Почему хомячиха ест своих детей

Маленькие и пушистые хомячки на самом деле не такие уж безобидные животные, они способны совершать очень агрессивные поступки, наблюдая за которые, хозяева могут прийти в шок. Речь идет о поедании собственных малышей, которое часто встречается у этих грызунов.

Каннибализм, или поедание собственных сородичей, развит среди некоторых видов животных, увлекаются этим делом и хомяки.

Почему хомяк ест своих детёнышей

Часто хозяев очень удивляет такое отношение родителей-грызунов к собственным детенышам, они объявляют животных нездоровыми и пытаются избавиться от них, но на самом деле такое поведение для их вида – норма. Именно хозяин пушистых зверьков может предотвратить беду, если вовремя примет соответствующие меры. Но сначала стоит разобраться в причинах каннибализма, а у самца и самки они различны.

Почему хомячиха ест своих детей?

Природа наделила материнским инстинктом не только людей, но и животных. Но случается и так, что по некоторым причинам самка не хочет заботиться о потомстве. Среди причин почему самка хомяка может пообедать своими детенышами такие:

• Слишком молодые мамы, как правило, еще не обладают сильным материнским инстинктом, это касается хомяков в возрасте до четырех месяцев.
  • Основная причина – нехватка молока у самки, мать вынуждена убить половину потомства, чтобы выкормить остальных. Проследите, чтобы новоиспеченная мать имела круглосуточный доступ к воде и влажному корму, ее питание очень влияет на выработку молока.
  • Играет роль и так называемый естественный отбор, мамы-хомяки могут употребить в пищу слишком слабого младенца-хомяка.
  • Самки после родов очень агрессивны, они могут съесть детенышей при малейшем стрессе, будь то яркий свет или сильный шум.
  • Нельзя брать новорожденных хомяков в руки или тревожить их домик, мать может не узнать детей по запаху, если вы потрогаете их.
  • Чаще всего съедают детей ослабленные от частых родов самки, а также те, которые родили от родственных связей.

Когда детенышей поедает самец?

Стоит отметить, что чаще съедает потомство именно самка, но иногда так поужинать детьми может и папа пушистого семейства. Единственная причина, о которой самец может так поступить – чувство ревности к самке.

Отцовский инстинкт у них почти отсутствует, и самцы воспринимают потомков как конкурентов, так как пока самка кормит малышей молоком, она не способна спариваться.

Кроме того, самки хомяков во время беременности и после нее злые и агрессивные, они могут кусать или гонять по клетке папу-хомяка без особых на то причин. А тот видит истоки всех бед именно в потомстве и при первой же возможности избавляется от него.

Именно поэтому самца рекомендовано отсаживать в отдельную клетку сразу после родов.

Если взрослые хомяки едят друг друга

Иногда взрослый хомяк может съесть и другого хомяка, причина та же — конкуренция. Но борьба ведется уже не за мамино молоко, а за лучшее место в клетке, а также за пищу.

Хомякам не придется воевать, если им будет хватать и еды, и пространства. Поэтому не селите в одну клетку слишком много хомяков, оптимальная площадь личного пространства для одного – в десять раз больше его размеров. Не позволяйте этим животным голодать, они очень прожорливы, и при малейшей нехватке пищи могут пообедать более слабым членом своей семьи.

Причиной каннибализма может стать и половая конкуренция за внимание самки, поэтому не стоит держать в одной клетке нескольких взрослых самцов.

Хомяки едят своих детенышей: почему?