Сколько живут лемуры

Лемуры относятся к подотряду мокроносых приматов. Такое название животные получили благодаря тому, что нос у них мокрый, как у кошачьих.

Сколько лет живут лемуры?

Это обеспечивает лемурам лучшее обоняние. Больше познавательного о милых животных, живущих только на Мадагаскаре, расскажут интересные факты о лемурах.

1. В подотряд мокроносых приматов входят лемуры, которые обитают на Мадагаскаре и близлежащих Коморских островах. Больше нигде в мире лемуры не встречаются в дикой природе.
  2. От сухоносых приматов лемуры отличаются не только влажными носами. У них также большой палец менее противопоставлен другим пальцам, а на указательном есть удлиненный коготь, которым лемуры чистят шерсть. В отличие от сухоносых приматов у лемуров может рождаться сразу несколько детенышей.
  3. Самые маленькие представители лемурообразных достигают веса всего 30 г (карликовые лемуры), а самые большие весят около 10 кг (индри, или бабакото). Вымершие же виды лемуров весили до 200 кг и больше.
  4. У представителей отдельного рода лемуров индри самые короткие хвосты длиной не более 5 см. Индри в то же время являются самыми крупными лемурами и могут достигать одного метра в длину.
  5. Существует множество видов лемуров, при этом в последние годы ученые открывают все новых представителей этих животных. Так, в 1999 году был известен 31 вид лемуров, а в 2008 было открыто уже 97 видов.
  6. Лемуры отличаются хорошими вокальными возможностями, диапазон издаваемых этими животными звуков очень широкий.
  7. Образ жизни лемуров варьируется в зависимости от видов. Так, есть лемуры, которые ведут скрытный ночной и одиночный образ жизни, а есть лемуры, которые активны днем и живут небольшими группами.
  8. У представителей самых маленьких видов лемуров наблюдается уникальное для приматов явление — спячка, или оцепенение. В это состояние маленькие лемуры впадают в период, когда есть недостаток сочных кормов.
  9. В отличие от других приматов лемуры не проявляют нахальства и смелости, это робкие животные, не отличающиеся особой смекалкой. В группах лемуры ведут себя согласно строгой иерархии, оказывают друг другу знаки внимания в виде перебирания шерсти, но редко устраивают драки, в отличие от большинства приматов.
  10. В дикой природе лемуры могут доживать до 20-27 лет.

Карликовый медленный лори или толстый лори – один из трех видов ночных лемуров лори. Все три вида являются членами семейства Lorisidae, которое включает в себя lorises, galagos и pottos и состоит из 9 родов и 8 видов, обитающих в Африке, южной Индии, Шри-Ланка и Азии. Хвост у этих забавных маленьких лемуров или очень короткий или полностью отсутствует, голова круглая, с маленькими ушами, которых почти не видно, они полностью скрыты мехом. Глаза, как и у всех ночных лемуров, очень большие. Конечности почти равные по длине.

У всех лори очень сильные пальцы рук и ног, они способны выдерживать мощное сцепление обеих рук или ног удивительно длительный период времени. Они активны только ночью и проводят все свое время на деревьях. Днем спят в дуплах или на ветвях, свернувшись в клубок и спрятав голову между ног. Когда они двигаются, то делают это медленно, попеременными (рука-за-руку) движениями. Эти лемуры часто повисают вниз головой, уцепившись ногами за ветку и освободив обе руки, чтобы поесть. Медленные лори способны двигаться и быстро, если встревожены чем-то, но никогда не совершают прыжков.

Во всем мире зарегистрировано более 175 карликовых медленных лори, живущих в неволе у признанных заводчиков. Из-за вырубки лесов и войны в их родном Вьетнаме, эти животные считаются исчезающими.

Рацион питания карликовых медленных лори не отличается от рациона их более крупного родственника, медленного лори. Они также предпочитают искать для себя пищу под покровом ночи, но способны передвигаться быстрее, чем медленные лори. Уходя на поиски пищи, матери оставляют детенышей в безопасном месте, а не несут их с собой.

Карликовые лори всеядны и с одинаковым удовольствием едят растительную и животную пищу. Они предпочитают мягкие фрукты, но охотно потребляют и нежные побеги растений.

Они не едят листьев, но часто слизывают с них капельки влаги. Диета этих крошек включает также изрядное количество животного белка, который составляет не менее 33% от общего объема их рациона. Они отличные специалисты по ловле насекомых, и часто ловят тех, которые имеют особенно резкий запах, и которых они могу отследить с помощью своего обоняния.

Вес взрослого карликового медленного лори 300-450 грамм.

Лемуры. Фото, видео, виды, происхождение. Цена за домашнего Лори.

Продолжительность жизни в неволе до 20 лет. Половая зрелость у самок наступает в 9 месяцев, у самцов намного позже в 17 — 20 месяцев. Спаривание происходит один раз в 12-18 месяцев. Беременность самки длится около188 дней, после чего рождается 1-2 детеныша.

Карликовых лори часто можно увидеть на рынках Вьетнама, их охотно покупают в качестве домашних питомцев.

Похожие статьи:

Комментарии и пинги к записи запрещены