Свистки для собак

Ультразвуковой отпугиватель собак — карманный высокотехнологичный прибор, предназначенный для защиты от нападений и отпугивания любых агрессивных животных.

Приборы отпугивания собак легко помещаются в кармане, на ремне или в дамской сумочке.

Направив прибор на агрессивную собаку и нажав кнопку, вы посылаете мощный ультразвуковой сигнал (как правило, параметры сигнала 24.3 кГц, 116.5 Дб) в сторону животного.

При включенном отпугивателе собак агрессивное животное будет либо держаться от вас на расстоянии, либо убежит.

Генератор ультразвуковой частоты приборов с мощным направленным излучением позволяет воздействовать на собак и кошек на расстоянии 6-15 метров.

Различают эффективную и максимальную дальность отпугивателя собак :

Эффективная дальность — расстояние от отпугивателя до собаки, при котором действие прибора оказывает практически максимальный эффект.

Максимальная дальность — расстояние, на котором животное уже начинает ощущать воздействие отпугивателя собак.

Животные воспринимают работающий отпугиватель собак как агрессивный, пугающий звук, резко усиливающийся по мере приближения к источнику. Это вызывает у собаки панический страх и желание скрыться.

Рабочая частота прибора находится за пределами человеческого восприятия. Это означает, что вы не ощущаете действие отпугивателя во время его работы, если не направлять излучающую поверхность (серебряный диск в торце корпуса) в область расположения органов слуха.

Человек воспринимает звук с частотой не более 20 кГц. Собаки воспринимают звук частотой до 40 кГц.

Частоты отпугивателей собак экспериментальным путем подобраны таким образом, чтобы максимально эффективно воздействовать на животных, не вызывая у человека чувства дискомфорта.

При всей своей эффективности прибор абсолютно безопасен для людей и животных и не наносит им вреда, поэтому его смело можно вручить даже ребенку. Но направлять прибор на людей не рекомендуется.

Два британских физика из Кембриджского университета исследовали чайный свисток и выяснили, почему и как именно он свистит. Статью об этом, как ни странно, опубликовали в уважаемом журнале с высоким индексом цитирования Physics of Fluids.

Чайный свисток – это всегда цилиндрическая полость с узкими отверстиями на входе и выходе из носика чайника. Когда вода закипает, водяной пар под давлением выходит из чайника в носик и наталкивается на дырочку от свистка. Он выходит из нее мощной, но нестабильной струей, немного рассеиваясь по пути. Ударяясь о противоположную стенку свистка, эта струя создает водяные вихри, а вихри при определенных условиях – звуковые волны. И чем длиннее свисток, тем ниже частота его свиста.

Стоило ли городить огород ради такой ерунды? На самом деле проблемой чайного свистка физики занялись, разрабатывая бесшумную модель скоростной сушилки для рук. Вообще, проблема шума в аэродинамических приборах – штука довольно серьезная, и изучение потоков воздуха и вибраций, которые он создает в различных конструкциях, – это важная экспериментальная работа.

Эксперименты ставились на разных конфигурациях чайных свистков, потом на специальном устройстве, фиксирующем при разных уровнях давления пара все гармоники свиста, их частоты и амплитуды.

Работа двух ученых из Кембриджа – отличный кандидат на Шнобелевскую премию. Ее, как известно, зря не дают: этой наградой отмечены работы, которые могут показаться абсурдными или бессмысленными, но приближают науку к жизни и показывают, что научный метод и чистый эксперимент могут дать блестящие результаты, даже когда в руки ученых попадает устаревшая безделушка.