Сколько живут доберманы

Доберман – относительно новая порода, которая очень хорошо завоевала популярность во всем мире.

Доберман: характеристика породы, стоимость щенков

Хотя первоначально порода была разведена как защитная сторожевая собака, характер добермана со временем обмяк, и теперь он – любящее и верное домашнее животное, хотя защитные черты остались.

• История и происхождение добермана
  • Внешность добермана
  • Характер добермана
  • Дом и семейные отношения
  • Обучение добермана
  • Особенности
  • Болезни, к которым предрасположен доберман
  • Продолжительность жизни добермана
  • История и происхождение добермана

В конце 1800-х годов в Германии, усилиями Луи Добермана была разведена новая порода, которая служила прекрасной сторожевой собакой. В 1900 году порода была официально признана. После того, собака быстро завоевала популярность как рабочая порода.

Внешность добермана

У внешности добермана есть частички аристократии, благородства и элегантности. Шерсть короткая, черного или оленьего цвета, или черный с рыжими подпалинами на морде и лапах. У добермана голова формы клина, и уши могут быть подрезаны или не подрезаны. Неподрезанные уши естественно висят, и хвост расположен высоко.
    Взрослый добермана имеет рост 66 см – 71 см, вес – 27 кг – 45 кг.

Характер добермана

Доберман был развит как идеальная сторожевая собака и хороший компаньон. Оригинальные доберманы поначалу были более агрессивными, чем сейчас. Теперь доберман более дружелюбен, но является хорошим защитником. С надлежащей национализацией доберман будет нежный и терпелив, он станет хорошим другом и охранником.

Дом и семейные отношения

Доберман любит человеческие товарищеские отношения, но не является лучшей породой в семье с маленькими детьми. Несмотря на то, что порода обладает хорошими качествами, если неправильно воспитать и вырастить добермана, он может быть агрессивным. Доберман умен, но может властвовать, поэтому не рекомендуют его как первую собаку у владельца. Фактически, собака – превосходное домашнее животное.

Обучение добермана

Доберман хорошо повинуется и легко, но из-за независимости, которая в нем присуща, имеет потребность в устойчивом руководстве и последовательности. Способность хорошо учиться привела их к использованию в качестве собак-поводырей для слепых и глухих.

Особенности

Популярность добермана привели к некому неподходящему размножению. Из-за этого у определенных собак может проявляться агрессия. Удостоверьтесь, что вы покупаете своего добермана от уважаемого заводчика.

Болезни, к которым предрасположен доберман

В целом, доберман – здоровая собака, ветеринары часто отмечают такие болезни:
    • Болезнь Уобблера – порок костей в области шеи, приводящей к боли в шеи и характерной шаткой походке.
    • Витилиго является кожным заболеванием, которое вызывает разрушение меланоцитов (клетки, которые производят пигмент), порождение лишенных пигментации участков кожи.
    • Фибросаркома – вид рака, который является результатом волокнистых соединительных тканей.
    • Скрученность желудка, также известная как раздувание, является опасной для жизни внезапной болезнью, связанной с животом, заполняющимся воздухом и скручиванием.
    • Облысение – заболевание, приводящее к потере волос.
    • Болезнь Фон Виллебранда – болезнь, при которой кровь не способна сворачиваться. Животные будут кровоточить интенсивно после травмы или хирургии.
    • Предсердный септальный дефект является врожденным дефектом предсердной перегородки сердца.
    • Меланома – опухоль, являющаяся результатом меланоцитов, которые являются клетками, которые производят пигмент.
    • Парвовирус – разрушительный желудочно-кишечный вирус, который прежде всего затрагивает непривитых щенков.
    • Межпозвоночная дисковая болезнь является заболеванием, которое затрагивает спинные диски, приводящие к боли, трудности ходьбы и возможно параличу.
    • Диабет – заболевание поджелудочной железы, когда организмом производится недостаточное количество инсулина.
    • Расширенная кардиомиопатия – серьезная болезнь сердца, которая приводит к формированию пленки на сердечной мышце.
    • Заворот века – заболевание века глаза, которое вызывает его вращение внутрь. Ресницы на краю века раздражают поверхность глазного яблока и могут привести к более серьезным проблемам.
    • Хронический гепатит – хроническое и прогрессирующее воспаление печени собак, которая приводит к формированию рубцов на печени животного. • Дисплазия тазобедренного сустава – порок тазобедренного сустава, который приводит к боли, хромоте и артриту.
    • Гипотиреоз – заболевание, при котором щитовидная железа не функционирует соответственно, вырабатывая недостаточное количество гормонов щитовидной железы.
    Врожденная глухота может присутствовать при рождении у некоторых собак, а также бывает носовая депигментация, нарушение роста локтя, прыщи.

Продолжительность жизни добермана

В среднем, доберман живет в течение 12 — 15 лет.
    По своей природе, каждая собака уникальна и имеет свои отличительные черты и повадки. Но по результатам исследований, у собак одной и той же породы много общего. Благодаря выше предоставленной информации вы можете лучше узнать эту замечательную породу – доберман.