно ли пройти у вас платную консультацию по обследованиям, сделанным в другой клинике?

— Есть ли препараты, которых стоит категорически избегать из-за серьезных побочных эффектов?

Извините за многословие. Очень хочется помочь нашей кавказке, улучшить качество ее жизни, продлить активность. Ей всего 9 лет и для кавказце это не совсем еще старость.

Заранее спасибо вам за понимание.