Подготовка к кастрации

Кастрация кота: описание процедуры от А до Я

Кастрация кота: что нужно знать перед операцией

Орхидэктомия (кастрация) — стандартная процедура, подавляющая либидо и корректирующая поведенческие проявления половой активности кота. В ветеринарной практике различают химические и оперативные методы воздействия на семенники.

Хирургические методы кастрации кота

Любой из хирургических методов кастрации обладает своими нюансами, начиная от техники операции и заканчивая влиянием на процесс регенерации поврежденных тканей и послекастрационным существованием животного. Все хирургические манипуляции выполняют под общей анестезией (пути введения наркоза: ингаляционный, внутривенный или внутримышечный).

Кровавый

Способы:

• закрытый способ. Мошонку рассекают до влагалищной оболочки (разрезают кожу, мышечно-эластический слой, фасцию), отпрепаровывают ее, не вскрывая, к паховому кольцу, после чего сдавливают совместно с семенным канатиком или перевязывают лигатурой. Семенной канатик и влагалищную оболочку перерезают ниже лигатуры;
  • открытый способ («классическая кастрация»). Разрезают мошонку и влагалищную оболочку, пересекают ножницами переходные связки, отсекают семенники и придатки перевязкой лигатурой, откручиванием или отрыванием канатика.

Перкутанный (бескровный)

Основная цель — блокировка иннервации и кровоснабжения семенников. Семенные канатики раздавливают по всему диаметру специальными щипцами, в течении 4-5 месяцев они атрофируются и рассасываются.

Плюсы радикального подхода: доступная цена операции, короткий послеоперационный период, половые функции кота не восстанавливаются.
Минусы: вероятность осложнений после анестезии/хирургического вмешательства.

Вазэктомия (стерилизация)

Простая и эффективная операция, при которой проводят сегментарную двустороннюю перевязку семявыводящих каналов, в результате чего кот становится стерильным.

Плюсы: сохранение семенников, малая травматичность (манипуляции выполняют под местной анестезией).
Минусы:

• высокая стоимость;
  • требуется тщательный послеоперационный уход за животным в течении 10-12 суток;
  • не каждый ветеринарный врач возьмется делать операцию из-за ее сложности;
  • вазэктомия не оказывает влияния на продуцирование и распределение тестостерона (животное сохраняет нормальные сексуальные реакции и способность к спариванию).

Химические методы кастрации кота

Существует несколько методов химической кастрации.

Облучение

Подразумевает воздействие радиации на органы размножения кота (яички), приводящее к резкому снижению половой активности. Дозу подбирают в индивидуальном порядке, исходя из габаритов и возраста животного.

Медикаментозная контрацепция

В организм кота инъекционным путем или в виде таблеток вводят препараты на основе мегестролацетата (Пиллкан, ЭКС-7,5, ЭКС-5), опосредовано влияющие на регуляцию поведенческих проявлений и угнетающие половую охоту.

Временная химическая кастрация

Способ подавления репродуктивной функции кота с возможностью последующего восстановления. Под кожу самца вводят биологически совместимый имплант типа Супрелорина. В его состав входит Деслорелин, на протяжении длительного времени купирующий половое влечение животного. Ожидаемый результат достигается спустя 6-7 недель после инъекции.

Кастрация кота

Подобная процедура востребована мало из-за ограниченной доступности препаратов и высокой стоимости химической кастрации.

Плюсы альтернативного подхода: не требуется подготовки, реабилитационного периода, применения наркоза.
Минусы: обратимость кастрации, опасность радиационного облучения, существенно возрастает риск развития воспалительных процессов и новообразований.

Каждый из методов подавления половой функции животного может быть применим, поскольку их безопасность и эффективность превалирует над недостатками. Но все-таки самый надежный — хирургическая кастрация. Удаление семенников не только дает 100% гарантию, но и значительно продлевает полноценную жизнь зверя, предотвращая такие серьезные патологии, как глубокие травмы семенных канатиков, мошонки, опухоли семенников, орхит. Выбор приемлемого способа кастрации всегда остается за владельцем кота, но предварительно следует обязательно проконсультироваться с ветеринаром, взвесить все «за» и «против» и только после этого принимать окончательное решение.

Информация. permalink.

Кастрация кота: что нужно знать перед операцией

Как подготовить кота к кастрации?