Терьер ирландский

Порода ирландский терьер имеет жизнерадостный, открытый и дружелюбный характер. Причём, это проявляется не только в кругу семьи, но и по отношению даже к незнакомым людям, к вашим друзьям, которые пришли к вам в дом и которых собака видит в первые, к детям, и вообще — просто по отношению к окружающему миру.

Доброта, отзывчивость и игривость, можно сказать, главные отличительные стороны личности этих собак. Однако, не думайте что это бесполезный добряк который может лишь радовать окружающих своим забавным поведением, и не годится ни на какую работу. Это совершенно не так.

Если вы живёте в частном секторе, собака будет для вас прекрасным сторожем, и вы обязательно узнаете о приближении опасности или просто чужих людей. Также, все мелкие грызуны, наподобие крыс или кротов будут безжалостно истребляться, в таких вещах ирландский терьер знает толк. Это у него в крови.

С одной стороны, их игривый и добродушный характер, это хорошо, но с другой стороны при недостатке воспитания и обучения, это может создавать определённые проблемы для хозяина. Как минимум потому, что собака может попросту убежать от вас во время прогулки на исследование окружающего и такого интересного мира. Причём, данная порода совершенно не задумывается о последствиях, как будто в их сознании совершенно не существует никаких понятий относительно причинно следственных связей.

Конечно, было бы странно ожидать от собаки глубоких познаний в законе кармы, но многие породы осознают, что от действий бывают последствия. А вот ирландский терьер — нет. И этому его нужно учить, порой, довольно долго.

Других собак данная порода может воспринимать не очень позитивно, и здесь поможет воспитание. Ирландский терьер нуждается в физической нагрузке, длительных прогулках, активности, играх, иначе его высокий уровень энергии не будет находить выхода, и его характер может становиться разрушительным, что напрямую отразится на состоянии вашей мебели, обуви и дверных косяков.

К детям относятся хорошо, в этом плане проблемы возникают крайне редко. Обычно, собака равным образом дружит со всеми членами семьи, и равным образом воспринимает их как хозяев, не выделяя кого-то конкретно в качестве главного.

Ирландский волкодав – самая крупная порода из группы борзых собак, преследующих подвижную добычу, а также самая высокая собака в мире. Одно из первых упоминаний об этих животных относится к 391-м году нашей эры, когда Римский консул Аврелий писал об «огромном удивлении и восторге» который испытывали жители Рима и аристократия, при виде семерых волкодавов, которых привезли легионеры из похода.

В Ирландии этих собак чрезвычайно ценили за их боевые качества, бесстрашие и огромную силу. В бою ирландский волкодав применялся для того, чтобы сбивать всадника с лошади, причём, нередко на земле этот самый всадник оказывался вместе с конем. С ними охотились на крупную дичь, на ирландского лося, волка и медведя.

Законодательство Ирландии в средние века позволяло иметь ирландского волкодава лишь королевским особам и дворянам. Причем, количество собак которых можно было содержать напрямую зависело от высоты занимаемого титула.

Ирландские предания гласят, что у народного героя Финна МакКумхилла было не менее 500 ирландских волкодавов, из которых двое были фаворитами — их звали Бран и Скиолан. Произошли они, как утверждается, вследствие волшебства и магии. А вот дворянин низшего сословия мог иметь не более двух собак.

Ирландских волкодавов дворяне и короли часто использовали в качестве дорогого подарка. Причём, этот подарок нередко поставлялся в дорогом ошейнике из чистого золота или серебра. Одна из самых популярных и любимых ирландцем историй, повествует про собаку по имени Геллерт, которую подарил принцу Уэльскому Ллевелину английский король Джон в 1210-м году.

Однажды собака защитила сына Принца Уэльского от волка, убив его, пока отец был на охоте. Вернувшись с охоты и увидев собаку в крови, он подумал что пёс убил его маленького сына, и зарубил того ударом меча. Однако, впоследствии он обнаружил тело волка и невредимого младенца, который был вымазан кровью мёртвого хищника. В честь своего преданного пса Геллерта, принц воздвиг памятную могилу в Кернарвоне, Уэльс — ее можно увидеть и в наши дни.

Огромную роль в сокращении популяции ирландских волкодавов сыграла охота на крупного лося и волка в Ирландии. Так как их практически истребили, собак попросту перестали разводить, из-за чего порода некоторое время даже находилась на грани вымирания.

Порода могла бы исчезнуть, если бы на нее не обратил внимание майор Ричардсон. В середине 19 века он написал книгу, где предположил, что ирландский волкодав и горный олень были одного происхождения (сегодня такое нелепое предположение вызовет смех). Он начал разводить ирландских волкодавов, основывая свою программу разведения на оленеводах Гленгарри, и добился немалых успехов. Позже, Джордж Огастес Грэм — другой заводчик, добавил в программу разведения тибетских мастифов, борзых и немецких догов.