У кошки выпадают усы

Почему у кошки выпадают усы?

Представить домашнюю или дикую кошку без усов (по-научному вибриссов) практически невозможно. С этим шикарным украшением наш любимец выглядит величественно, словно настоящий хозяин квартиры. Конечно, они даны ему не напрасно. Усы помогают своему пушистому владельцу лучше понимать мир, они словно мощные детекторы сканируют пространство. Даже в разных обстоятельствах они ведут себя по-разному. Кот заинтересован – усы выпячены вперед, а если он расслабился и хочет отстраниться от происходящего, то его усики будут, скорее всего, прижаты к мордочке.

Почему у котенка иногда выпадают усы?

Не давайте детям тащить кошку за усы или остригать их. Детские шалости для вашего питомца могут обернуться бедой. С потерей этих шикарных «антенн» кошка может лишиться осязания. Но иногда к повреждению усов приводят не детские шалости, а неправильная диета. Нехватка кальция способна вызвать ломкость волоса, делает его очень ломким. Бывает, что у котенка выпадают усы в результате какой-то болезни – грибковые поражения кожи, паразиты. Микроспорория или другая инфекция, аллергические реакции на разные раздражители, способны лишить животное волосяного покрова на значительной части мордочки.

Выпадают ли у кошек усы без всякой причины?

Почему у кота выпадают усы и стоит ли волноваться по этому поводу

Вы уже поняли, что этого не бывает. Но признаков болезни нет, а волос ломается. Не следует сбрасывать со счетов возможные гормональные расстройства. Ломкость волоса может быть заложена на генетическом уровне, и для некоторых пород является нормальным явлением (сфинксы и другие). Иногда у малышей наступает «переходной период», когда при выпадении молочных зубов иногда начинаются проблемы с усами. Хозяин в этом случае может добавить в рацион питомца немного витаминов и микроэлементов. Но нужно понимать, что избыток этих элементов также вреден, любые изменения в диете должны быть разумными. Если ничего серьезного не произошло, то, скорее всего усы со временем восстановятся, и ваш кот снова станет настоящим красавцем.

Стоит ли волноваться, если у кота выпал ус?

У кошки выпадают усы: почему и что делать?