Умерла красноухая черепаха

В статье я предлагаю рассмотреть причины почему черепахи могут умирать при содержании в домашних условиях. Объясню, как отличить черепаху которая впала в спячку от черепахи, которая умерла от чего-либо; а также дам совет по поводу того, как пережить потерю любимого питомца и не впасть в депрессивное состояние.

Домашние черепахи, в том числе красноухие – неприхотливые питомцы, но, как и другие животные, требуют соответствующих условий содержания.

Понадобится аквариум или террариум с качественным наполнителем, подходящий температурный режим, отсутствие сквозняков, почасовое кормление, осуществляемое в соответствии со специально подобранным рационом для рептилий, регулярное купание и осмотр для своевременного обнаружения недугов и заболеваний.

Несоблюдение правил содержания черепахи чревато ухудшением самочувствия вашего домашнего животного, что в запущенных случаях приводит к тому, что они могут умереть.

От чего могут умирать домашние черепахи

Причины летального исхода можно разделить на две категории: независящие от хозяина питомца и зависящие.

Независящие:

• Животное изначально имело слабый иммунитет и/или врождённое заболевание.
  • Плохие условия для размножения и содержания у поставщика, некачественная транспортировка, несоблюдение санитарных норм в зоомагазине.

Зависящие:

• Безграмотно организованное место для рептилии. Сюда относятся: маленький аквариум/террариум, неподходящий грунт, слишком низкая/высокая температура, избыточное/недостаточное освещение, наличие сквозняков в комнате с аквариумом/террариумом.
  • Плохой рацион питания. Черепахи предпочитают разнообразную растительную пищу.

От чего умирают черепахи и как понять мертва она или в спячке

Её самочувствию могут навредить такие продукты, как: хлеб, яйца, морепродукты, мясо, колбаса, молоко, творог, сыр. Влияние имеет частота кормления. Молодых особей кормят один раз в сутки, взрослых следует кормить один раз в 2 – 3 дня. Отсутствие витаминов также пагубно сказывается на здоровье черепахи.

• Отсутствие водных процедур. Если не купать животное один раз в 1 – 1,5 недели она может заболеть и погибнуть.
  • Частые перевозки. Черепаху, как и любое другое домашнее животное, лучше содержать в покое и не подвергать транспортировке лишний раз. Если этого нельзя избежать, то делать это нужно максимально аккуратно в специальном контейнере.

В домашних условиях, при должном уходе они могут жить до 15 лет.

Как определить что питомец впал в спячку

Отличить спячку от смерти довольно непросто, если не знать определённых признаков живой рептилии в анабиозе и мёртвой черепахи.

Какие признаки свидетельствуют о гибели питомца:

• Открытая ротовая полость.
  • Отсутствие реакции на свет и боль. Посветите рептилии в глаза и попробуйте уколоть лапу зубочисткой.
  • Запавшие глаза (не всегда свидетельствует о смерти).
  • Неестественный цвет слизистой. У живых особей она имеет розоватый оттенок, у мёртвых – серый с синеватым отливом.
  • Отсутствие реакции на тепло. Поместите рептилию в тёплую воду или к световому источнику тепла.
  • Гнилой трупный запах. Запах появляется через пару дней после смерти. Скорее всего вы заметите явные внешние признаки разложения.

Если признаки гибели не очевидные, например, запавшие глаза, стоит обратиться к специалисту в ветеринарную клинику, который определит, что с вашим любимцем.

Как пережить смерть питомца

Рождение и смерть – естественные процессы, не стоит их опасаться. Гибель домашнего любимца – большая потеря, но придётся принять это, чтобы жить дальше.

Вот несколько советов для того, чтобы пережить утрату:

• Дайте волю эмоцию, поплачьте. Расскажите о своей проблеме родственникам и друзьям. Говорите об этом столько, сколько потребуется, близкие люди поймут вас.
  • Отвлекитесь на то, что радует. Займитесь спортом, сходите на концерт или в театр, порисуйте, сделайте ремонт или просто проведите пару дней, лёжа на диване, за просмотром любимых фильмов и сериалов.
  • Сходите к психологу, если потребуется. В этом нет ничего стыдного.
  • Подождите. Время лечит. Всё проходит, это правда.

Не отчаивайтесь, если с питомцем случилось несчастье. Постарайтесь прожить период принятия и последующей адаптации с максимальной пользой. Творите и развивайтесь. Не впадайте в уныние, гуляйте с друзьями, проводите время в приятной компании. Позже, если будут силы и желание, можно будет задуматься о том, чтобы приютить дома нуждающееся в крыше над головой животное.

Смерть черепах, признаки и констатация смерти