Гриффин порода собака

Черты характера брюссельского гриффона

Имея аристократичную внешность, порода собак брюссельский гриффон производит впечатление ласковой и нежной собаки, способной за считанные минуты завоевать хорошее расположение к себе.
Характер брюссельского гриффона отличается следующими чертами:
⦁ Общительность
На прогулке собака сама проявит инициативу и пойдёт знакомиться с рядом гуляющим псом.
⦁ Любопытность
Порода собак брюссельский гриффон до безумия любопытна и в тоже время осторожна. Пёс тщательно и аккуратно изучает всё новое и неизвестное для себя.
⦁ Стеснительность
Бывает такое, что пёс может проявить необычную скромность в окружении незнакомых для него людей.
⦁ Храбрость
Известно, что издавна брюссельские гриффоны охотились на мелких грызунов, поэтому в крови каждой собаки заложено бесстрашие и храбрость даже в непредвиденной ситуации.
⦁ Неусидчивость, игривость
Собака очень подвижна, безумно любит хорошенько побегать. В случае отсутствия ежедневных прогулок пёс становится довольно нервным, поэтому важно регулярно выгуливать собаку, а также не забывать почаще играть с ней.
⦁ Хорошие компаньоны
С малого возраста щенки брюссельского гриффона нуждаются в постоянном окружении. Собаки абсолютно не переносят одиночества, поэтому с радостью составят компанию как на летнем пикнике, так и обычном походе в магазин.
Кроме того, пёс предпочитает постоянство, с особым трудом переносит переезды, а также расставание с хозяином на долгий период времени.

Основные моменты по уходу за гриффонами

Для хорошего самочувствия брюссельца важно уделять внимание своевременному и правильному уходу за ним. Он заключается в следующем:
⦁ Уход за шерстью
Собаки до ужаса чистоплотны, поэтому важно осматривать их шерсть после каждой прогулки, при необходимости удалять колючки и т.п. Расчёсывать пса нужно один – два раза в неделю, а лишнюю шерсть желательно выщипывать.
Тримминг брюссельского гриффона следует проводить по надобности, чаще в весенний период линьки.
⦁ Протирание глаз

Уделяйте особое внимание уходу за глазами собаки, так как это может привести к проблемам со зрением. Вовремя остригайте шерсть, удаляйте скопившуюся пыль в уголках глазных яблок.

⦁ Стрижка
Важно своевременно остригать длинную шерсть на мордочке пса, так как длинная бородка будет мешать во время трапезы, а длинные «брови» препятствуют хорошей видимости собаки.
⦁ Водные процедуры
Порода собак брюссельский гриффон максимально подвижна на прогулках, поэтому купать собаку нужно как можно чаще. Для этого лучше использовать специальный шампунь, после чего тщательно споласкивайте образовавшийся мыльный раствор чистой водой.
После водных процедур желательно просушить шерсть и провести тримминг брюссельского грифона – ненужный пушок будет с лёгкостью отходить.
⦁ Гигиена рта собаки
Важно уделять внимание осмотру ротовой полости вашего любимца, регулярно чистить зубы специальными средствами во избежание образования зубного камня.
Своевременно посещайте ветеринара (каждые 3 месяца) для планового осмотра пса, при необходимости проводите грумминг у профессионалов во избежание неприятностей со здоровьем брюссельца в будущем.

Воспитание брюссельца

Собака очень умна и сообразительна, часто понимает, что ей говорят. Начиная с двухмесячного возраста, её можно смело начинать дрессировать, обучая всевозможным командам.
Ориентируясь на отзывы о поведении брюссельца, нельзя определённо сказать, как правильно выучить собаку.

Каждый пёс настолько индивидуален в характере, что действительно напоминает человека, поэтому важно правильно заинтересовать его, после чего найти особый подход к обучению.

Возьмите себе на заметку следующие факты, которые значительно упростят процесс воспитания вашей собаки:
⦁ Проявляйте терпение
Порода собак брюссельский гриффон очень упряма, поэтому воспитание пса может превратиться в настоящее испытание. Важно быть терпеливым и настойчивым, чтобы пёс осознавал серьёзность ваших намерений.
⦁ Поощряйте собаку
За каждую правильно выполненную команду важно поощрить брюссельского гриффона особенным лакомством. Это значительно упростит процесс его дрессировки.
⦁ Начинайте обучение с более легких команд
Изначально, следует обучить собаку самым простым командам («ко мне», «фу», «нельзя» и т.д.). Пёс достаточно умен, поэтому будучи в хорошем расположении духа быстро запомнит и выполнит несложные команды.

Возможные болезни

Брюссельские гриффоны считаются собаками – долгожителями, могут жить до 15 лет, но, к сожалению, довольно часто страдают от проблем со здоровьем.
Наиболее распространённые болезни гриффонов:
⦁ Глаукома, катаракта
Большинство представителей породы имеют удлиненную шерсть на мордочке, а также вокруг глаз, что при халатном отношении к собаке вызывает серьёзные проблемы со зрением.
⦁ Дисплазия, вывих коленной чашечки
Так как собака очень подвижна, с возрастом могут возникнуть проблемы с лапками, важно вовремя выявить недуг и устранить его причину.
⦁ Болезни репродуктивных органов
Хозяева самок брюссельских гриффонов часто сталкиваются с проблемой течения их беременности, тяжёлыми родами. Часто ветеринары прибегают к кесареву сечению, чтобы спасти будущую мать, а также ёе новорожденных щенков. Этот факт о породе действительно важно знать каждому хозяину брюссельцев.
⦁ Деформация органов дыхания
Иногда можно встретить собак именно с такой проблемой, нос у них слишком приплюснут или имеет узкие ноздри, что препятствует нормальному дыханию во время активности пса.

Но, несмотря на возможные заболевания питомца, брюссельский гриффон настолько милый и уникальный пёс, что без сомнения будет отдавать семье своего хозяина только самые положительные эмоции.