Собака со складками порода

Существующие породы собак со складками

Китайский шарпей имеет 3 основных типа шерсти – хорс (horsecoat), браш (brushcoat) и медвежья шерсть (bearcoat). Так же могут быть незначительные вариации этих типов шерсти и можно услышать – короткий браш, длинный браш, полу браш и т.д. Чистокровный китайский шарпей может иметь все три типа шерсти любого окраса. Они все похожи и являются отличными компаньонами, но имеют свои уникальные качества.

Хорсовый шар-пей

Длина шерсти до 10 мм.

"Собака складками". Как называется?

Волос жесткий, толстый и колючий.Хорсовые щенки Шар-пея имеют большее количество …

Хорсовый шар-пей

Длина шерсти до 10 мм. Волос жесткий, толстый и колючий.

Хорсовые щенки Шар-пея имеют большее количество складок и их наиболее часто изображают на плакатах и открытках. Тем не менее, когда хорсовый щенок Шар-пея растет и взрослеет, то как правило становится менее морщинистым и более тощим, и атлетически сложенным по сравнению с брашевым    Шар-пеем.  Хорсовые шарпеи также более активны чем их брашевые братья из одного помета. Хорсовые Шар-пеи – замечательные домашние питомцы, но могут потребовать большего внимания и обучения в течении первых двух лет по сравнению с брашевыми. Ранняя социолизация очень важна для обоих типов Шар-пеев . Чем больше вы уделите внимания щенку в детстве, тем большую отдачу и взаимопонимание получите в дальнейшем. И может пройти два года, прежде чем он станет замечательным домоседом, у брашего же Шар-пея это займет год.

У хорсов, когти имеют тенденцию расти быстрее и могут потребовать большего ухода. Так же они за счет более короткой шерсти сильнее мерзнут зимой. Однако короткая шерсть хорсового шарпея требут и меньшего ухода по сравнению с брашем. Зимой у хорса не появляется подшерсток.  Линька проходит гораздо легче чем у браша.

У некоторых людей из-за контакта с жесткой шерстью хорсового Шар-пея может возникнуть небольшое раздражение кожи (быстро проходящее), поэтому не целесообразно приобретать хорса если в семье есть маленькие дети. Маленькие дети, как правило, имеют более чувствительную кожу. Так же хорсовая шерсть быстрее становится жирной и может потребовать более частого купания чем брашевая.

Хорсовый Шар-пей требует немного больше терпения и дополнительного обучения в течении первых двух лет, но это стоит усилий, потому что он всегда даст больше, чем семья просит взамен.

Брашевый шар-пей

Длина шерсти от 1 до 2,5 см.

Щенки брашего Шар-пея так же имеют много складок. Как правило, они сохраняют больше морщин на лицеи шее по сравнению с их братьями и сестрами хорсами. Брашевый Шар-пей за счет более длинной шерсти выглядит, как правило, мощнее, коренастый, с большей головой. Но при одинаковом росте вес хорса будет больше. Кроме того, они, как правило, менее активны и более непринужденны по сравнению с хорсами. Но не менее важно, социализировать и обучать их с щенячьего возраста. Ведь всегда труднее справиться с  25 кг необученной  собакой по сравнению с маленьким щенком.

У брашевого Шар-пея на зиму появляется густой и плотный подшерсток, который исчезает весной. Использование специальной скребницы уменьшит количество волос в вашем доме и сделает весь процесс линьки намного быстрее.

Медвежья шерсть.

Длина шерсти более 2.5 см.

Bearcoat Шарпеи появляются только, если оба родителя несут рецессивный ген этого типа шерсти. Шерсть длиннее чем у брашевого и Шар-пей становится похожим на Чау-чау. Гены этого типа шерсти пришли от первых собак привезенных из Китая в 1973 году. Так что это рецессивный ген bearcoat стал вливаться в  родовые линии Шар-пеев с самого начала. Изначально, CSPCA (Chinese Shar-Pei Club of America) признал Шарпеев с медвежьей шерстью, как один из типов  шерсти. И даже один из первых чемпионов CSPCA был bearcoat Шар-пей по имени Walnut Lane’s Rick of Poo. В последующие годы  такой тип шерсти по стандартам FCI  стал серьезным недостатком, bearcoat Шар-пеи признаны непригодными к показу на выставках шоу-класса, но они могут быть показаны на послушание и ловкость.

Шар-пей с медвежьей шерстью похож на брашевого Шар-пея. Они, как правило, тяжелее и коренастей с большими головами. У них также сохраняются складки, но увидеть их под длинной шерстью не просто. Они спокойные и нежные и предпочитают бездельничать  дома. Но с ними также важно общаться и обучать их с щенячьего возраста. Щенки мягкие, пушистые шарики, и с взрослением сохраняют мягкость шерсти.

Теги: типы шерсти породы шарпей

Рейтинг: +1Голосов: 19926 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад