Сиамский и тайский кот

В течение многих лет сиамские кошки были одними из самых популярных пород в СССР. Сиамская кошка была символом благополучия, достатка, независимости. Её старались приобрести «сильные мира сего», даже не подозревая, что  зачастую в их дом попадала вовсе не сиамская кошка, а её родственник – кошка тайская. Путаница произошла из-за того, что изначально из королевства Сиам (ныне Таиланд) была завезена именно тайская кошка, которая получила название сиамская. Потом, путём селекции, была получена другая порода, которую также назвали сиамской. Долгое время эти кошки, отличающиеся внешним видом и характером, относились к одной породе. Сегодня произошло разделение, но по инерции всех кошек, имеющих на морде характерную «маску» относят к сиамским. Попробуем найти различия у этих двух пород, и выяснить, какие относятся к тайским, а какие всё-таки к сиамским.

Внешний вид

Существует около сорока разновидностей сиамских кошек, и каждый из подвидов имеет некоторые внешние отличия. Но всё же, для всех сиамцев существует определённый стандарт. Тело сиамской кошки отличается гибкостью, даже некоторой худобой и измождённостью. Хвост длинный, тонкий, как и конечности, а голова клиновидная. Если смотреть на сиамскую кошку в профиль, то можно заметить отсутствие «переносицы», лоб и нос находятся на одной прямой линии. Глаза имеют редкий цвет для кошек – голубой, и миндалевидную, слегка раскосую форму. Отличительной чертой породы является тёмная маска на морде, тогда как сами сиамские коты имеют светлый окрас. Характерно для породы и то, что котята у сиамцев рождаются белыми, и лишь к полугоду приобретают характерный для породы цвет шерсти. Уши у сиамских кошек выглядят просто огромными, если сравнивать их с головой кошки.

Окрас тайских котов также интересен: эта порода кошек имеет маску на морде, конечности тёмного (чёрного, коричневого, серого и даже лилового) цвета. Цвет глаз голубой, форма – сверху миндалевидная, а нижнее веко округлое. Голова не клиновидная, а скорее круглая. Уши выглядят соразмерно голове, кончики у них скруглённые. Тело у тайцев мускулистое, но не вытянутое.

Котята тайские и сиамские: семейная сага

Всем своим видом кошка передаёт силу и гибкость, но никак не изнеженность и хрупкость. Характерной чертой является то, что тайцы не имеют подшёрстка.

Характер

Кто-то скажет, что сиамские кошки – вредные, своенравные и эгоистичные создания. Но заводчики утверждают, что эти кошки чрезвычайно умны, легко поддаются дрессуре и привязываются к хозяевам так же, как и собаки. При этом они ревнивы и своенравны, но агрессию первыми стараются не проявлять. В случае если они почувствуют какую-либо угрозу по отношению к хозяину, станут немедленно на его защиту.

Тайцы считаются одними из самых умных кошек. Они так же бесконечно преданы своему хозяину. Тайцы очень игривы, и если не уделять им должного внимания, они сами найдут себе занятие, которое, возможно, не придётся по душе хозяину.

И ещё один немаловажный факт: тайская порода считается открытой. Это значит, что, если человек подозревает в своём питомце тайскую кошку, он может принести её на освидетельствование в клуб. Достаточно двух экспертов для определения принадлежности к породе. С сиамскими кошками так сделать нельзя. Эта порода закрытая.

Выводы TheDifference.ru

1. Тело тайских кошек имеет больше округлостей, у сиамских же тело вытянутое, даже несколько измождённое;
  2. Кончики ушей у тайских кошек закруглённые, у сиамских – заострённые.
  3. Тайские кошки имеют хвост средней длины, мясистый и опушённый, у сиамских кошек хвост напоминает хлыст, настолько он тонкий;
  4. Различие есть и в разрезе глаз: у сиамцев глаза раскосые, а у тайцев более круглые.
  5. Тайская порода относится к «открытым», сиамская к «закрытым

Сиамская и тайская кошка, в чем их отличия

Как отличить тайского котёнка от сиамского?

Надя Сорокина

Начало:  http://www.proza.ru/2017/11/04/515.

Найдите 6 отличий: как отличить тайского котёнка от сиамского.

Итак, чем же отличаются представители двух родственных пород? На самом деле отличия есть во всём — буквально от носа и до хвоста.

Котята тайские и сиамские.

Итак, нос у тайцев слегка вогнут на уровне глаз, а у сиамов — практически прямой «греческий» профиль.

Глаза у тайских кошек более округлые, словно удивлённые, у сиамских — более вытянутые, с этаким надменным прищуром.

Уши: тайцы — обладатели аккуратных средних по размеру ушек с закруглёнными кончиками, а у сиамов они достаточно большие, широкие у основания и остроконечные.

Голова: округлая у тайцев и клиновидная у сиамов (между носом и кончиками ушей должен рисоваться правильный треугольник).

Тело: тайцы — обладатели плотного, мускулистого тела с мягкими очертаниями и сильными лапами средней длины. У сиамов туловище худое и гибкое, лапы длинные и изящные.

Хвост: средней длины и толщины опушенный хвостик украшает тайскую кошку, а у сиамской он хлыстообразный — очень длинный и тонкий, с острым кончиком.

Конечно, зная всё это, легко разобраться во внешности взрослых кошек, но как отличить тайского котёнка от сиамского? Прежде всего, сиамского котёнка с головой «выдаст» форма черепа и ушей — даже у малышей вы увидите непропорционально большие, широко поставленные уши, характерный прямой профиль и мордочку «клином».

Можно обратить внимание и на хвостик — он практически ровной толщины по всей длине. У тайских котят голова круглая, уши по своему размеру ничем не отличаются от среднестатистических, а хвост имеет ярко выраженное плавное сужение от довольно толстого основания к кончику.

Форма тела, даже у трёхмесячных малышей, существенно отличается: тайские котята — плотные бутузики с конечностями средней длины, а сиамские — худые, вытянутые, с длинными конечностями. В общем, котята тайские и сиамские отличаются друг от друга так же, как красавицы ренессанса и декаданса. И те, и другие по-своему хороши. А какой идеал красоты ближе вам?

Продолжение: http://www.proza.ru/2017/11/14/575.