Лягушка с красными глазами

Свои большие выпуклые красные глаза, эта древесная лягушка использует, как защитный механизм под названием «цвет испуга». Когда лягушка закрывает их, ее зеленые веки помогают ей вписаться в палитру окружающих ее зеленых растений. Если приблизиться к ночной лягушке во время дневного сна, она внезапно открывает глаза, чем моментально обескураживает хищника, обеспечивая себе несколько секунд, для того чтобы сбежать. Так что большие красные глаза — это, отнюдь, не дань моде.

Чтобы подчеркнуть цвет своих глаз, эти красноглазые лягушки имеют ярко-зеленый окрас, иногда с желтым или синим оттенком. В зависимости от настроения, красноглазая квакша может менять цвет кожи, становясь темно-зеленой или красновато-коричневой.

Красноглазая квакша – абсолютно мультяшная лягушка

Брюшко и горло обычно белого цвета, а на боках расположен рисунок из вертикальных полос синего цвета с белой каймой. Пальцы ярко-красные или оранжевые и снабжены присосками, которые позволяют им в течение дня спать, крепко уцепившись за листья в тропическом лесу, а ночью охотиться на насекомых и мелких лягушек.

Самки достигают размера 7,5 см, самцы немного меньше — 5,6 см. Как и другие земноводные, красноглазые квакши начинают свою жизнь, как головастики, во временных или постоянных водоемах. Став взрослыми лягушками, они по-прежнему зависят от воды, и чтобы сохранить кожу влажной, предпочитают всегда находиться вблизи водных источников, которых много во влажных тропических лесах.

Красноглазых древесных лягушек можно найти, прицепившимися за ветви, стволы и даже под листьями деревьев, где они скрываются от хищников. Взрослые особи живут в верхних и средних ярусах тропических лесов, иногда их можно обнаружить внутри бромелиевых растений. Красноглазые квакши хищники, питающиеся, в основном, насекомыми. Они предпочитают сверчков, мух, кузнечиков и бабочек. Иногда не брезгуют и сородичами меньшего размера.

Лягушки исторически всегда были индикаторами, свидетельствующими о здоровье экосистемы или ее предстоящей уязвимости. Не удивительно, что лягушачье население земного шара в последние годы значительно уменьшилось, исследования показывают, что факторы, включающие в себя химическое загрязнение от использования пестицидов, кислотные дожди, использование минеральных удобрений, ослабляют озоновый слой, увеличивая действие УФ-облучения, и могут повредить хрупким икринкам. Хотя красноглазой древесной лягушке и не угрожает опасность, ее среда обитания находится под постоянной угрозой.

Похожие статьи:

Комментарии и пинги к записи запрещены

Красноглазая квакша – яркая, но неядовитая красавица