Как разводить зцм для телят

Или как избежать проблем с выпойкой?

Не так давно бытовало мнение «Падёж скота до 20% нормальное явление», но на сегодняшний день всё кардинально изменилось.

Изучение пищеварительной системы КРС позволяют сохранить поголовье до 100%. Однако на личных подсобных хозяйствах продолжается неосведомлённость. Некоторые животноводы и сегодня не знают в чём основная причина заболеваний.

Анализируя ситуацию не сложно заметить, что некоторые животноводы покупают заменитель молока не вникая в состав, обращают внимание только на показатели жирности — 16%, недорогую цену, красивые наклейки.

Заменитель цельного молока для телят: выбор, приготовление и выпаивание

Конечно, в таких случаях есть большая вероятность нарваться на ЗЦМ плохого качества и загубить телят.

Жирность молока 16% не главный показатель!

Показатель жирности молока не является главным фактором правильности выбора, так как данные показатели накручиваются растительными компонентами, синтетическими и трансгенными жирами.

Поэтому покупая молоко, следует обращать внимание не на жирность, а на то, в каком количестве находятся молочные продукты и сколько растительных компонентов: сои, муки, льна.

На хорошем заменителе в составе обезжиренное молоко — обрат. Для телят от 10 дней рекомендуется показатель не менее 70%.

Однако не на всех продуктах ЗЦМ пишут подробный состав и показатель содержания молочных продуктов. Следовательно, покупать данный продукт, где нет подробных сведений — огромный риск.

Поэтому, первым делом покупая ЗЦМ, всегда обращайте внимание на показатель лактозы и клетчатки.

· Лактоза присутствует только в молочных продуктах

· Клетчатка содержится в растениях, поэтому для маленьких телят показатель должен быть минимальным (обычно не более 0,3%).

Покупайте проверенное сухое молоко — хороший знак, когда данное молоко используют многие агропромышленные комплексы!

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОЛОКА

Внимательно прочитайте инструкцию на мешке — неправильное приготовление приводит к диарее и заболеванию телят.

Пример, инструкция производителя Йостен Милк:
Для наведения одного литра молока, необходимо 120-140 г порошка. Для наведения 10 литров молока понадобится 1,2-1,4 кг.

Чтобы приготовить 1 литр молока для телят, возьмите 2/3 или 600 г воды 50-55°С, добавьте 130 г сухой смеси и хорошо размешайте. Все комки должны раствориться, затем добавьте 1/3, или 400 г холодной воды, до получения температуры 40°С. Далее разлейте по вёдрам и начинайте выпаивать.

Основные ошибки использования заменителя молока

Выпойка заменителем молока плохого качества.
ЗЦМ предназначенный для телят от 21 дня, содержит растительные продукты, которые животные 5-10 дней ещё не усваивают.

Не соблюдение температуры.
Если температура разбавления будет меньше, растительные жиры и другие компоненты плохо растворяются. Обычно температура разведения молока 50-55 градусов, а температура выпойки всегда 38 °С.
Используйте градусник!

Отмерять количество сухой смеси на глаз, без весов или мерного стаканчика.
Если в инструкции написано 1 кг на 8-9 литров молока, это значит на 1 литр необходимо 130 грамм порошка.
Если разбавить в меньшую сторону, например 100 г на 1 литр, такое молоко не будет соответствовать вязкости натурального молока и может попасть не в сычуг, а рубец, что приведёт к диарее.

После выпойки молоком через 30 минут не дать воды.
У телят должен быть свободный доступ к воде, особенно это важно после выпойки ЗЦМ, так как присутствие концентрированных растительных жиров, белков и углеводов вызывают жажду и могут вызвать отравление.
Так же вода улучшает рост и развитие рубца.

Поить молоком с ведра.
В естественной среде, когда телёнок пьёт молоко от коровы, он делает около 600-800 сосательных движений, молоко поступает небольшими порциями и хорошо усваивается. Если телёнка выпаивать из ведра, молоко поступает большими порциями, поэтому плохо обрабатывается слюнными железами, и зачастую попадает в неразвитый рубец — где в дальнейшем загнивает и вызывает диарею у телят.

Правильно выпаивать телят через сосковые поилки

Если нет возможности поить через соску, выпаивайте через 2 пальца, а ведро держите на уровне колена — не давайте делать большие глотки.

Поить телят в разное время.
Очень важно соблюдать одно и тоже время выпойки, так как организм привыкает и к данному моменту кормления и выделяет желудочный сок, что способствует хорошему перевариванию.

— Использование грязной посуды.
Для выпойки телят нужно использовать чистую посуду, так как грязная посуда заражает животное гнилостными бактериями, что приводит к расстройству пищеварительного тракта и заболеваниям.

Соблюдение перечисленных рекомендаций — гарантия сохранности поголовья и хороших привесов.

Видео «Технология выпойки телят»

Если после выпойки молоком и у телёнка началась диарея — для остановки паноса используйте электролиты

Комментарии

Инструкция по использованию сухого молока для телят: польза виды как правильно разводить

Или как избежать проблем с выпойкой?

Жирность молока 16% не главный показатель!

Отпаивать телят ЗЦМ

· Лактоза присутствует только в молочных продуктах

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОЛОКА

Пример, инструкция производителя Йостен Милк:

Основные ошибки использования заменителя молока

Выпойка заменителем молока плохого качества.

Не соблюдение температуры.
Используйте градусник!

Отмерять количество сухой смеси на глаз, без весов или мерного стаканчика.

После выпойки молоком через 30 минут не дать воды.
Так же вода улучшает рост и развитие рубца.

Поить молоком с ведра.

Правильно выпаивать телят через сосковые поилки

Поить телят в разное время.

— Использование грязной посуды.

Видео «Технология выпойки телят»

Комментарии

Как и чем заменить молоко при кормлении телят?