Признаки беременности кошки

Признаки-подсказки или как понять, что кошка беременная

Главная » Кошки » Взрослая кошка/кот » вязка кошек

Беременность шотландской кошки

Ваша любимица готовится стать мамой? Приготовьтесь к тому, что ей потребуется ваше повышенное внимание и забота. От правильного поведения хозяев в период беременности кошки во многом зависит здоровье ее будущего потомства.

19 Апреля 2013

Автор: Евдокимова Ирина

Признаки беременности шотландской кошки

В норме беременность шотландской кошки длится 65 дней. Об интересном положении вашей любимицы может свидетельствовать ряд внешних признаков, таких как сонливость, повышенный аппетит, возможный  токсикоз. Рвота по утрам не должна вас настораживать – этот симптом связан с увеличением матки и изменением гормонального фона у животного. На 21-28 день беременности у шотландской кошки отмечается увеличение и набухание сосков, а после 30 дня начинает увеличиваться животик. Вышеупомянутые симптомы могут также свидетельствовать о ложной беременности у кошек. Отличить ложную беременность от настоящей можно с помощью УЗИ-диагностики.

В период беременности ни в коем случае нельзя щупать живот кошки, неосторожной пальпацией можно повредить крошечные плоды, которые сейчас чуть больше арахисового ядра. Узнать, сколько котят будет у кошки можно в ветеринарной клинике путем ультразвукового исследования. Возможна также диагностика рентгеном, но с точки зрения безопасности для будущего потомства лучше выбрать УЗИ.

Меры предосторожности при беременности шотландской кошки

Беременной кошке не рекомендованы какие бы то ни было нажатия на живот. Если у вас в доме есть дети, запретите им брать животное на руки. В случае крайней необходимости кошку можно осторожно поднять, поддерживая одновременно под грудь и под попу, не касаясь животика.

Стоит следить за тем, чтобы беременная кошка не забиралась на подоконники и высокую мебель и тем более не прыгала с высоты.

В остальном беременность шотландской кошки не должна ограничивать ее двигательной активности. Полезны будут подвижные игры в хорошо проветренном помещении, исключающие высокие прыжки и падения.

Питание при беременности шотландской кошки

Беременным кошкам показан прием витаминных комплексов, содержащих достаточное количество кальция.

Первые признаки беременности кошки

Подбор витаминов лучше поручить ветеринару.

В первые недели беременности размер порций для животного, как правило, не меняют. Ослабленным кошкам можно увеличить количество потребляемого за раз корма на 10-15%.

На середине срока беременной кошке будет необходимо кормление от четырех до пяти раз в сутки небольшими порциями. Ближе к родам животное может потреблять корма в три раза больше, чем обычно.

Если кошка питается натуральными продуктами, следите за тем, чтобы половину ее рациона составляло мясо, желательно – телятина или говядина. Кроме того, будущей маме-кошке требуется отварная рыба, сваренные вкрутую яйца, злаки, творог, сыр и овощи. Полезен будет зеленый десерт в виде пророщенных ростков пшеницы, овса или нежной кошачьей травки. В качестве витаминной добавки можно ежедневно давать кошке по столовой ложке костной муки.

Приверженцы готового питания первые четыре недели могут  кормить своих питомиц сухим кормом для котят, затем будет необходимо с помощью врача подобрать готовый рацион для беременных кошек.

В случае такого неприятного проявления, как запор, включите в рацион кошки растительное масло (можно в составе рыбных консервов) или свекольное пюре.