Самый быстрый динозавр

Самый быстрый динозавр в мире

Динозавр — цилофизис

Динозавры господствовали на Земле давным-давно. Эпоха их расцвета пришлась на мезозойскую эру, в которой появляется их огромное видовое разнообразие. Среди прочих видов динозавров был и небольшой хищный динозавр — целофизис (целофиз, Coelophysis). Именно этот динозавр считается самым быстрым из всех. Его вес составлял около 30 килограмм при почти трех метрах роста.

Самый быстрый динозавр — галлимим

Целофизисы существовали в конце триасового периода, порядка 215 миллионов лет назад, на территории нынешней Северной Америки.

Строение тела динозавра

Строение тела динозавра включало в себя полые кости (собственно отсюда и название целофизис, что означало "пустые формы"), длинные ноги. Стройное тело позволяло целофизису достигать огромной для динозавров скорости — порядка 80 километров в час. Собственно, такие условия диктовал его образ жизни — этому небольшому хищнику приходилось бегать за своей добычей, и часто бегать очень долго.

Целофизисы охотились на ящеров крупнее их, поэтому их единственная надежда была на их скорость. Безусловно целофизисы также питались и падалью и тут им тоже помогала их скорость — они могли пройти большее расстояние в поисках падали, чем кто-либо из их конкурентов.

Классификация целофизисов

До 2002 года в научных кругах существовало мнение, что целофизисы — каннибалы. Данное предположение было основано на том, что были найдены останки взрослого целофизиса, в желудке которого был скелет детеныша. Однако, в 2002 году Боб Гай (Bob Gay) высказал мнение, что неверно были истолкованы скелеты, и на самом деле это не детеныши целофизиса, а небольшие рептилии, такие как Hesperonychus. В пользу того, что целофизисы не каннибалы говорило и отсутствие других доказательств.

Сегодня классификация целофизиса точно установлена до подотряда – тероподы. Однако его дальнейшая классификация весьма спорная. До конца так и не установлено, к какому инфраотряду он относится. Таким образом условия и стиль жизни, а также строение целофизиса сделали его самым быстрым из известных научному миру динозавров.

Алексей Егоров, Samogo.Net

Топ-10 самых больших динозавров в мире