Ремонт с котами

Напольное покрытие

• Ковер. Такой вариант хорош, если питомец — кот или кошка породы сфинкс.
  • Ламинат. Не застрахован от повреждений в период приручения зверька к туалету. Животное в итоге может пройти обучение довольно быстро, но вздутия останутся до тех пор, пока вы не смените покрытие. Другой недостаток — слышно цоканье когтей, так что питомец даже глубокой ночью будет невольно осведомлять вас о своих перемещениях.
  • Паркет. Не так устойчив к механическим воздействиям, как ламинат.Зато после образования вмятины и царапины достаточно провести маленький ремонт, чтобы он стал как новенький, чего не скажешь о ламинате. Другие плюсы: можно выбрать оригинальный дизайн, и зверек не «достанет» вас цоканьем.
  • Линолеум. Благо есть большой выбор — отдавайте предпочтение моделям с антивандальным покрытием. В противном случае обеспечены царапины, а особенно крупные и резвые особи могут порвать линолеум зубами.
  • Плитка или керамогранит. Благодаря исключительной прочности и влагостойкости эти материалы остаются идеальным покрытием прихожей в доме, где живет кошка или собака. Оговоримся, что керамогранит благодаря некоторым отличиям в технологии изготовления прочнее плитки, хотя имеет практически идентичный дизайн.

Стены

• Виниловые или стеклотканевые обои. Износостойкие и прочные, они окажут достойное сопротивление, когда кот попытается оставить на них некие художества. Такие обои тщательно не помоешь, но аккуратно удалить загрязнения влажной тряпочкой — всегда пожалуйста.
  • Панели в нижней части стены. Как вариант, закройте часть стены в зоне досягаемости животного прочными материалами: панелями из ДСП или МДФ, пластиком, искусственным камнем. Другие возможные материалы — пленка или линолеум. Они не так прочны, зато пострадавший участок можно без труда заменить. Как в этом случае можно улучшить дизайн: проложите гипсовый молдинг на границе между перечисленными материалами и обоями (или тем, что будет у вас в верхней части стены). Нет желания «прерывать» стену? Закройте нижнюю часть оргстеклом. Кот, видя привычные обои и не имея возможности дотянуться до них когтистой лапок, будет весьма удивлен.
  • Структурная краска (в том числе с мраморной крошкой). Проявите вкус и фантазию, и такие стены станут органичной основой интерьера. Никому и в голову не придет, что этот материал выбран вынужденно.
  • Бамбуковое полотно (или бамбуковые обои). Этот материал устойчив к царапинам и трениям. Им можно закрыть как нижнюю часть, так и всю стену. В общем, он помогает создать удобный и современный дизайн.
  • Флок. Несмотря на свой нежный внешний вид, эта обивочная ткань весьма прочна. Она проста в уходе, а ее ворс легко восстанавливается. Поэтому ее смело можно использовать для отделки стен прихожей.

Другое

Ваза, которую опрокинул кот, — почти что классика. Не оставляйте легко сдвигаемые статуэтки, зеркала, баночки с духами и сыпучей косметикой в зоне досягаемости животного. То же касается растений. Последние могут еще и навредить здоровью кошки или собаки, коли те возьмутся за их дегустацию. Также убедитесь, что хорошо закреплены картины. Свалившись, они могут не только испортить дизайн, но и поранить животное.

Коридор, особенно протяженный, — это не только помещение у входа, но и кое для кого беговая дорожка, а то и взлетная полоса, которой может внезапно захотеть воспользоваться кот. Поэтому стулья, тумбочки, банкетки должны достаточно уверенно занимать свои места, быть устойчивыми и не препятствовать активному движению.

Делая ремонт, предусмотрите закрытый шкафчик для обуви, чтобы не искушать питомца попробовать ее на зуб или еще как-нибудь использовать не по назначению.

Завершив ремонт, предусмотрите достаточно широкий коврик у входной двери, на котором при необходимости можно помыть лапки вернувшейся с прогулки собаки.

Двери, ведущие в другие комнаты хорошо бы закрепить стопперами. Животные (особенно кошки) грустят, оказавшись перед закрытой дверью, и не всегда имеют возможность или силы открыть ее самостоятельно. Сейчас есть довольно симпатичные стопперы, которые не только не испортят дизайн, а придадут ему изюминку.